Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вокализм — I м. 1. Система гласных звуков какого либо языка. 2. Свойство гласного звука. СМ 4.1





5.2. Номинативный строй — одна из основных типологических стратегий кодирования актантов (в лингвистике — активный, значимый участник ситуации, речевая конструкция). Языки номинативного строя используют исключительно или преимущественно номинативную конструкцию, в противоположность языкам эргативного строя, использующим эргативную конструкцию предложения, а также языкам активного строя (где агентивное и неагентивное подлежащее, а также дополнение кодируются тремя разными способами).

 

Типично номинативными являются языки Европы, кроме баскского, уральские и алтайские языки.

Номинативная конструкция — конструкция предложения, противоположная эргативной: В основной форме (именительный падеж, беспредложная форма) ставится субъект действия (агенс), тогда как объект действия (пациенс) стоит в косвенной форме (падеж, предлог, как правило, со значением косвенного дополнения то есть дательного падежа). Сравните в русском языке и немецком языках:

 

Номинативная конструкция:

 

Вася (им. пад. субъект) имеет книгу (вин. пад. объект).

 

Wassja (им. пад. субъект) hat ein Buch (вин. пад. объект).

 

Эргативная конструкция:

 

У Васи (косв. пад. субъект) есть книга (им. пад. объект).

 

Es gibt ein Buch (вин. пад. объект) bei Wassja (или Wassjan) (косв. пад. Субъект)

Эргативность — одна из основных стратегий кодирования глагольных актантов. Представлена, прежде всего, в эргативных языках: шумерском, баскском, большинстве кавказских, бурушаски, многих папуасских, австралийских, чукотско-камчатских, эскимосско-алеутских, индейских языках.

 

В эргативно-абсолютивных языках субъект («подлежащее») непереходного глагола употребляется сходным образом с объектом («дополнением») переходного глагола, а не как агенс («подлежащее»).

 

Date: 2015-08-15; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию