Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острые респираторные заболевания





 

Парагрипп - острое вирусное заболевание, протекающее с умеренной интоксикацией и поражением дыхательных путей с преобладанием ларингита.

Историческая справка. В 1952 году в Японии в г.Сандай N. Kuroga выделил гемаглютинирующий вирус из легких новорожденного, умершего от пневмонии и назвал его вирус Сандай. В 1954 году в США R. Chanock от больного крупом выделил вирус СА (croup-associazed). В 1958 году этот же автор выделил еще два вируса, которые на инфицированных клетках адсорбировали эритроциты, и назвал их гемосорбирующими (НА-1 и НА-2). Они обладали сходством с вирусом гриппа и в 1959 году были названы парагриппозными. В 1960 году K. Johnoson с соавторами выделен еще подобный вирус и назван М-25. Существует 4 типа вирусов. Это РНК-содержащие вирусы, которые быстро гибнут во внешней среде. Хорошо переносят замораживание. Уф лучи на них действуют губительно.

Эпидемиология. Источником инфекции является больной человек, который выделяет возбудителя в течение недели (наиболее интенсивно в первые 2-3 дня). При затяжном течении выделение вируса удлиняется до 12 дней. Бессимптомное носительство крайне редко. Заражение происходит при непосредственном общении, Парагриппозная инфекция распространена повсеместно, включая тропики. Заболевание встречается в виде спорадических случаев и локальных вспышек. Эпидемии не описаны. Подвержены заболеваниям все возрастные группы населения. Регистрируется заболевание в течение года.

Патогенез. Заболевание заканчивается выздоровлением, поэтому сведения о патологоанатомических изменениях весьма ограничены.

Входными воротами для вирусов служат верхние дыхательные пути, где вирусы размножаются в клетках цилиндрического эпителия. Обладая особой тропностью к слизистой гортани, вирусы обусловливают ее отек и набухание. Поражение гортани является наиболее типичным для парагриппозной инфекции. Развитие инфекции сопровождается явлениями умеренного токсикоза. Вирусемия непродолжительна и малоинтенсивна. Воспалительный процесс в дыхательных путях характеризуется медленным развитием.

Клиника. Инкубационный период колеблется в пределах от 1 до 7 дней. В типичных случаях болезнь развивается постепенно, температура в начале болезни субфебрильная, затем спустя 2-3 дня может повыситься до 39°С. Продолжительность лихорадочного периода от 5 до 16 дней. Больные жалуются на умеренную головную боль, небольшую слабость, разбитость. С первых часов болезни возникают симптомы поражения верхних дыхательных путей. Наиболее постоянный из них - ринит с различной выраженностью от заложенности до обильной ринореи. В последующем присоединяются явления фарингита и ларингита. У взрослых ларингит выражен умеренно и проявляется саднением, першением, болью в горле, сухим кашлем, осиплостью голоса, иногда афонией. У детей, особенно младшего возраста, осложняется стенозом гортани.

С 4-5 дня болезни к симптомам поражения верхних дыхательных путей присоединятся явления бронхита, в этих случаях прослушиваются рассеянные сухие хрипы. У детей младшего возраста развивается астматический бронхит. В более тяжелых случаях в процесс вовлекаются бронхиолы. Кроме поражения дыхательных путей описаны случаи серозного менингита и менингоэнцефалита.

Картина периферической крови характеризуется некоторым повышением или снижением лейкоцитов. СОЭ нормальная или несколько повышенная.

Осложнения парагриппа, кроме стеноза гортани, обусловлены бактериальной флорой. Самым частым и тяжелым среди них как у взрослых, так и у детей, является пневмония, которая развивается к концу первой- началу второй недели болезни. С ее возникновением состояние больного резко ухудшается: температура с ознобом повышается до высоких цифр, появляется сильная головная боль, сильный кашель, цианоз губ, выраженные физикальные изменения.

Парагрипп может осложняться ангиной, синуситом, отитом, евстахиитом и, кроме, вызывает обострение хронических неспецифических заболеваний легких.

Диагностика. Диагностика парагриппа на основании клинических симптомов в первые дни болезни трудна, так как симптомы сходны с гриппом. Однако, для гриппа характерно внезапное начало с ознобом и преобладанием симптомов интоксикации над катаральными проявлениями. Ларингит, наблюдающийся при гриппе, как правило сочетается с трахеитом, для подтверждения диагноза используют лабораторные методы исследования. Выявление вируса в эпителиальных клетках осуществляется методом иммунофюоресценции с помощью специфических иммунных сывороток. Этот метод является наиболее чувствительным и специфичным. Определяют также прирост антител к антигенам парагриппозных вирусов. Следует учитывать, что серологический ответ менее типоспецифичен.

Лечение. При легких и среднетяжелых формах болезни ограничиваются симптоматическими и отвлекающими действиями. Ремантадин на парагриппозную инфекцию не действует. Имеется указание на получаемый эффект при назначении рибовирина (виразола).

В случаях тяжелого течения, осложненного крупом, назначают глюкокортикоиды (преднизолон по 5 мг/кг массы у детей), паровые ингаляции, сывороточный полиглобулин, интерферон, горячие ножные ванны.

При бактериальных осложнениях - антибиотики, сульфаниламиды.

 

Date: 2015-08-15; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию