Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риновирусное заболевание





Это острое вирусное заболевание верхних дыхательных путей, протекающее с симптомами поражения слизистой оболочки носа и носоглотки.

Историческая справка. Инфекционная природа заразного насморка (за рубежом commancald) была доказана в 1914 году W.Kruse и подтверждена в 1916 году J.Foster. После этого, особенно после 1953 года, неоднократно выделялись вирусные агенты, но этиологическая их роль оставалась недоказанной. Только в 1960 году D.Tyrrel в Солсбери разработал новую методику культивирования вирусов и выделил в течение 1961-62гг. целую их группу и доказал их этиологическую. Роль в развитии заболевания. По предложению C.Andrewes эти агенты названы риновирусами. В 1963 году они были включены в семейство пикорнавирусов.

Этиология. В семействе риновирусов человека насчитывают 114 серотипов, которые вызывают острое респираторное заболевание, протекающее без выраженной интоксикации. Геном вирусов представлен нефрагментированной нитью РНК. Вирусы быстро, в течение 10 мин., инактивируются при температуре до 56°С. При высушивании на воздухе гибнут течение нескольких минут.

Эпидемиология. Риновирусы распространены повсеместно и поражают все возрастные группы людей в любое время года. Вирусы человека, развиваются только у человека, чувствительных к ним лабораторных животных не найдено. Можно инфицировать шимпанзе. Те штаммы вируса, которые культивируются на клетках человека получили название Н-штаммов, а те, которые размножаются в клетках обезьян М-штаммы. Репликация вируса происходит в эпителиальных клетках носа и выделяется с носовым секретом в течение 2 недель. Распространяется вирус воздушно-капельным путем.

Может происходить передача возбудителя с рук инфицированных на руки чувствительных лиц, а затем происходит самозаражение слизистой носа или конъюнктивы.

Патогенез. Патогенез болезни изучен на волонтерах и органных культурах. В опытах на волонтерах посредством закапывания вируса или втирания его в слизистую оболочку носа или глаза показана возможность развития заболевания, тогда как втирание в заднюю стенку глотки или введение инфицированного материала per os заболевания не вызывало. Обнаружили вирус в носовых секретах уже через сутки с максимумом на 3-4 день. Риновирусы могут присоединяться к другим возбудителям нижних дыхательных путей, утяжеляя. Таким образом, их течение. Часто обнаруживают и вирусобактериальные ассоциации.

Клиника. Инкубационный период продолжается 2-3 дня. Болезнь начинается чиханьем, ощущением сухости в носоглотке, першения и боли в глотке. Наблюдается небольшой кашель. Ведущим симптомом с первых часов болезни является насморк с обильными серозными выделениями, которые вначале имеют водянистый характер, а затем становятся слизистыми и густыми слизисто-гнойными. В среднем насморк продолжается 6-7 дней. Но может затянуться и до 14 дней. В этот период больные жалуются на ощущение тяжести и тянущей боли в области придаточных пазух носа и в носу. Кожа у входа в нос мацерируется, на губах появляются герпетические высыпания. Слизистая оболочка переднего отдела и задней стенки глотки становится умеренно гиперемированной, слабо отечной. В области мягкого неба появляется мелкая зернистость. Сосуды склер обычно инъецированы, возможно слезотечение.

Симптомы интоксикации не свойственны риновирусной инфекции. Общее состояние страдает мало. Больные ощущают лишь легкое недомогание, головную боль в области лба. Температура тела остается нормальной или незначительно повышается в течение 1-2 суток.

Картина периферической крови не изменяется. Осложнения обусловлены присоединением бактериальной флоры: синуситы, отиты, бронхиты, пневмонии.

Диагностика. Клинически диагноз риновирусной инфекции устанавливается при выраженном рините с обильной ринореей и фарингитом, появляющихся с первых часов болезни и отсутствием симптомов интоксикации.

Лабораторная диагностика осуществляется культивированием вируса на культурах клеток человеческого происхождения, обнаружением антигена в эпителиальных клетках слизистой носа методом иммунофлюоресценции.

Самым достоверным методом серологической диагностики является реакция нейтрализации с парными сыворотками крови больных.

Лечение - симптоматическое. Прогноз всегда благоприятный.

 

Date: 2015-08-15; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию