Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства личности (психопатии). Понятие





Р.Л. – патологические характеры. Они могут быть конституционными (наследственно обусловленными) или формироваться вследствие продолжительного особо неблагоприятного влияния среды, чаще в детстве или подростковом возрасте. П. – это не болезнь, а стойкое непроградиентная патология личности в целом, в результате ее непрерывного, искаженного формирования, которое проявляется в эмоционально-волевой сфере и поведении и приводит к нарушениям социальной адаптации. Важнейшие признаки: 1) тотальность психотических качеств – патологические черты характера определяют весь психический облик больного и проявляются везде; 2) относительная стабильность, малопроградиентность психотических качеств – впервые возникшие психопатические свойства у личности сохраняются в течении многих лет; 3) патологические свойства личности настолько выражены, что нарушают социальную адаптацию психопатов (важнейший признак). Психопаты не критичны к своему состоянию.

 

Клинические варианты расстройств личности.

1) астеническая психопатия – характерна склонность перекладывать ответственность за себя на других и целиком подчиняться интересам того, от кого зависят. Себя оценивают как беспомощными, некомпетентными и невыносливыми. Они не переносят одиночество, чувствуют себя опустошонными и беззащитными, когда их покидают. Настроение неустойчивое, с преобладанием пессимистических реакций, слезливости. Плохо переносят умственные и физические напряжения.; 2) психопатия тревожно-мнительного типа.. Основные черты: большая впечатлительность и чувство собственной неполноценности, застенчивость, тревога, повышенная чувствительность к критике со стороны, тенденции преувеличивать потенциальную опасность и риск каждодневных ситуаций, ведут ограниченный образ жизни, позволяющий чувствоать себя в безопасности; 3) психоастеническая психопатия. Характерно: нерешительность, постоянные сомнения, чрезмерная предусмотрительность в отношении опасного для себя хода событий, потребность повторно перепроверять сделанное, скрупулезность, озабоченность, мешающяя испытывать удовольствие, регидность и упрямство, настаивают, чтобы другие подчинялись установленному ими плану, планируют всякую деятельность наперед в самых незначительных деталях.; 4) Шизофреническая психопатия: Характерно: неспособность переживать наслаждения, эмоциональная холодность, малый интерес к сексуальному общению с другими, склонность к фантазированию про себя и к интроспекции (погружение во внутренний мир), затруднение в понимании норм поведения, что проявляется эксцентричными поступками, замкнутость и необщительность. 5) Неустойчивая психопатия Характерно: пренебрежение чувствами других и недостатком эмпатии, безответственность и игнорирование социальных норм, правил и обязонностей, легкость агрессивных вспышек, включая жестокость, отсутствие чувства вины и неумение извлекать опыт из прошлого, склонность во всем обвинять других. 6) Истерическая психопатия Характерно: наличие склонности к самодраматизации, театральности поведения, внушаемости и самовнушаемости, легкой подотливости влиянию других, поверхностная и лабильная аффективность, не считается с интересами других, постоянное желание быть в центре внимания; 7) экспозивная (возбудимая) психопатия. Характерно: чрезмерная возбудимость, импульсивность, взрывчатость, вплоть до злобности и агрессивности, настроение изменчивое, речь и движения очень быстрые; 8) Эпилептоидные психопатии: Характерно: кроме экспозивности (склонности к безудержным аффективным реакциям с агрессией и аутоагрессией), периодически возникают состояния дисфории – морально-злобного настроения, во время которого больные ищут на ком бы сорвать зло, свойственны садистско-мазахистские наклонности; 9) Паранояльна психопатия Характерно: чрезмерная чувствительность больных к неудовлетворению своих притязаний, злопамятству, не прощают обид и оскарблений, подозрительность и стремление искажать действия других.

 

Date: 2015-08-15; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию