Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные социокультурные процессы в странах Западной Европы





ХХ век называют атомным, но вторая его половина характерна гуманитарными поисками и открытиями в области человековедческой науки, разработкой социальных, педагогических, культурных, релаксаторских технологий; религиозно-духовными исканиями и интеграционными процессами в области культуры, информации. Создана уникальная коммуникативная система всемирной связи – Интернет. Возникают международные структуры, играющие важную роль в формировании новой планетарной этики: ЮНЕСКО (при ООН), Комитет по культурным связям (при Европейском Союзе), Международный союз работников культуры, туризма, спорта, Всемирный информационный Центр, Всемирная ассоциация работников досуга

За последние двадцать лет во всех странах департаменты по культуре реорганизованы в самостоятельные Министерства культуры, курирующие туризм, спорт, досуг, народное творчество, искусство. Действует солидная база подготовки социальных педагогов, социальных аниматоров, менеджеров досуга и туризма, парковых рекреаторов. В англоязычных странах открыты более 50 академий досуга, которые координируют научную и практическую деятельность профессиональных работников и добровольцев-любителей, выполняющих многие виды культурно-досуговых услуг: от отрывания входных билетов до работы рекламными агентами, гидами, экскурсоводами, что позволяет учреждениям культуры экономить до 75% средств и использовать их на развитие. «Опора на интеллигенцию» - первая строка в Уставах большинства Домов культуры, музеев, библиотек.

Ученые культурологи стран ЕС считают, что культурная идентичность не является чем-то застывшим, стабильным. Она выстраивается на основе двух тенденций в развитии современного социума. С одной стороны - это объединение народов и культур, с другой – сохранение, защита и поддержка самобытности каждой отдельной нации и культуры. Безусловно, что главная задача, стоящая перед европейскими странами заключается в гармонизации отношений между этими направлениями

. Изучение динамики культуры западные ученые осуществляют с учетом глобализационных процессов, происходящих в современном мире в век информационных технологий.

С проблемой сохранения культурной идентичности связана и проблема развития современного досуга. В настоящий момент, становясь более доступным широким социальным слоям и группам населения, досуг ориентируется на современный «культурный рынок, где интересы потребителя определяют культурное предложение».Тенденция 70-х годов проводить свой досуг в домашних условиях у жителей западной Европы продолжает развиваться. Она обусловлена, прежде всего, сокращением рабочего и увеличением свободного времени. Необходимо учитывать и унификацию культурного потребления, когда в разных странах смотрят одни и те же фильмы, слушают одни и те же музыкальные записи. При общем повышении жизненного уровня в семейном бюджете происходит процесс сокращения расходов на предметы первой необходимости (продукты питания, одежда, оплата жилья) за счет увеличения расходов на поддержание здоровья и культурно-досуговую деятельность. Так, из 170 млрд. франков, потраченных французами в 1994 году на проведение досуга, 75% расходов пришлось на приобретение новой техники, связанной с использованием цифровых технологий.

Самым популярным досуговым времяпровождением во всех западноевропейских странах остается просмотр телепередач. Использование цифровых технологий позволяет увеличить не только количество передающих каналов, но и обеспечить высокое качество изображения. По данным социологических исследований, проведенных ЕС в 1995 году среди западноевропейских стран, Германии стала лидером по числу демонстрировавшихся в течение года телевизионных художественных фильмов как немецкого, так и зарубежного производства. Второе место в рейтинге приоритетных досуговых занятий занимает прослушивание радиопередач как информационных, так и музыкальных (дома, в автомобиле, общественном транспорте и др.).

Использование цифровых технологий дает новые перспективы в сфере проведения досуга. Причем, проведение досуга в домашних условиях вызвана, прежде всего, экономическими причинами. Дорогостоящая аудио и видеоаппаратура, спутниковое и кабельное телевидение требует меньших финансовых затрат, чем проведение досуга вне дома. Характеризуя, динамику ЕС необходимо особо отметить возрастающее влияние американской культурной модели на европейские культуры. «Символ культурного империализма» США в наибольшей степени ощущается в сфере кинопроизводства и кинопроката. Европейская киноиндустрия явно уступает американской по объемам выпускаемой кинопродукции, финансовому и техническому обеспечению.

В 1996 году на кинорынках Греции, Бельгии и Португалии доля национальной кинопродукции составила только 8%, на кинорынке Франции – 60%. Закономерно, что в греческих, бельгийских и португальских кинотеатрах идут фильмы американского производства.

Американские компакт-диски, компьютерные программы и игры практически используют все страны ЕС. В Великобритании и Франции в 1995 году было продано только 45% компакт-дисков отечественного производства. Социологи отмечают, что в последние годы в некоторых странах наблюдается рост продаж компакт-дисков отечественного производства благодаря введению специальных квот, защищающих отечественного товаропроизводителя.

Крупнейший французский мыслитель XIX в. граф Сен-Симон, уже тогда чувствовавший перспективу развития взаимоотношения европейских стран, предсказывал, что настанет день, когда все народы Европы ощутят потребность урегулирования имеющихся общих проблем; осознанно отдавая им приоритеты перед национальными интересами, наступит «золотой век» взаимопонимания между народами.

В настоящий момент рассматриваются комплексные программы взаимодействия стран не только на политическом и экономическом, но и на культурном уровне. Особое внимание уделяется развитию инфраструктуры досуга и культурного туризма, причем понимание культурной политики каждой страны через призму «национального» сегодня в основном рассматривается как «неоправданное». В западной Европе фокус все более смещается в сторону регионов и даже городов, как ключевых единиц, имеющих наибольшее культурное значение.

 

Date: 2015-08-15; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию