Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы газоснабжения юга РК





12 декабря 2009 года между АО НК "КазМунайГаз" и CNPC был подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросу проектного финансирования магистрального газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент, в соответствии с которым китайская сторона окажет содействие в его организации на сумму не более $3 млрд на приемлемых условиях, с учетом социальной значимости газопровода. Окончательные условия проектного финансирования будут определены по результатам переговоров с потенциальными кредиторами. Сами кредиторы будут определены на конкурсной основе. Сроки привлечения проектного финансирования будут определены по результатам оценки и анализа финансово-экономических параметров проекта. В настоящее время консорциум проектных компаний АО "Казахстанский институт нефти и газа" и CPPEI проводят работу по ТЭО. Этапы строительства газопровода будут зависеть от перспективного объема потребления газа южными регионами Казахстана, а также от наличия необходимых ресурсов газа. В настоящее время в ходе работ по ТЭО рассматривается строительство газопровода в два этапа: 1-й этап (2010-2012 гг.) - сооружение участка Бозой - Шымкент мощностью 5 млрд кубометров в год, 2-й этап (2013-2014 гг.) - увеличение мощности газопровода до 10 млрд кубометров в год посредством возведения дополнительных компрессорных станций и участка Бейнеу – Бозой. В соответствии с межправительственным соглашением ресурсы газа месторождений Урихтау и Жанажол, находящиеся в Актюбинском регионе, будут являться одними из основных источников сырья для транспортировки по газопроводу. Именно они позволят покрыть потребность южных регионов и Актюбинской области в газе в ближайшую перспективу. На сегодняшний день завершены все основные объемы работ по строительству второй нитки магистрального газопровода Казахстан - Китай (1-я очередь), и в июне текущего года проведена рабочая комиссия по определению технической готовности объектов к вводу в эксплуатацию. В настоящее время назначается государственная приемочная комиссия, которая заработает во второй половине июля текущего года.

Ввод в эксплуатацию второй нитки, а также строительство компрессорной станции №4 в Жамбылской области, ввод в эксплуатацию которой намечен в ноябре этого года, позволит обеспечить транзит туркменского газа в КНР в 2010 году до 6,5 млрд кубометров.

Финансирование проекта предусмотрено в соответствии с Соглашением между правительствами РК и КНР о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан - Китай от 18.08.2007 г., в котором газопровод Бейнеу - Бозой - Шымкент рассматривается как второй участок газопровода Казахстан - Китай. Оно будет осуществляться за счет формируемого участниками уставного капитала проектной компании в размере $1 млрд и привлечения проектного финансирования. В настоящее время казахстанская сторона проводит корпоративные процедуры по формированию ее доли участия (а это $500 млн) в проектной компании. Последняя будет создана на равнодолевой основе после завершения проектных работ.

В настоящее время газоснабжение Алматы и Алматинской области осуществляется по магистральному газопроводу Бухарский газоносный район - Ташкент - Бишкек - Алматы (БГР-ТБА), который также проходит по территории Кыргызстана. Практически каждую зиму на кыргызском участке происходит несанкционированный отбор газа, вследствие чего страдает казахстанский потребитель. Кроме того, объемы потребления природного газа в областях южного региона Казахстана сдерживаются ограниченными объемами подачи газа из Республики Узбекистан и техническим состоянием существующего газопровода. С вводом в эксплуатацию газопровода "Бейнеу-Бозой-Самсоновка", срок эксплуатации которого составит не менее тридцати лет, объемы подачи газа увеличатся в пять раз по Кызылординской области, в 2,5 раза – по Южно-Казахстанской области, в три раза – по Жамбылской области, в 4,4 раза по Алматинской области и Алматы. В настоящее время АО "КазТрансГаз" приступило к реализации проектов строительства газопроводов-перемычек между газопроводами БГР - ТБА и Казахстан - Китай, которые будут располагаться в районе Шымкента, Жамбыла и Алматы. Таким образом, будет обеспечено надежное газоснабжение потребителей южного Казахстана. При этом поставки газа для Кыргызстана могут, как и прежде, осуществляться из Узбекистана по газопроводу БГР - ТБА.

А пока государство в лице национальной компании "КазМунайГаз" осуществляет дотирование стоимости импортного природного газа для населения южных регионов страны и Костанайской области, так как экспортная цена в разы превышает стоимость реализации по обменным (SWAP) операциям. На сегодняшний день стоимость покупки узбекского газа кыргызской стороной составляет $220 за 1 тыс. кубометров, в то время как по обменным операциям - $85 за 1 тыс. кубометров.

 

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОМПАНИИ на 2011-2015 гг.

2.1 Текущее состояние бизнеса, SWOT – анализ

Товарищество осуществляет поставку природного газа на территорию г.Алматы и Алматинской области в рамках СВОП-операций по замещению казахстанского газа, производимого на западе Республики Казахстан, газом, поставляемым из Республики Узбекистан для снабжения внутреннего рынка юга Республики Казахстан, включая г.Алматы и Алматинскую область. СВОП-операции осуществляются в целях реализации Декларации о развитии долгосрочного сотрудничества в области переработки и реализации газа Карачаганакского месторождения, подписанной между Президентами Республики Казахстан и Российской Федерации от 17 июля 2006 года, Соглашения о сотрудничестве в создании хозяйственного общества на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода, подписанного 3 октября 2006 года между Правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации, на основании протокольных решений АО НК «КазМунайГаз» и ОАО «Газпром» по вопросам снабжения природным газом внутреннего рынка Республики Казахстан. Во исполнение вышеуказанных актов и решений, Товарищество ежегодно заключает контракты на приобретение природного газа узбекского происхождения у экспортера - компании GAZPROM Germania GmbH.

Так, в 2009 году Товарищество заключило контракт с GAZPROM Germania GmbH на поставку природного газа на 2010 год в объеме до 1,1 млрд.куб.м. Кроме того, в связи со значительным увеличением фактических объемов реализации и дополнительных потребностей, в настоящее время решается вопрос определения дополнительных ресурсов природного газа для покрытия прогнозируемого дефицита в ноябре-декабре 2010 года.

Тем не менее, ежегодные регулярные ограничения поставок вводимых узбекской стороной, не позволяют в полном объеме выбрать контрактные объемы в пиковые периоды потребления (отопительный сезон). В связи с этим и с учетом прогноза значительного роста потребления газа на долгосрочный период и в целях обеспечения бесперебойного газоснабжения г.Алматы и Алматинской области – основная долгосрочная цель Товарищества заключается в решении вопроса диверсификации поставок для потребителей Алматинского региона, находящегося на конечном участке МГ «БГР–ТБА», путем получения дополнительных объемов природного газа (в первую очередь для покрытия дефицита в период пиковых отборов) через планируемую перемычку между МГ «Казахстан - Китай» и «БГР–ТБА» в районе ст. Узынагаш Алматинской области. В настоящее время Товариществом совместно с АО «КазТрансГаз» и АО «Интергаз Центральная Азия» проводятся переговоры с Государственным концерном «Туркменгаз» с целью решения вопроса получения ресурсов туркменского газа для выполнения данной задачи.

SWOT – анализ

Сильные стороны

­ принадлежность к Группе компаний АО «КазТрансГаз»;

­ доступ к ресурсной базе Группы;

­ профессиональный уровень сотрудников Товарищества;

­ устойчивые партнерские отношения с зарубежным поставщиком газа и потребителями;

­ оптимальный уровень действующей сбытовой надбавки на продажу газа, законодательно защищенный и установленный АРЕМ;

­ наличие сильного аналитического подразделения в организационной структуре Общества.

 

Слабые стороны

­ пробелы/противоречия/ограничения в законодательной базе;

­ зависимость от внешних поставок газа;

­ недостаточный уровень взаимодействия между членами группы;

­ сезонные колебания давления на магистральном газопроводе.

Возможности

­ диверсификация поставок газа путем заключения договоров о поставке природного газа с дополнительными поставщиками;

­ расширение рынка сбыта - увеличение количества потребителей и объема поставок.

Угрозы

­ незначительная емкость рынка/ограниченность количества участников рынка – потребителей услуг;

­ изменение антимонопольного или иного законодательства, существенно ограничивающее деятельность компании.

­ изменение политических интересов зарубежных поставщиков.

­ вероятность срыва газоснабжения, падения давления на газопроводе высокого/среднего давления вследствие изношенности сетей.

 

Date: 2015-08-15; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию