Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпоративная сеть вуза





 

В качестве примера корпоративной сети ВУЗа ее часть – вычислительную систему кафедры ЭВМ ЮРГТУ(НПИ).

Кафедра ЭВМ оснащена мощной разветвленной вычислительной сетью, анализ структуры которой поможет спроектировать качественное сетевое программное обеспечение (рис. 5.1).

Вычислительная сеть построена на основе технологии Ethernet (10Base-T). В качестве основной среды передачи данных применяется топология «иерархическая звезда», построенная на 8-мижильной витой паре. В этом случае каждый компьютер подключается отдельным кабелем к общему устройству, называемому концентратором, который находится в центре сети. В функции концентратора входит направление передаваемой компьютером информации одному или всем остальным компьютерам сети. Главное преимущество этой топологии перед общей шиной – существенно большая надежность. Любые неприятности с кабелем касаются лишь того компьютера, к которому этот кабель присоединен, и только неисправность концентратора может вывести из строя всю сеть. Кроме того, концентратор может играть роль интеллектуального фильтра информации, поступающей от узлов в сеть, и при необходимости блокировать запрещенные администратором передачи.

Всего находится 18 рабочих станций на 100 Мбит, 29 рабочих станций на 10 Мбит и четыре сервера, на одном из которых будет храниться база данных проектируемой системы, другой – выполняет функции прокси-сервера, и два файл сервера. Коммутация сети производится при помощи 24 портового Switch и дополнительных 2 Hub. Структура ЛВС приведена на рисунке. Возможности сети полностью удовлетворяют для создания клиент-серверного приложения.


 

Рис. 5.1. Структура ЛВС кафедры ЭВМ

 


Date: 2015-08-15; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию