Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карьера и интеллект





 

Чтобы сделать аутентичную карьеру, человеку необходимо найти путь, который позволит ему быть верным принципам истины, любви и силы. Для этого нужно уделять внимание следующим четырем вопросам.

1. Тело (потребности): что мне приходится делать?

2. Разум (способности): что я могу делать?

3. Сердце (желания): что я хочу делать?

4. Дух (личный вклад): что я обязан делать?

Аутентичная карьера складывается там, где на все эти вопросы дается один и тот же ответ. Такая карьера отвечает вашим потребностям, задействует ваши способности, удовлетворяет желания и делает возможной помощь другим людям. Это означает, что ваши тело, разум, сердце и дух соответствуют принципам истины, любви и силы.

Проанализируйте свою нынешнюю карьеру в свете этих четырех вопросов. Удается ли вам сохранять равновесие во всех четырех сферах или какие-то из них выходят на первый план? Приносит ли ваша карьера достаточный доход, чтобы удовлетворять ваши потребности, не заставляя влезать в долги? Задействует ли она ваши достоинства и таланты? Нравится ли вам работа, которую вы выполняете ежедневно? Важна ли она для вас?

Мотивация бывает наиболее сильной, когда эти четыре области гармонично сосуществуют. Если в любой из них чего-то не хватает, это отражается и на всех остальных. Когда я занимался разработкой компьютерных игр, мне нравилась эта работа, и я, без сомнения, задействовал в ней свои способности. Но в течение первых нескольких лет мне не удавалось удовлетворять свои потребности, да и для окружающих я был не слишком полезен. Потом я нашел способ получения достаточной прибыли, однако духовная составляющая все равно «плелась в хвосте». Это существенно снижало удовольствие от работы, не давало развивать свои навыки так, как я бы мог, и препятствовало достижению еще большего финансового успеха. То, что представлялось семеркой по десятибалльной шкале, в конечном счете оказалось единицей.

Начав заниматься личностным развитием, я по-прежнему делал работу, которую любил, все так же использовал свои способности и начал приносить пользу людям, но не мог удовлетворять свои потребности. Однако этот последний элемент пришел позже, и результат оказался просто удивительным.

Для построения аутентичной карьеры вам могут потребоваться немалые усилия, но игра стоит свеч. Когда все четыре сферы синергетически поддерживают друг друга, совокупный эффект зачастую бывает ошеломляющим. Вместо того чтобы удовлетворять свои нужды, вы испытываете настоящее изобилие. Вместо того чтобы применять свои знания к решению определенных задач, высвобождаете свой истинный талант. Вместо того чтобы ежедневно терпеть рутину, работаете с радостью. И, наконец, вместо того чтобы просто тратить время, вы наполняете свои дни чувством цели.

Но, предположим, вы знаете, что данные сферы у вас не сбалансированы. Если вы не можете справиться сразу со всеми четырьмя, с чего начать? Сфера сердца – лучшая для начала такой работы, поскольку она дает импульс остальным. Если вы делаете то, что любите, деньги придут – в этом утверждении есть доля истины. Применить ее на практике не так-то просто, но основная идея правильная. Если вы упорно занимаетесь тем, что вам нравится, то в конце концов заработаете на этом. Достигнув достаточно высокого уровня мастерства, вы сможете поделиться создаваемыми ценностями с другими людьми, и многие это оценят. Затем, если вы будете продавать результаты своего труда по справедливой стоимости, то начнете получать и немалую прибыль. Этот процесс может занять много лет, но он приведет вас к наилучшим результатам. А начинается все с работы, которую вы любите.

Рассмотрим альтернативные варианты. Когда вы стремитесь прежде всего удовлетворить свои потребности, то легко попадаете в ловушку бездушной работы, которая обеспечивает неплохой заработок. Чем дальше вы продвигаетесь по этому пути, тем лучше умеете делать что-либо, что вам не нравится. Ваши доходы будут расти по мере того, как вы обретаете все больший опыт. Но вы не будете счастливы и, вероятно, не сможете приносить пользу, одновременно получая удовлетворение. Вторичная цель – получение дохода – подменяет истинное удовлетворение, которого вы на самом деле жаждете. Если вы поняли, что оказались именно в такой ситуации, я вынужден сказать, что лучший выход из нее – позволить себе обанкротиться. Привнесите истину, любовь и силу в свою жизнь, и вы осознаете, что никакой внешний успех не способен компенсировать предательство самого себя. Ваше истинное «Я» нельзя купить за деньги.

Другая проблемная альтернатива возникает, когда вы делаете все возможное для окружающего мира, но не уделяете внимания трем остальным сферам. Я называю это синдромом служителя света. Такие люди склонны к любви и состраданию, но они не прилагают усилий к развитию своих умений, что сделало бы возможным более значимый вклад с их стороны. Они безусловно ориентированы на любовь, но им не хватает силы, и это тянет их назад в бескорыстном стремлении творить добро. Им приходится откладывать выполнение своей главной миссии, чтобы наскрести немного денег для оплаты счетов. Если вы хотите изменить мир, выбирайте эффективный подход. Человек не будет приносить большую пользу окружающим, если он не может удовлетворять свои базовые потребности.

Последняя альтернатива – сделать приоритетным развитие собственных навыков и талантов – тоже способна привести в тупик. Можно достичь высокого уровня мастерства в деле, которое вам не нравится или не дает возможности удовлетворить свои потребности, и это отдаляет вас от своего истинного «Я». По моему мнению, большая ошибка родителей – принуждать детей к выбору определенной работы – к примеру, медицины или юриспруденции – только потому, что этого хотят они сами. Миру не нужны несчастные, неудовлетворенные доктора и адвокаты.

Не существует заменителей истинного счастья. Лучше делать то, что вы любите, будучи бездомным и нищим, работая на скамейке в парке, чем продавать душу за миллионы долларов. Однако если вы движетесь по пути сердца, то вряд ли надолго останетесь нищим.

 

* * *

 

Чтобы сделать карьеру, приносящую удовлетворение, вы не можете просто брести, как слепой, по тропе, которую выбрали другие. Не идите на компромиссы. Если вы поняли, что движетесь по пути без сердца, уходите с него как можно быстрее. Возможно, другие будут бурно протестовать, но несколько лет спустя вы поймете, что происходит нечто неординарное. Те, кто осуждал вас за уход, станут обращаться к вам за советом и спрашивать, как им добиться того, что вы уже сделали. Причина, по которой люди в подобных ситуациях сердятся, заключается в том, что вы заставляете их посмотреть в лицо неприятным истинам, которых они избегали. Вы будете вдохновлять других – тех, кто захочет стать таким же смелым, как вы. И это так, даже если со стороны своих родственников вы испытываете сильнейшее сопротивление.

Не укоряйте себя, если у вас не получается найти идеальное поприще прямо сейчас. Продолжайте принимать максимально осознанные решения, и в конце концов вы найдете то, что вам необходимо. Путь сердца – это прогулка длиною в жизнь, а не пункт назначения.

А теперь пришло время уделить внимание одной из сфер личностного развития, в которой чаще всего приходится сталкиваться с непониманием. Речь идет о…

 

 

Date: 2015-08-15; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию