Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие масс-медиа





 

Медиа-компании зарабатывают деньги главным образом на рекламе, а рекламу можно считать эффективной, если вы под ее воздействием в конце концов что-нибудь купили – машину, лекарство или еду. Люди, у которых есть точная модель реальности, покупают только то, что им действительно нужно и чего они действительно хотят, поэтому рекламщики часто продвигают полуправду и откровенную ложь, чтобы увеличить прибыль. Например, если пивоваренный завод убедит вас, что употребление алкоголя поможет вам стать популярным и сексуальным, то он получит больший доход, чем в случае более правдивого описания последствий увлечения пивом.

Чтобы полностью доверять информации, поступающей из медиа-источника, вы должны быть уверены, что этот источник не принесет истину в жертву противоположным ценностным ориентациям. Проблема со СМИ, находящимися в собственности корпораций, заключается в том, что, когда возникает конфликт между прибылью и истиной, последняя побеждает не всегда.

Кумулятивный эффект воздействия масс-медиа состоит в том, что вас заставляют принять ложную картину реальности – такую, которая поддерживает ценности, выгодные рекламодателю. Чем больше вы подвергаете себя воздействию таких доминирующих СМИ, как телевидение, тем более искаженной становится ваша ментальная модель. Более того, чем больше времени вы тратите на потребление медиа-продукции, тем меньше времени у вас остается на непосредственное восприятие окружающего мира. Это путь лени, апатии и разложения, а не разумной самореализации.

Вы можете минимизировать воздействие этого фактора, получая удовольствие от непосредственных жизненных впечатлений, а не от суррогата, предлагаемого масс-медиа. Когда бы вы ни столкнулись с воздействием СМИ, помните о том, что определенный круг людей имеет вполне определенный финансовый интерес в изменении ваших представлений о реальности, причем отнюдь не в пользу истины. Тем не менее я оптимист и думаю, что общество в конце концов перерастет свою потребность в медиа-манипуляциях, когда большинство людей осознает, что силе и истине необязательно вступать в конфликт. Как вы узнаете из главы 4, они гораздо продуктивнее работают как союзники. Вместе они формируют принцип аутентичности.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию