Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изъятие образцов для судебно-биологического исследования





4.1. При исследовании трупа изымают в качестве образцов кровь, волосы, желчь (мочу) и влагалищные клетки.

4.2. Кровь направляют в судебно-биологическое отделение в жидком виде либо в виде пятна на стерильном бинте (марле).

4.2.1. Кровь в количестве 3—5 мл берут из полостей сердца или крупных сосудов стерильной пипеткой или шприцом и помещают в чистую пробирку (флакон), которую закрывают резиновой или корковой пробкой. На пробирку наклеивают этикетку с указанием наименования изъятого образца, фамилии и инициалов умершего, регистрационного номера трупа, фамилии эксперта и даты исследования трупа. Пробирка опечатывается.

4.2.2. Стерильный бинт (марлю) складывают в 5—6 слоев и пропитывают кровью из пипетки или шприца на участке диаметром 5—6 см, Бинт высушивают на листе чистой бумаги при комнатной температуре в чистом помещении морга, кроме секционного зала и холодильной камеры. Высушиваемые образцы нельзя помещать вблизи нагревательных приборов и подвергать прямому воздействию солнечных лучей и загрязнению. Высушенные образцы и часть чистого бинта (для контроля), использованного для получения пятна, помещают в отдельные пакеты, которые маркируют, заклеивают в опечатывают.

4.2.3. При невозможности взять образцы крови (скелетированный, гнилостно измененный, мумифицированный труп и т. д.) изымают кусочки мягких тканей размером 1х1х0,5 см, ногти, волосы, кости. Кусочки мягких тканей изымают из глубже лежащих областей, в которых в меньшей степени выражены гнилостные изменения.

4.2.3.1.Кусочки мягких тканей помещают в чистую стеклянную посуду, которую закрывают пробкой, маркируют и опечатывают. До отправки в лабораторию кусочки хранят в холодильнике. В случае длительной транспортировки изъятые кусочки высушивают при комнатной температуре или фиксируют 5—10% раствором формалина. Образец формалина направляют в лабораторию для контроля.

4.2.3.2. Волосы изымают вместе с луковицами и влагалищными оболочками (см. п. 4.3.1.).

4.2.3.3. Ногти изымают вместе с ростковым слоем с двух пальцев каждой кисти.

4.2.3.4. При исследовании скелетированного трупа изымают 2—3 фрагмента костей, имеющих губчатое мозговое вещество.

4.3. Образцы волос изымают из различных областей тела, в зависимости от обстоятельств дела и задач исследования.

4.3.1. Для идентификации личности умершего и при наличии повреждений в области головы изымают волосы с лобной, обеих височных, теменных и затылочной областей, а также из области повреждений. Для этого пальцами из каждой указанной области выдергивают 15-20 волос с влагалищными оболочками и луковицами.

Аналогичным способом изымают при необходимости образцы волос с других областей тела. Волосы помещают в отдельные, заранее маркированные пакеты, которые укладывают в общий пакет. Последний заклеивают, прошивают нитками и концы ниток опечатывают на прикрепленном к ним кусочке картона.

4.3.2. При половых преступлениях или подозрении на них дополнительно изымают волосы с лобка.

4.4. Для посмертного исследования категории выделительства изымают желчь, а при ее отсутствии - мочу или перикардиальную жидкость. Для этого желчный пузырь, перикард или мочевой пузырь протирают вначале влажной чистой, а затем сухой марлей и вскрывают стенку чистым сухим ножом (скальпелем). Шприцом набирают 3-5 мл желчи, мочи или перикардиальной жидкости и помещают ее в чистую пробирку (флакон), который закрывают пробкой, маркируют и опечатывают.

4.4.1. При длительной транспортировке желчь (мочу, перикардиальную жидкость) выливают на чистую марлю и высушивают с соблюдением требований п. 4.2.2 2.

4.5. Образцы влагалищного содержимого изымают при половых преступлениях и при подозрении на них. Марлевым тампоном берут содержимое со сводов влагалища и наносят его равномерным тонким слоем на 5-6 обезжиренных предметных стекол. Тампон и стекла высушивают при комнатной температуре (см. п. 4.2.2.), после чего стекла попарно складывают поверхностями мазка одно к другому, помещая между предметными стеклами спички или иную плотную прокладку, завертывают в чистую белую бумагу и вместе с тампоном помещают в маркированный пакет, который опечатывают. Одновременно в отдельном пакете направляется чистый тампон для контроля.

Аналогичным образом изготавливают и направляют на исследование тампоны с содержимым прямой кишки.

 

Date: 2015-08-15; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию