Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные источники возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера





На рассматриваемой территории размещаются разнообразные подземные коммуникации. Насыщенность территории подземными коммуникациями, обуславливает высокий уровень риска техногенных аварий и катастроф.

К основным техногенным угрозам относятся:

- аварии с выбросом АХОВ в районах проживания населения (хлор, аммиак, окись азота и д.р.) и образованием зон химического заражения;

- аварии на железнодорожном, речном и автомобильном транспорте с выбросом опасных веществ и возникновением обширных площадей заражения, загрязнения и возгорания;

- аварии на коммунально-энергетических сетях;

- крупномасштабные пожары в местах концентрированного проживания и нахождения населения и д.р.

Последствиями этих чрезвычайных ситуаций может являться гибель и потеря здоровья большого числа жителей и промышленно-производственного персонала, уничтожение значительных материальных и культурных ценностей, большой экономический ущерб, нарушение нормальной жизнедеятельности людей.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций в результате возможных аварий и снижения их тяжести, на дальнейших стадиях проектирования необходимо выполнить требования приказа МЧС РФ №105 от 28.02.2003 «Об утверждении требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения».

 

2.2.1. Аварии на Калининской АЭС.

 

Использованы данные работы: «Схема территориального планирования Кимрского района Тверской области», выполненной ООО «ИКЦ «АудитПромРиск».

Калининская АЭС расположена в 179 км северо-западнее г. Кимры. При возникновении аварийной ситуации на Калининской АЭС (реакторы ВВЭР-1000 - 3 шт) - территория объекта может оказаться в зоне радиоактивного заражения.

Самые тяжелые аварии связаны с нарушением критичности и самопроизвольном разгоном реактора. В подобных авариях в наибольшей степени разрушается активная зона реактора и наибольшее количество радиоактивности (радиоактивных элементов) попадает во внешнее пространство.

В основу оценок положено, что при разрушении реактора АЭС даже неядерными средствами произойдет "максимальная гипотетическая авария", при которой в окружающую среду будет выброшена 1/3 накопившихся в реакторе радиоактивных веществ; для реактора мощностью 1 ГВт активность выбросов составит 109Ки.

Для определения мощности дозы радиоактивного загрязнения территории проектируемого объекта при аварии на КАЭС учитывалось:

- количество аварийных реакторов ВВЭР-1000 - 1 шт.;

- время кампании - 3 года;

- доля выхода активности - 30 %;

- категория устойчивости атмосферы - Д-нейтральная (изотермия);

- скорость ветра на высоте 10 м/с - 4-4,5 м/с (29 км/ч);

- температура воздуха - 20 оС;

- время подхода радиоактивного облака - 4,2-6,6 часа;

- скорость гравитационного оседания частиц - 0,01 м/с.

- размеры зоны "М": длина - 284 км; ширина - 18,4 км; площадь - 4110 км2.

Таким образом, при возникновении аварийной ситуации на Калининской АЭС город Кимры может оказаться в зоне "радиационной опасности" (зона "М") при этом мощность дозы радиоактивного загрязнения территории на 1-й час после радиоактивного заражения может составлять до 0,07 рад/час.

Мероприятия по радиационной защите:

- укрытие в ближайших защитных сооружениях;

- эвакуация и отселение;

- дозиметрический контроль радиационной обстановки и ее прогнозирование;

- оповещение и информирование населения о радиационной обстановке;

- дезактивация территории, объектов, техники и продуктов питания;

- организация медицинской помощи пострадавшим от радиации;

- комплекс лечебно-профилактических мероприятий;

- комплекс санитарно-гигиенических мероприятий;

- пропаганда рационального питания;

- контроль за переработкой и распространением зараженных радионуклидами продуктов;

- компенсация ущерба (специального, экономического, экологического);

- контроль за использованием, распространением и захоронением радиоактивных материалов;

- предотвращение радионуклидов;

- реабилитация сельскохозяйственных угодий;

- организация агропромышленного производства в условиях радиоактивного заражения.

 

Date: 2015-08-15; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию