Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малопрогредиенrnая шизофрения. Клиникз. Дифференциальная диагностика с психогениями и психопатиями. Лечение





М.Ш. с относительно благоприятным течением. Медленное прогрессирование дефицитных изменений личности никогда не достигая шизофренического слабоумия, медленное прогрессирование продуктивной симптоматики. Постепенно прогрессируют продуктивные непсихотические расстройства: фобии, абсессии, истероподобная симптоматика, деперсонализация, хроническая субдепрессия, сверхценные интересы и увлечения или стойкие нарушения поведения возбудимого, истерического и психоастенического типа.

Для диагностики М.Ш. важнейшее значение имеют отчетливые изменения душевного облика, характерног спада, с выявлением или нарастанием эмоциональной холодности. Волевого опустошения, чего не бывает при психогения и психопатиях. Симптоматика ш. в отличии от психопатий и психогений не обнаруживает устойчивых временных и содержательных связей с психотравмирующей ситуацией, ей свойственен большой полиморфизм, сочетание малосовместимых расстройств,. Поведенчиские нарушения у психопатов проявляются раньше чем у больных ш. Клиника ш. склонна к прогрессированию. Лечение: сочетание малых и средних доз нейролептиков с более мягким действием (сонапак, неулептил) и антидепрессантов. С преобладанием фобий и абсессий назначают транквилизаторы – седатики (феназепам, реланиум), высокие дозы антидепрессантов умеренные нейролептиков. Показана психотерапия.

Злокачественная шизофрения. клиннка, варианты. Лечение.

Относится к непрерывно текущей ш. Начинается с подростково-юношеского возраста. Начало болезни постепенное. Медленно усиливается признаки шизоидизации личности в виде некоторого эмоционального однообразия, снижения активности, сужения круга интересов, трудностей общения. Возникают и быстро нарастают разнообразные продуктивные психотические расстройства: катотонические, гебефренические, галлюцинаторно-паронояльные. Негативные изменения личности: апатия. Снижение энергетического потенциала, аутизм, формальные расстройства мышления. Клиника формируется на основании преобладания тех или иных продуктивных расстройств. Катотонические – доминирует люцидная (без онейроида) помрачение сознания в виде субступора, прерывающегося эпизодами катотонического возбуждения; гебефреническая- нелепо-дурашливое поведение, эйфория, грубые, жестокие, шутки, кривляние, разорванная речь, расторможенность влечения, неряшливость; параноидная форма- несистематизированные бред преследования, воздействия. Величия, непостоянные вербальные псевдогаллюцинации, психические автоматизмы; простая форма – неуклонное нарастание негативных расстройств: эмоциональная тупость, бездеятельность, нарушение речи, апато-абулический синдром. Лечение: Высокие дозы нейролептиков с общим антипсихотическим действием (аминазин, мажептил) с целью приостановить прогрессирование болезни. Психотерапия.

Date: 2015-08-15; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию