Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самооценка





 

Один из лучших способов привнести больше правды в свою жизнь – произвести быструю самооценку. Оцените каждую сферу своей жизни, используя десятибалльную шкалу. Оценка «один» означает, что данная составляющая вашей жизни ужасна – вряд ли может быть хуже. Десять баллов означают, что эта сфера настолько совершенна, что о большем невозможно уже и мечтать. Пожалуйста, потратьте минутку, чтобы сделать это прямо сейчас. Вот предлагаемые для оценки сферы.

 

 

Ваши ответы должны дать отличный «моментальный снимок» того, как идут ваши дела. Как правило, обнаруживается, что некоторые сферы жизни отстают от других, иногда очень сильно. Характерно, что именно в самых слабых областях мы чаще накапливаем ложь и отрицание, поскольку в них разобраться сложнее всего. Но улучшений не произойдет, пока вы не откроете глаза и не примете правду.

А теперь я предлагаю вам посмотреть на те же баллы с другой точки зрения. Зачеркните все оценки, кроме девяти и десяти, и замените их единицами. У вас останутся только единицы, девятки и десятки.

Если вы не можете оценить ту или иную сферу на девять или десять баллов – значит, в ней нет того, чего вам действительно хочется. Это будет особенно сложно признать, если изначально вы поставили семь баллов. На первый взгляд семерка смотрится неплохо, но настоящие девятки и десятки от нее бесконечно далеки. Настолько, что десятку с позиции семерки и не разглядишь.

Семь баллов – это то, что вы получаете, когда впускаете в свою жизнь слишком много лжи и отрицания. Это фальшивая оценка, замаскированная единица. Шесть, семь и восемь – это ответы, которые вы даете, зная, что у вас нет желаемого, но вы еще не готовы это признать.

Я признаю, что это звучит неоправданно грубо, но, основываясь на собственном опыте, а также на наблюдениях за окружающими, могу сказать, что люди обычно оценивают ту или иную сферу своей жизни на семь баллов (или около того), когда утрачивают связь с истиной. Семерка – это работа вместо движения к цели. Семерка – это удобный распорядок жизни вместо полноценных глубоких отношений. Семерка – это доход, который покрывает ваши основные расходы, но не обеспечивает настоящего изобилия. Оценивая какую-то сферу своей жизни на семь, мы тем самым заявляем: «Это не то, чего мне хочется, но я не уверен, что смогу сделать лучше, поэтому я притворюсь, что все и так хорошо. Могло бы быть и хуже». Однако правда заключается в том, что если вы на самом деле не испытываете того, чего хотите, то вы уже находитесь в худшей из возможных ситуаций.

Честная оценка относится, скорее, к вашему пути, а не к текущему положению дел. Например, я полностью удовлетворен своей нынешней карьерой. Я безусловно оцениваю ее на десять баллов. Мне нравится, что я добился определенного успеха в данной сфере, но я поставил ей такую высокую оценку не поэтому. Если бы я оценивал свое нынешнее дело, когда только начинал им заниматься, то все равно оценил бы его на девять или десять баллов. Хотя тогда у меня не было никаких зримых доказательств успеха, я знал, что нахожусь на правильном пути. Текущее положение дел не имело бы для меня значения. Высокая оценка происходила бы от знания того, что я двигаюсь в верном направлении.

Когда вы оцениваете какую-то сферу своей жизни на семь баллов, это означает, что ваш путь – неправильный, но вы не желаете этого принять. Вы не хотите осознавать, что направляетесь в тупик, и основываете свою оценку на текущем положении дел. Вы как бы говорите: «Посмотрите, как далеко я продвинулся по ложному пути». Вы ставите себе семерку, отмечая точку на маршруте, хотя сам маршрут можно оценить только на единицу. То, где вы находитесь в данный момент, не имеет значения. Ваша оценка должна относиться к пути. Можно начать карьеру, взаимоотношения или духовное путешествие буквально с нуля, но при этом, находясь на верном пути, оценивать данную сферу на девять или десять баллов.

А теперь еще раз взгляните на каждую сферу своей жизни и спросите себя: «Чего я хочу на самом деле? Какова моя мечта, моя великая цель? Каково мое заветное желание – такое, которое я не решаюсь признать, потому что думаю, что оно неосуществимо? По какому пути я больше всего хотел бы пойти?» Признайте, что вы хотите именно того, чего хотите, и перестаньте отрицать свои истинные желания.

 

Date: 2015-08-15; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию