Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование





1. Изъятие объектов для судебно-химического исследования:

1.1. С целью обнаружения и количественного определения ядовитых веществ для судебно-химического исследования изымают и направляют различные внутренние органы, кровь и мочу с учетом природы предполагаемого яда и путей введения его в организм, распределения, путей и скорости выведения, длительности течения интоксикации и лечебных мероприятий. Направляют также рвотные массы, первые порции промывных вод, остатки лекарственных и химических веществ, пищи, напитков и другие объекты.

При подозрении на отравление на судебно-химическое исследование из трупа взрослого изымают не менее 2 кг внутренних органов. При длительном течении отравления, а также после проведения реанимационных мероприятий количество направляемого материала должно быть увеличено до 2,5-3 кг.

1.2. Органы нельзя обмывать водой и загрязнять химическими веществами или механическими примесями. Органы помещают в стеклянную посуду (сухие широкогорлые банки). Использование металлической или керамической посуды запрещается.

1.2.1. Внутренние органы извлекают после наложения двойных лигатур на пищевод, желудок, кишечник (на расстоянии 1 м в разных отделах) для предотвращения механического перемещения их содержимого.

1.2.2. Эксперт должен следить за тем, чтобы яд не был удален из трупа и не попал в него извне. Поэтому до вскрытия необходимо тщательно вымыть секционный стол, инструменты и перчатки и во время вскрытия не пользоваться водой и другими жидкостями.

1.3. Банки следует мыть раствором горчицы или соды, тщательно ополаскивать водопроводной, а затем дистиллированной водой и высушивать в сушильном шкафу.

1.4. При подозрении на отравление неизвестным ядом, а также при комбинированных отравлениях необходимо изымать:

- в банку №1 - желудок с содержимым;

- в банку №2 - по одному метру тонкой и толстой кишок с содержимым из наиболее измененных отделов;

- в банку №3 - не менее 1/3 наиболее полнокровных участков печени, желчный пузырь и его содержимое;

- в банку №4 - одну почку и всю мочу;

- в банку №5 - 1/3 головного мозга;

- в банку №6 - не менее 200 мл крови;

- в банку №7 - селезенку и не менее 1/4 наиболее полнокровных участков легкого.

При подозрении на введение яда через влагалище или матку необходимо дополнительно взять в отдельные банки матку и влагалище, при подозрении на подкожное или внутримышечное введение яда - участок кожи и мышц из области предполагаемого введения.

При подозрении на ингаляционное отравление - одну четверть легкого из наиболее полнокровных участков, одна треть головного мозга.

При обнаружении в содержимом желудка крупинок, кристаллов, таблеток какого-либо вещества. Они также должны быть направлены на судебно-химическое исследование.

1.5. При отравлении яды распределяются в органах и тканях по-разному. Поэтому, а зависимости от предполагаемого отравления определенным ядом, берут (с соблюдением п. п. 1. 1., 1. 2 и 1. 4) следующий трупный материал:

1.5.1. Алкалоидами (опием, морфином, стрихнином, бруцином, атропином, кокаином, никотином, анабазином, кониином, пахикарпином, хинином, аконитином и др.) - желудок с содержимым, тонкую и толстую кишки с содержимым, печень с желчным пузырем, почку, мочу, мозг, селезенку.

1.5.1.1. При подозрении на отравление морфином - желудок и тонкую кишку с содержимым (независимо от пути введения яда), при подозрении на отравление хинином - матку.

1.5.2. Барбитуратами и снотворными небарбитурового ряда - печень с желчным пузырем, почку, мочу, желудок с содержимым, тонкую кишку с содержимым, мозг, кровь.

1.5.3.Гликозидами - печень с желчным пузырем, почку, мочу, сердце, тонкий кишечник, ткани из места инъекции, законсервированные этанолом из-за быстрого разложения гликозидов.

1.5.4. Кислотами и едкими щелочами - желудок с содержимым, тонкую кишку с содержимым, глотку, трахею, пищевод, печень, почку, участки кожи со следами действия яда.

1.5.5. Летучими веществами (нитробензолом, анилином, бензолом и др.) - желудок с содержимым, верхний отдел тонкой кишки с содержимым, кровь (не менее 200 мл), печень с желчным пузырем, мозг, мочу, почку.

1.5.6. «Металлическим» ядами - желудок с содержимым, тонкую и толстую кишки с содержимым, печень, почку, мочу, селезенку и дополнительно:

1.5.6.1. При подозрении на отравление соединениями ртути - прямую кишку, волосы.

1.5.6.2. При подозрении на хроническое отравление соединениями свинца - плоские кости.

1.5.6.3. При подозрении на хроническое отравление соединениями таллия - плоские кости и волосы.

1.5.6.4. При подозрении на хроническое отравление соединениями мьшьяка - волосы, ногти и плоские кости.

1.5.6.5. При подозрении на отравление тетраэтилсвинцом - мозг и легкое.

1.5.7. Метиловым, изометиловым и другими (кроме этилового) спиртами - желудок с содержимым, тонкую кишку с содержимым, мозг, кровь, легкие, печень с. желчным пузырем, почку, мочу.

1.5.8. Нитратами - кровь, печень с желчным пузырем, желудок с содержимым, тонкую и толстую кишки с содержимым.

1.5.9. Окисью углерода и другими газами - кровь (около 20 мл), мышечную ткань (100 г).

1.5.10. Синильной кислотой и ее солями - желудок с содержимым, верхний отдел тонкой кишки с содержимым, кровь (не менее 200 мл), печень с желчным пузырем, почку.

1.5.11. Фенолами (карболовой кислотой, крезолами, лизолом и др.) - желудок с содержимым, тонкую и толстую кишки с содержимым, почку, мочу, кровь, печень с желчным пузырем.

1.5.12. Формальдегидом (формалином) - желудок с содержимым, тонкую кишку с содержимым, почку, мочу.

1.5.13. Фосфорорганическим и карбонатовыми пестицидами - печень, почку, мочу, желудок, кишечник, обязательно кровь для определения холинэстеразы; при ингаляционном поступлении ФОС дополнительно изымают мозг и легкие.

1.5.14. Фторидами - желудок с содержимым, тонкую н толстую кишки с содержимым, печень с желчным пузырем.

1.5.15. Хлороформом, хлоралгидратом, четыреххлористым углеродом, дихлорэтаном, хлорорганическими пестицидами и другими галогенопроизводными - мозг, сальник, желудок с содержимым, тонкую кишку с содержимым, легкие, печень с желчным пузырем, почку.

1.5.16. Этиловым спиртом - кровь и мочу в количестве 20 мл (в посуде, наполненной под пробку).

1.5.17. Кровь берут пипеткой или шприцем из крупных вен конечностей или синусов твердой мозговой оболочки. При невозможности направить кровь, мочу или органы берут мышечную ткань (около 1000 г).

При комбинированных отравлениях необходимо взять не менее 200 мл крови, весь объем мочи и комплекс внутренних органов (см. п. 1 4.).

1.6. Объекты исследования консервируют только при подозрении на отравление сердечными гликозидами, производными фенотиазина, фосфорорганическими пестицидами, алкалоидами и трицикличными антидепрессантами. Для фиксации используют спирт-ректификат, уровень которого над внутренними органами в банках должен быть высотой не менее 1 см.

1.6.1. Одновременно в судебно-химическое отделение управления Службы направляют контрольную пробу спирта в количестве около 300 мл, взятую из той же тары, что и для консервирования.

1.7. Банки герметически закрывают притертыми стеклянными пробками (в порядке исключения — полиэтиленовыми крышками), обертывают чистой бумагой, обвязывают шпагатом или прочной ниткой и опечатывают так, чтобы их нельзя было открыть без нарушения печати.

На каждую банку наклеивают этикетку, соответствующую утвержденной типовой форме, и делают на ней необходимые записи.

Опечатанные банки немедленно пересылают для исследования в судебно-химическое отделение (лабораторию) управления Службы.

1.7.1. Для пересылки объектов в другой город банки помещают в ящик и упаковывают так, чтобы обеспечить полную сохранность от механических повреждений. В ящик вкладывают опись с перечислением номеров банок и их содержимого, которую подписывает лицо, направляющее объекты. У него же остается копия описи. На крышке ящика указывают «Осторожно - стекло!», адрес управления Службы и адрес отправителя.

1.7.2. Одновременно в управление Службы направляют:

1.7.2.1. Копию постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа; направление судебно-медицинского эксперта с кратким изложением обстоятельств наступления смерти и основных данных исследования трупа с диагнозом; фамилией, инициалами и возрастом умершего; вопросов, подлежащих разрешению экспертом-химиком, с указанием, каким ядом могло быть вызвано отравление.

1.7.2.2. Копию заключения первичной судебно-медицинской экспертизы, если объекты направляются на повторный анализ.

1.8. При исследовании эксгумированного трупа на судебно-химическое исследование обязательно направляют землю, взятую по 500 г из шести мест (над и под гробом, возле боковых его поверхностей, а головном и ножном концах гроба), а также кусочки одежды, обивки, подстилки, нижней доски гроба (около 500 кв. см), различные украшения и предметы, найденные возле трупа.

Date: 2015-08-15; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию