Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. 1. 1. Настоящие правила регламентируют организацию и производство судебно-медицинской экспертизы микроскопической структуры органов и тканей человека (в





1.1. Настоящие Правила регламентируют организацию и производство судебно-медицинской экспертизы микроскопической структуры органов и тканей человека (в дальнейшем именуется - «судебно-гистологическая экспертиза») в учреждениях Белорусской Государственной службы судебно-медицинской экспертизы (далее Служба).

Судебно-гистологическую экспертизу производят по направлению государственного судебно-медицинского эксперта, выполняющего судебно-медицинское исследование трупа, на основании постановления правоохранительных органов или определения суда.

1.2. Судебно-гистологические экспертизы производят для установления наличия и оценки патологических изменений в органах и тканях, обусловленных насильственными воздействиями или заболеваниями, определения прижизненности и давности повреждений, а также решения иных вопросов, изложенных в постановлении (определении) и не выходящих за пределы специальных познаний государственного судебно-медицинского эксперта.

1.3. Судебно-гистологическую экспертизу выполняют в судебно-гистологическом отделении управления Службы государственными судебно-медицинскими экспертами, имеющими специальную подготовку по судебно-медицинской гистологии.

Судебно-медицинские эксперты других структурных подразделений управлений Службы, имеющие подготовку по судебно-медицинской гистологии, вправе применять ее в процессе судебно-медицинской экспертизы (трупа), оформляя результаты исследований соответствующими документами.

Судебно-гистологическая экспертиза может быть поручена также профессорско-преподавательскому составу кафедр и курсов судебной медицины медицинских институтов.

1.4. Доставку гистологического материала в управление Службы обеспечивает лицо, назначившее судебно-гистологическую экспертизу.

1.5. Поступивший в судебно-гистологическое отделение материал регистрируют в установленном порядке.

1.6. После получения постановления (определения) о назначении судебно-гистологической экспертизы начальник управления Службы или его заместитель по экспертной работе поручает через заведующего судебно-гистологическим отделением производство ее конкретному эксперту, разъясняет ему права, обязанности и ответственность государственного судебно-медицинского эксперта, расписка о чем включается в вводную часть «Заключения эксперта».

1.7. Объем и методики экспертных исследований при проведении судебно-гистологической экспертизы (исследования) определяют заведующий отделением или государственный судебно-медицинский эксперт, которому поручено ее производство, исходя из целей и задач работы, требований обоснованности и объективности экспертных выводов, руководствуясь ведомственными нормативами, инструктивными и методическими документами.

1.8. Обработку трупного материала и изготовление микропрепаратов внутренних органов и тканей производит дипломированный лаборант (фельдшер-лаборант), имеющий специальную подготовку по гистологической технике, под контролем государственного судебно-медицинского эксперта.

1.9. Судебно-гистологическая экспертиза может быть первичной, дополнительной и повторной. В случаях направления архивного материала на дополнительную или повторную экспертизу в сопроводительном документе указывают номер и дату первичного исследования, либо прилагают его копию.

1.10. Получив распоряжение руководителя экспертного учреждения (подразделения) о производстве судебно-гистологической экспертизы, государственный судебно-медицинский эксперт обязан:

1.10.1.при наличии предусмотренных законом оснований для своего отвода в качестве эксперта немедленно заявить об этом своему руководителю либо лицу или органу, назначившему экспертизу;

1.10.2.при отсутствии оснований для отвода или его отклонении принять порученную экспертизу к производству;

1.10.3.произвести в пределах поставленных ему задач необходимые экспертные исследования и своевременно оформить обоснованные и объективные выводы;

1.10.4.обеспечить сохранность органов и тканей, изъятых при экспертизе трупа и направленных на судебно-гистологическую экспертизу.

1.11. В процессе производства судебно-гистологической экспертизы государственный судебно-медицинский эксперт вправе:

1.11.1. изучить материалы дела, относящиеся к предмету экспертизы, выписывать из них необходимые сведения;

1.11.2. ходатайствовать о представления дополнительных объектов и материалов («Заключения эксперта», истории болезни, амбулаторной карты и др.), необходимых для установления диагноза и дачи заключения. При отказе в удовлетворении ходатайства государственный судебно-медицинский эксперт должен завершить исследование в доступном объеме, обосновав его неполноту отсутствием необходимых материалов;

1.11.3. письменно сообщать о невозможности дачи экспертного заключения в случаях:

- нарушения процессуального порядка назначения экспертизы;

- выхода поставленных вопросов за пределы компетенции (специальных познаний) эксперта;

- недостаточности для дачи заключения объектов исследования и предоставленных материалов при отказе их дополнения лицом или органом, назначившим экспертизу трупа;

- отсутствии условий, методических средств и оборудования необходимых для проведения экспертизы трупа и дачи заключения;

- угрозы жизни и здоровью эксперта, выходящей за рамки обычного профессионального риска;

1.11.4. обжаловать в установленном законом порядке действие лица, в производстве которого находится дело, либо руководителя экспертного учреждения, если эти действия нарушают права государственного судебно-медицинского эксперта.

1.12. Государственный судебно-медицинский эксперт не вправе:

1.12.1. вести переговоры с участниками процесса, заинтересованными лицами по вопросам, связанным с производством судебно-гистологической экспертизы, помимо лица или органа, его назначившего;

1.12.2. разглашать результаты судебно-гистологической экспертизы, экспертизы трупа и другие известные ему данные предварительного следствия;

1.12.3. самостоятельно собирать материалы для производства судебно-гистологической экспертизы, выяснять обстоятельства наступления смерти и получать катамнестические сведения от родных и близких покойного без разрешения лица, назначившего экспертизу.

1.13. Предоставление государственному судебно-медицинскому эксперту необходимых для производства судебно-гистологической экспертизы оборудования, материалов, информативных средств, обеспечение условий работы, соответствующих технике безопасности и производственной санитарии, направление «Заключения эксперта» лицу или органу ее назначившему, возлагается на руководителя экспертного учреждения (подразделения).

1.15. Руководитель экспертного учреждения (подразделения) не вправе давать эксперту указания, предрешающие ход исследования и содержания выводов по конкретной экспертизе.

 

Date: 2015-08-15; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию