Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документация при производстве судебно-химических экспертиз





7.1. Документацию следует оформлять в соответствии с действующим уголовно процессуальным законодательством и инструктивно-методическими документами и приказами Белорусской государственной службы судебно-медцинской экспертизы.

7.2. Каждый эксперт должен иметь рабочий журнал, куда вносятся все необходимые данные по производимому исследованию.

7.3. По каждой экспертизе (исследованию) оформляют «Заключение эксперта» в 2-х экземплярах, один из которых по окончании исследования выдают лицу, назначившему экспертизу, другой - хранят в архиве отделения (лаборатории).

7.4. К каждому «Заключению» прилагают сопроводительный документ, в котором указывают: номер препровождаемого «Заключения эксперта», дело, по которому произведена экспертиза, фамилию и инициалы потерпевшего (или погибшего); вещественные доказательства, возвращаемые учреждению, которое их направило; вещественные доказательства, оставшиеся в лаборатории, возвращаемые документы с отметкой о количестве листов. Сопроводительный документ к «Заключению» подписывает заведующий отделением (лабораторией).

7.5. «Заключение эксперта» составляют по определенной форме. Оно состоит из следующих разделов: вводной части, описания вещественных доказательств (объектов исследования), исследуемой части и вывода (заключения).

Во вводной части указывают на основании каких документов проводили экспертизу; отделение (лабораторию), в которой проводили исследование; должность, фамилию, имя отчество эксперта: стаж его работы, категорию, ученую степень; перечисляют вещественные доказательства (объекты); указывают фамилию, имя, отчество погибшего (пострадавшего); отмечают дату начала и окончания исследования; перечисляют вопросы, подлежащие решению. Затем излагают обстоятельства дела, приводят сведения из полученных документов.

В исследовательской части подробно описывают ход исследования с описанием методов изолирования токсикологически важных веществ, методов их обнаружения и количественного определения.

В выводах (заключении) указывают в каких органах и в каком количестве (на 100г органов) обнаружены или не обнаружены токсикологически важные вещества.

«Заключение эксперта» должно иметь подпись государственного судебно-медицинского эксперта, печать, дату окончания оформления.

Для обеспечения конфиденциальности применять все меры предосторожности. Для этого в отделении (лаборатории) должна быть разработана форма выдачи информации и документации только уполномоченному лицу.

В целях единого подхода учета экспертной работы в лаборатории разработаны условные единицы пересчета (полные химические анализы) судебно-химических исследований неизвестных веществ в соответствии с коэффициентами пересчета судебно-химических исследований.

 

Заместитель Главного государственного

судебно-медицинского эксперта

Республики Беларусь В.А.Кузьмичев

 

 

Приложение №6

к приказу Белорусской государственной службы суде6но-медицинской экспертизы

от «01» июля 1999г. № 38-с

Date: 2015-08-15; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию