Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль общения в психическом развитии ребенка, этапы развития общения





. POSTED IN ОТВЕТЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ

В отечественной психологии эта проблема исследовалась в основном в рамках предложенного М.И. Лисиной подхода к исследованию общения. Общение, по определению М.И. Лисиной, есть «процесс взаимодействия людей, направленный на согласование и объединение их энергий с целью достижения общего результата». В качестве продукта общения М.И. Лисина предлагает считать образ другого человека и возникающее уже на ранних этапах развития представление ребенка о себе. Ребенок рассматривается как активный индивид, удовлетворяющий в процессе общения со взрослым определенные потребности. В младенческом возрасте в качествеосновной выделяется потребность во внимании и доброжелательности взрослого. Сразу после рождения ребенок никак не общается с взрослым: он не отвечает на обращения старших и, конечно, сам к ним не адресуется. А после 2 мес. младенцы вступают во взаимодействие с взрослыми, которое можно считать общением; они развивают особую активность, объектом которой является взрослый, и стремятся привлечь внимание взрослого, чтобы самим стать объектом такой же активности с его стороны. М.И. Лисина выделяет 4 критерия, одновременное наличие которых служит свидетельством того, что у ребенка уже есть потребность в общении. Первым критерием служит для нас внимание и интерес ребенка к взрослому; в этом критерии обнаруживается направленность ребенка на познание взрослого и тот факт, что взрослый стал объектом особой активности детей. Вторым критерием мы считаем эмоциональные проявления ребенка в адрес взрослого; в них обнаруживается оценка взрослого ребенком, наличие у ребенка отношения к взрослому, которое неразрывно связано со знанием о нем. Третий критерий состоит в инициативных действиях ребенка, направленных на то, чтобы привлечь интерес взрослого, проявить себя перед старшим партнером; в этом поведении обнаруживается стремление ребенка познакомить взрослого с собою и самому как бы еще раз увидеть свои возможности через реакцию другого человека. Наконец, четвертым критерием служит для нас чувствительность ребенка к отношению взрослого, в которой обнаруживается восприятие детьми той оценки, что дает им взрослый, и их самооценки.

Общение – это прижизненно формир. потребность ребенка. Доказательство – в работах по госпитализму. В условиях госпитализма дети не проявляют к взрослым ни внимания, ни интереса даже по истечении 2—3 лет жизни. Основой коммуникативной потребности явл. органические жизненные нужды ребенка (в пище, тепле), младенец сигнализирует о дискомфортных состояниях и тем добивается их устранения, но субъективно он никому их не адресует, в первые дни и недели жизни младенец либо вовсе не подозревает о существовании близких взрослых, ухаживающих за ним, либо ощущает их присутствие крайне смутно, толком не отделяя родителей ни от себя, ни от остального мира. Решающее значение для возникновения общения имеет поведение взрослого, его позиция в отношении к ребенку. Дело в том, что взрослый с самого начала относится к младенцу как к субъекту и ведет себя с ним как партнер по общению. Более того, взрослый нередко «играет» и за ребенка как за второго участника общения, авансом наделяя его действия смыслом и значением, которого они еще не имеют(упреждающее влияние взрослого?).

Date: 2015-08-15; view: 1095; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию