Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения и истина





 

Давайте начнем с базовой оценки текущего положения дел. Что вам говорят ваши ощущения? В чем правда?

Как вы воспринимаете нынешние взаимоотношения? Вы счастливы или не удовлетворены? Чувствуете ли вы связь с окружающими или оторваны от всех и одиноки? Основаны ли ваши отношения на истине или заражены ложью? Знают ли ваши близкие, кто вы на самом деле, или вы демонстрируете им лишь тень своего истинного «Я»? Ваши отношения наполняют вас силой или лишают ее? Есть ли у вас то, чего вы хотите, или чего-то недостает?

Будьте честны, оценивая свою роль. Что вы даете близким людям? Что вы можете предложить своему партнеру? Приносите ли вы пользу окружающим или используете их, не давая ничего взамен?

Постарайтесь выйти за пределы внешней формы взаимоотношений и найти ту правду, которая за ними стоит. Например, брак может представлять собой легальное партнерство, а может – глубокую межличностную связь двоих людей. Что вы видите, заглядывая за ярлыки? Какова истинная природа ваших взаимоотношений?

Понаблюдайте за размахом и глубиной ваших нынешних отношений. Происходит ли в вашей жизни постоянный приток новых людей? Сколько людей могли бы сказать, что знают вас? Насколько глубоки ваши связи? Кто считает вас близким другом или партнером? Хотели бы вы познакомиться с большим количеством людей? Хотели бы вы укрепить какие-то из имеющихся связей?

Оценивая текущую ситуацию, не забывайте, что отношения существуют только в вашем сознании. Их определяет ваше восприятие. Чтобы точно оценить положение вещей, вы должны заглянуть внутрь себя. Принимайте свои мысли по мере их возникновения и не удивляйтесь, если ваши чувства, касающиеся отношений, будут противоречивыми или неясными.

А теперь переключите внимание на свои предсказания. Каким, если быть честным, вы видите будущее ваших отношений? Какие из них станут более близкими, какие связи ослабнут? Куда вас влечет? Что текущая ситуация говорит вам о будущем?

Конечно, в человеческих отношениях слишком много неопределенности, чтобы делать абсолютно точные прогнозы, но в данном случае я веду речь лишь о разумных предположениях. Ваши истинные ожидания, даже если они не слишком точны, все равно содержат большую долю истины, так как раскрывают ваши убеждения. А последние влияют на действия, провоцируя последующие изменения в развитии отношений. Следовательно, важно осознавать собственные ожидания, поскольку такое осознание дает вам силу изменить то, что нуждается в корректировке.

Уделяйте особое внимание чувствам, поскольку они обладают собственным предсказательным потенциалом. Позитивные эмоции представляют позитивные прогнозы, и наоборот. Иногда у вас может складываться впечатление, что отношения идут на спад, хотя внешне все выглядит идеально. Можете поговорить с партнером и выяснить, действительно ли у вас существуют какие-то серьезные проблемы, нуждающиеся в совместном преодолении.

Были времена, когда у меня возникали неприятные ощущения по поводу моих отношений с Эрин. Внешне все шло гладко, и у меня даже мысли не возникало, что что-то не так, но время от времени появлялось мучительное чувство, будто между нами растет невидимая стена. Причем это ощущение лишь усиливалось, если я пытался его игнорировать. Когда я рассказывал Эрин о том, что чувствую, и мы говорили об этом, неизменно выяснялось, что существуют какие-то нерешенные проблемы, вкравшиеся в нашу жизнь и вызывающие скрытое недовольство. Чувство близости снова возвращалось, когда мы просто «вытаскивали» эти проблемы на поверхность, даже если они не решались немедленно. Обычно все заканчивалось тем, что мы становились друг другу ближе, чем когда-либо.

Так я научился доверять своим чувствам, касающимся взаимоотношений. Ощущая, что что-то идет не так, я знал: самое лучшее – пойти к человеку и рассказать ему об этом, чтобы потом вместе взяться за решение проблемы. Наполняя свои отношения истиной, вы укрепляете близость и доверие.

Ложь, конечно, опасна, но не менее опасно невнимание. Если вы перестаете осознанно и регулярно освежать свои отношения истиной, между вами неизбежно возникает отчуждение. Истина – это не просто отсутствие лжи, истина – это важная деятельностная составляющая взаимоотношений.

Принимайте любую правду о ваших отношениях, даже если чувствуете, что попали в ловушку. Не поддавайтесь соблазну отрицания. Если вы чувствуете себя подавленным и одиноким, примите эти ощущения. Если чувствуете, что ваш брак движется к разводу, примите этот откровенный прогноз. Если чувствуете, что не в состоянии что-то изменить, примите и это. Никогда не закрывайте глаза на правду. Вы должны научиться не сопротивляться правде о текущем положении дел, если хотите расти как личность.

Кроме того, важно принять истинную природу человеческих отношений. Все они временны. Как бы ни крепки были узы, все они в конце концов будут разорваны или утрачены. Нет вечных отношений, по крайней мере в их физической форме. Позвольте осознанию этой истины помочь вам еще больше ценить окружающих вас людей. Когда вы поймете, что отношения временны, они станут для вас более ценными. И вы вряд ли будете принимать любовь к вам как нечто само собой разумеющееся.

 

Date: 2015-08-15; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию