Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте засиять своему внутреннему свету





Эмоциональный самоанализ может не ограничиваться способностьюотслеживать наши сиюминутные чувства. Есть еще внутренний свет, который мывсе носим в себе. Некоторые из нас знают о нем и знают, что заставляет егосиять ярче, в то время как другие игнорируют свой внутренний свет, преследуяжизненные цели, которые для них определили другие, будь это "хорошая"работа, деньги или определенный стиль жизни. Часто они тяжело работают,чтобы успешно достигнуть своей цели, но в конце концов они, к своему ивсеобщему удивлению, не чувствуют себя счастливыми. Амир всегда хотел быть музыкантом. Ему нравилось писать, аранжировать иисполнять музыку; подростком он зарабатывал деньги, играя с собранным иморкестром на местных торжествах. Его родители всегда видели его дантистом.Как они полагали, зубоврачебное дело было единственной возможной карьеройдля Амира. К их счастью, Амир умел учиться. У него не было настоящегожелания провести свою жизнь, копаясь в чужих ртах, но он считал, что долженисполнить мечту своих властных родителей. Он был принят в зубоврачебнуюшколу и заставил себя преодолеть все курсы, большинство из которых были длянего невыразимо скучны. Выходные он посвящал музыке, продолжая играть вразных барах и клубах со своим собственным оркестром. Амиру было трудно дажевообразить, что он будет заниматься только зубоврачебным делом. Когда онзакончил обучение, он не стал открывать своего кабинета, а работал нанеполной ставке в кабинетах других врачей. Его интерес попрежнему былсосредоточен на музыке. Внутренний свет Амира сиял, когда он следовал своему интересу к музыке.Он меркнул в зубоврачебном кабинете. Однако он ухитрился и доставитьудовольствие своим родителям, и следовать своему свету. Трудно с успехомгнаться за двумя зайцами. Теперь он работает дантистом только два дня внеделю, но его внутренний свет сияет ярко - все остальное время он посвящаетмузыке.

Следует знать свои "больные места"

Цель эмоционального самоанализа не в том, чтобы проанализировать своиэмоции до самого донышка, подавить их или полностью им следовать. Мы всевремя от времени ведем себя неподобающим образом. И мы не всегда можемизбавиться от неприятных чувств: они совершенно естественны послеразочарований, критики или утраты. Мы должны стремиться осознавать, что мычувствуем и почему мы это чувствуем - для того, чтобы не следовать слепотемным внутренним побуждениям или чтобы не пойти по ложному пути из-занедостатка информации. Эмоциональный самоанализ полезен и как предупредительная мера.Вспомните технику ABCDE, описанную в предыдущей главе, и роль, которую игралиррациональный обескураживающий внутренний голос. Если мы научимсяправильному толкованию событий, которые вызвали этот внутренний голос, мыможем, по мере накопления опыта, научить этот голос быть более адекватнымсобытиям. Допустим, вы знаете свои "болезненные точки" - эти глубоко спрятанныечувствительные места, которые другие могут нечаянно задеть. Если вы знаете,что вам предстоит оценка вашей рабочей квалификации, что неизбежно связано снекоторой долей критики, вы можете собраться с духом и подготовиться, чтобыпредупредить вспышку иррациональных мыслей. Скажем, в прошлый раз вашвнутренний диалог был инстинктивно самооборонительным - фразы типа "что этоона (экзаменатор) о себе думает? Это совершенно бесполезно. Ей следовало быинтересоваться моими сильными сторонами, а не устраивать мне разнос." Зная,в каких дебрях вам случалось ранее блуждать, вы можете постаратьсяперепрограммировать свой внутренний голос. Вы должны также не пропуститькосвенные сигналы, что вы начинаете сердиться: такие телесные признаки, какнапряжение в плечах и подъем голоса. Знание - сила, а знание себя - этодобавочная сила, которая ведет к успешному руководству своими эмоциями.

Date: 2015-08-15; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию