Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивная инфраструктура, условия для формирования здорового образа жизни





 

Успешное социально-экономическое развитие во всем мире сопровождается ростом средней ожидаемой продолжительности жизни. Демографические исследования показывают, что в развитых странах увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни происходит уже не только и не столько за счет развития медицины, но в значительной степени за счет личных усилий граждан: их приверженности здоровому образу жизни, сознательному проведению профилактических мероприятий, регулярными занятиями физической культуры и спорта. Между тем в Ноябрьске, как и в России в целом, существует риск торможения названных процессов – в первую очередь, у мужской части населения за счет злоупотребления алкогольными и наркотическими веществами, несоблюдения норм здорового образа жизни. В этой связи меры по формированию здорового образа жизни у населения Ноябрьска – важнейшие по предотвращению демографических рисков городского развития.

Отправной точкой для формирования комплекса мер по формированию здорового образа жизни станут позитивные тенденции, сформировавшиеся в последние годы:

– в средствах массовой информации развернута дискуссия по проблемам наркомании, алкоголизации и табакокурения, на федеральных телеканалах осуществляется антиалкогольная и противотабачная рекламная кампания;

– в течение последних пяти лет в городе Ноябрьске устойчиво растет спрос на услуги физической культуры и спорта (ежегодно возрастает на 2,5%).

Кроме того, сложился позитивный внешний контекст для расширения мер по формированию здорового образа жизни, расширению охвата населения физкультурой и спортом:

– решение демографической проблемы отнесено к государственным приоритетам и нашло отражение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года;

– расширяются законодательные ограничения на рекламу табачной и алкогольной продукции;

– действует федеральная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы", в которой предусмотрены значительные капиталовложения на развитие инфраструктуры спорта.

Реализация данной стратегии может быть обеспечена путем:

1) формирования у горожан идеи и потребности в здоровом образе жизни;

2) их максимального вовлечения в физкультурно-оздоровительную деятельность;

3) повышением привлекательности и расширением спектра услуг физической культуры и массового спорта.

Формирование устойчивой мотивации к здоровому образу жизни у всех групп горожан планируется осуществлять по следующим направлениям:

1. Пропагандистская работа с различными группами горожан (дети, школьники, молодежь, взрослые, пенсионеры) с целью борьбы с распространением алкоголизма, наркомании, табакокурения, популяризации в обществе уклада и стиля жизни, способствующих сохранению и укреплению здоровья. Пропаганду здорового образа жизни планируется осуществлять как универсальными методами, так и методами, учитывающими специфику конкретных целевых групп. Основной акцент делается на вовлечение горожан и общественных организаций в агитационную деятельность по принципу "от человека - к человеку". Такой подход, с одной стороны, несет в себе мощный профилактический потенциал, прежде всего для несовершеннолетних и молодежи, с другой обеспечивает максимальный охват населения. Эта работа должна осуществляться непрерывно в каждой семье, в каждом классе или учебной аудитории, в каждой организации или учебном учреждении.

2. Приобщение горожан к занятиям физической культурой и спортом путем проведения ярмарок здоровья, развития спортивных клубов по месту жительства. Организация работы закрепленных тренеров по различным видам спорта на дворовых спортивных площадках и школьных стадионах. Приобщение взрослой части населения, в том числе пенсионеров, целесообразно осуществлять с привлечением общественных организаций путем создания устойчивых дворовых команд. Необходимо наладить предоставление грантов на создание устойчивых дворовых команд.

3. Стимулирование развития физической культуры и спорта в организациях города. Во многих организациях традиционно ведется спортивно-оздоровительная деятельность, и реализация стратегии позволит вовлечь в эту работу новые организации, а также придать ей системный характер там, где она уже проводится.

4. Диспансеризация населения, увеличение качества, количества и доступности медицинских услуг профилактического характера, в том числе за счёт развития системы "центров здоровья" в медицинских и образовательных учреждениях.

5. Активное сотрудничество с различными общественными организациями, институтами гражданского общества по выработке устойчивого негативного общественного мнения по отношению к вредным привычкам.

6. Повышение качества физкультурно-оздоровительных услуг и повышение эффективности системы управления сферой физической культуры и спорта.

7. Развитие, в том числе за счёт внебюджетных источников, современной инфраструктуры физической культуры и спорта в целях увеличения мощности физкультурно-оздоровительного комплекса города Ноябрьска, обеспечения высокого качества услуг и территориальной доступности.

 

Date: 2015-08-15; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию