Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изъятие объектов для микробиологического (вирусологического) исследования





6.1. Микробиологическое (вирусологическое) исследование производят при подозрении на смерть от инфекционных заболеваний или бактериальных пищевых отравлений.

6.2. Изъятие объектов для исследования должно производиться в первые 24 часа после наступления смерти. Вероятность получения положительных результатов в более поздние сроки снижается.

6.3. Изъятие материала производит специалист бактериологической лаборатории органа санэпиднадзора и только лишь в случае его отсутствия - государственный судебно-медицинский эксперт.

6.4. Для взятия используются стерильные инструменты, предметные стекла и посуда. С этой целью их промывают этанолом и обжигают.

Объекты для исследования изымаются в зависимости от предполагаемого диагноза, основанного на клинических симптомах заболевания и морфологических изменениях, выявленных при вскрытии трупа.

6.5. Трупную кровь берут из сердца до извлечения головного мозга. После проведения срединного разреза передней поверхности туловища и отделения кожно-мышечного лоскута протирают смоченной этанолом марлей поверхность грудины и прижигают раскаленным шпателем. Рассекают грудину и перикард. Прижигают шпателем переднюю поверхность правого желудочка и в его полость вводят конец стерильной пипетки или иглы шприца. Набирают не менее 5-10 мл крови. Если в полости сердца кровь свернулась или отсутствует, ее берут с соблюдением тех же условий из полой, бедренной или яремной вены.

6.6. Изъятие кусочков внутренних органов производят после прижигания их поверхности раскаленным шпателем.

6.6.1. Кусочки легких, печени, головного мозга и других органов вырезают размером 1х1х2 см. Кусочки легких вырезают из прикорневой области и из середины каждой доли (не следует брать кусочки из гипостатических участков). Кусочки печени вырезают из каждой доли. Желчный пузырь изымают целиком с содержимым после наложения лигатур.

6.6.2. Для исследования содержимого кишечника изымают 2-3 отрезка тонкой кишки длиной 15-20 см, предварительно наложив на них двойные лигатуры, между которыми производят рассечение.

6.6.3. Кусочки головного мозга следует вырезать до извлечения его из полости черепа. Для этого прижигают твердую мозговую оболочку и после ее рассечения - поверхность мозга.

6.7. Изготавливают мазки и отпечатки органов. Надлежит делать мазки содержимого дыхательных путей (задней стенки глотки, гортани, трахеи, бронхов), отпечатки с их слизистой оболочки и с поверхности разрезов легких в местах, где подозревают патологический процесс. При наличии содержимого в полостях среднего уха из него также делают мазки. Мазки и отпечатки фиксируют нагреванием или высушиванием на воздухе при комнатной температуре, лучше под вентилятором, защищая от загрязнения и мух. Для вирусологического исследования методом флюоресцирующих антител мазки-отпечатки со слизистой оболочки трахеи, бронхов и с поверхности разрезов легких фиксируют после подсушивания на воздухе в охлажденном 96% этаноле.

6.8. Изъятый материал помещают в стерильные банки или пробирки. Их закрывают пробкой, маркируют и тщательно упаковывают. В качестве фиксирующей жидкости может быть использован только 30% стерильный водный раствор глицерина (петли кишечника не фиксируют и хранят в холодильнике). При отправке материала в бактериологическую лабораторию принимают меры предосторожности, чтобы не разбить стеклянную посуду.

6.9. При подозрении на ООИ материал упаковывают особо тщательно. Стеклянную посуду помещают в металлические пеналы, которые опечатывают и специально выделенным транспортом перевозят в лабораторию ООИ.

6.10. При различных инфекционных заболеваниях следует изымать следующие объекты для исследования:

6.10.1Актиномикоз, бластомикозы и другие диссеминированные микозы - гной, кусочки тканей в области поражения, легкие и другие органы, в зависимости от характера поражения.

6.10.2.Бешенство - головной мозг (аммонов рог, продолговатый мозг);

6.10.3.Бруцеллез - кровь, моча, внутренние органы (особенно печень, селезенка), мокрота, гной, экссудаты в пораженных тканях и органах; у женщин - дополнительно молочные железы;

6.10.4.Брюшной тиф, паратифы - кровь из сердца, желчь, печень, селезенка, легкие, почки, мозг, лимфатические узлы кишечника, содержимое толстого и тонкого кишечника;

6.10.5.Возвратный тиф, малярия, лептоспироз - кровь, внутренние органы (особенно селезенка, печень, мозг), спинномозговая жидкость, моча (при лептоспирозах);

6.10.6.Газовая гангрена - кусочки ткани из области ран и пораженных тканей и органов, аппендикс, перитониальная жидкость, секрет шейки матки, легкие, кровь (в зависимости от клинических проявлений), а также инородные тела (кусочки орудия травмы, одежды) в случаях их обнаружения;

6.10.7. Герпес обычный - головной мозг, печень.

6.10.8. Гонококковая инфекция - отделяемое уретры, влагалища, шейки матки, прямой кишки, предстательная железа, экссудат суставов, воспаленных придатков и брюшины.

6.10.9.Грипп и другие вирусные инфекции респираторной группы - кусочки трахеи, крупных бронхов, отделяемое носоглотки, мазки-отпечатки с поверхности слизистой оболочки трахеи, бронхов, поверхности разрезов легких, кровь.

6.10.10.Дизентерия - содержимое нижних отделов толстой кишки, кровь, моча, мезентеральные железы, печень, селезенка.

6.10.11. Дифтерия, ангина Венсена - пленки и отделяемое с пораженных участков слизистых оболочек (зева, носа, половых органов, глаз), кожи, кровь.

6.10.12. Коклюш - легкие, слизь носоглотки.

6.10.13. Лейшманиоз (внутренний) - костный мозг, селезенка, печень, кровь.

6.10.14.Листериоз - головной мозг, печень, селезенка.

6.10.15.Менингококковые инфекции - спинномозговая жидкость, мозговые оболочки, кровь, слизь из зева, тканевая жидкость, гной.

6.10.16.Орнитоз - кусочки легких из пневмонических очагов, селезенка, экссудат из плевральных полостей.

6.10.17.Оспа - кусочки кожи и слизистых оболочек с элементами сыпи, чешуйки и корочки, кровь из сердца, печень.

6.10.18. Пневмококковая инфекция, инфекция капсульными бактериями Фридлендера, инфекция гемофилами Афанасьева-Пфейфера - легкие, слизь носоглотки, мокрота, кровь, гной, моча, спинномозговая жидкость, плевральные и другие экссудаты.

6.10.19. Полиомиелит - мозг (особенно продолговатый и спинной), кровь, отделяемое носоглотки, содержимое тонкой и толстой кишки.

6.10.20.Caп - кусочки кожи и слизистые оболочки в изъязвленных участках, лимфатические узлы, кусочки мышечной ткани в области абсцессов, внутренние органы, кровь.

6.10.21. Сибирская язва - пораженные участки кожи и других тканей, лимфатические узлы, кровь, экссудаты, внутренние органы, спинномозговая жидкость, костный мозг.

6.10.22. Сифилис - отделяемое слизистых оболочек, кусочки тканей в области поражения, внутренние органы, кровь, спинномозговая жидкость.

6.10.23. Стафилококковые, стрептококковые инфекции, инфекции синегнойной палочки - гной, экссудат, кровь, участки пораженных тканей и органов, соскобы со слизистой оболочки зева, регионарные лимфатические узлы.

6.10.24. Столбняк - гной, кусочки ткани из пораженных областей, старых рубцов, кровь, печень, селезенка, инородные тела в виде кусочков орудия травмы и т. д.

6.10.25. Сыпной тиф - кровь, внутренние органы, кусочки кожи с элементами сыпи.

6.10.26. Токсикоинфекции, вызванные:

6.10.26.1. Кишечной палочкой - содержимое тонкой кишки, кровь из сердца, печень, селезенка, легкие, почки, лимфатические узлы кишечника.

6.10.26.2. Сальмонеллами - паренхиматозные органы, кровь из сердца, содержимое желудка и тонкой кишки, лимфатические узлы кишечника.

6.10.26.3. Протеем - содержание тонкой и толстой кишок.

6.10.26.4. Стафилококком - содержимое тонкой и толстой кишок.

6.10.26.5. Cl. perfringens - содержимое тонкой кишки (200-300 мл), перитонеальная жидкость, кишечные и брыжеечные лимфатические узлы, кровь из сердца, печень.

6.10.26.6. Cl. botulinum - печень, отрезки тонкой кишки, желудок с содержимым, головной мозг, кровь.

6.10.27. Токсоплазмоз - головной мозг, печень, селезенка, легкие, лимфатические узлы.

6.10.28. Туберкулез - мокрота, мазки из гортани, кусочки легких и других внутренних органов (в зависимости от характера поражения), моча, спинномозговая жидкость.

6.10.29. Холера - три отрезка тонкой кишки длиной 10-15 см, желчный пузырь, региональные лимфатические узлы, печень, селезенка.

6.10.30. Чума, туляремия - лимфатические узлы (бубоны), кровь, внутренние органы (особенно легкие, селезенка, печень), слизь зева, мокрота, кусочки пораженной кожи, спинномозговая жидкость, костный мозг.

6.10.31. Энцефалиты - головной мозг, спинномозговая жидкость, кровь, периферические нервы, внутренние органы.

6.10.32. СПИД - кровь из полости сердца.

6.11. Порядок направления изъятого материала на исследование изложен в п.п. 1.7.1, 1.7.2.

Изъятие объектов для исследования на диатомовый планктон.

7.1. Исследование материала на диатомовый планктон (алькологический анализ) с целью подтверждения факта наступления смерти в результате утопления в воде предусматривает определенный перечень образцов жидкостей, органов и тканей от трупа, воды из водоема, а также соблюдение следующих требований:

7.1.1. Посуду, предназначенную для взятия образцов, предварительно механически очищают, промывают водой, обрабатывают хромовой смесью (насыщенным раствором двухромовокислого калия в серной кислоте), два-три раза ополаскивают дистиллированной водой и высушивают.

Подготовленную посуду следует предохранять от контакта с водопроводной водой, загрязнения и пыли.

7.1.1.1. Инструменты должны быть чистыми и сменными. Секционный нож после разреза кожных покровов уже не может быть использован для последующих разрезов других тканей и органов трупа. Ножи, иглы и шприцы следует промывать каким-либо раствором моющего средства, ополоснуть два-три раза дистиллированной водой.

В каждом морге целесообразно иметь укупоренный комплект банок и инструментов, предварительно обработанных и гарантированно чистых, которые можно использовать по мере необходимости.

7.1.2. Основными объектами для исследования могут быть следующие жидкости, органы и ткани от трупа в различных сочетаниях:

- почка;

- кровь (не менее 100 мл) из левой половины сердца (или промывные воды полости сердца);

- вещество головного мозга (не менее 100 г);

- спинной мозг;

- мышца сердца (не менее 100 г);

- скелетная мышца в неповрежденной фасции (не менее 100 г);

- селезенка с неповрежденной капсулой;

- жидкость из пазухи основной кости;

- фрагмент бедренной или плечевой кости с костным мозгом (10-15 см).

Примечание: 1. Каждый образец помещают в отдельную посуду и закрывают крышкой.

2. Категорически запрещается обмывание взятых образцов водой!

7.1.2.1. Обязательным основным объектом для исследования является невскрытая почка в капсуле с перевязанной "ножкой"; при проведении судебно-медицинской экспертизы гнилостно измененного трупа - фрагмент трубчатой кости с костным мозгом.

7.1.2.2. В качестве объектов берут:

- ткань легкого (подплевральную пластинку толщиной около 1 см и массой не менее 100 г);

- образцы воды (2-3 л) из водоема (в месте обнаружения трупа и из предполагаемого места утопления) в разных емкостях.

Примечание: Образцы воды берут и доставляют на исследование работники правоохранительных органов.

7.1.2.3. Консервация взятых для исследования на диатомовый планктон образцов не рекомендуется. В исключительных случаях (длительная транспортировка в общественном транспорте и др.) почку в фиброзной капсуле или скелетную мышцу в фасции можно залить 5-10% раствором формалина, приготовленном на дистиллированной воде (этот раствор предварительно фильтруют через бумажный фильтр, центрифугируют, берут только верхний слой жидкости, в котором отсутствует осадок). Такой раствор целесообразно иметь в каждом морге.

 

Заместитель Главного государственного

судебно-медицинского эксперта

Республики Беларусь В.А.Кузьмичев

 

Приложение №2

к приказу Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы

от «01» июля 1999г. № 38-с

 

Date: 2015-08-15; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию