Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Лейбниц





 

Несмотря на то, что знаменитый немецкий философ, математик, физик и изобретатель, юрист, историк, языковед задолго до появления идеологий и идеологических партий четко и однозначно определил общечеловеческое целеполагание – счастье, интеллектуалы-идеологи, обслуживающие узкогрупповые интересы, столетиями уводили внимание людей на подцели или ложные цели. А ведь, казалось бы, эта истина лежит на поверхности. Счастьем в равной мере дорожат все – люди разных национальностей и вероисповеданий, наемные работники и предприниматели, крестьяне и горожане, женщины и мужчины, взрослые и дети. Счастье – наивысшее пожелание, вбирающее в себя все самое наилучшее. Его мы желаем родным и близким в ряду пожеланий здоровья, материального достатка, успехов…. Все мы едины в нашем общем устремлении к счастью и жизни в любви!

К осознанию и признанию этой истины, о которой мудрейшие люди планеты Земля говорили уже не одно столетие, мировое сообщество в целом пришло совсем недавно – в 2011 году, приняв на заседании Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию о счастье, в которой говорится, что "счастье олицетворяет всю совокупность целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия". 28 июня 2012 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозглашающую 20 марта Международным днем счастья.

Историческая резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о счастье свидетельствует о том, что уровень развития человеческого сообщества во всех его аспектах – материальном и духовном – позволяет наконец-таки заявить о приоритете духовного в жизни человека и прийти к постановке той единой наивысшей общечеловеческой цели, о которой когда-то могли мечтать только авторы утопий.

Все поставленные ранее цели общественного развития, нашедшие отражение в соответствующих идеологиях, являются частными подцелями. В свете этого понимания вся совокупность ценностей-подцелей общественного развития: материальное благополучие, духовные и культурные ценности, социальная справедливость, свобода, ответственность, равенство, братство, солидарность и т.д. – все вместе должно быть системно согласовано и подчинено наивысшей цели – счастью человека. Полученная в результате такого согласования идеология послужит объединению разобщенных политиками людей.

Согласованность частей целого, при которой целое достигает совершенства, являет собой гармонию. Поэтому цель п остроения гармоничного общества – совершенного единения людей друг с другом, с Природой и Вселенной, при котором все будут иметь равные возможности жить счастливо – может послужить единой целью развития мирового сообществаицентральной (национальной, интернациональной…) идеей развития всех стран.

Чтобы соответствующая идеология народного единенияидеология гармоничного общества – имела практический смысл и обрела статус руководства к действию, она должна предлагать конкретный план и путь продвижения к обозначенной цели в определенной системе координат (показателей).

Но пока что даже в Королевстве Бута́н, инициировавшем рассмотрение вопроса о счастье на саммите ООН, пользуются второстепенными показателями, характеризующими, в частности, обеспечение справедливого социально-экономического развития, сохранения и развития традиционных культурных ценностей, охраны природы и правильного управления страной. Международный индекс счастья (Happy Planet Index) также отражает только благосостояние людей и состояние окружающей среды в разных странах мира.

Непосредственные замеры количества счастливых сограждан, проводимые посредством соцопросов, дают сильно разнящиеся результаты в зависимости от того, как и в каком контексте поставлен вопрос, каково понимание счастья в конкретном социуме, в зависимости от времени года, погоды….

Снижению указанной неоднозначности и временной нестабильности при проведении замеров количества счастливых сограждан может послужить определение счастья Г. С. Сковороды, задающее алгоритм счастливой жизни:

"Бути щасливим - се значить пізнати себе чи то свою природу, взятись за свою долю і робити своє діло."

Говоря современным языком, быть счастливым – быть самореализующимся во всех сферах личного и общественного бытия: в труде, семейной жизни и досуге. Быть счастливым не сиюминутно, а счастливым "по жизни", жить в гармонии с собой. "Счастье – это когда утром очень хочется идти на работу, а вечером очень хочется идти домой" (Н. Хикмет).

С позиции такого рода интегрального определения счастья замер значения его показателя можно проводить с помощью трех вопросов:

· Любите ли Вы свою работу (дело)?

· Счастливы ли Вы в личной, семейной жизни?

· Нравится ли Вам, как Вы проводите свой досуг?

На каждый вопрос возможны три варианта ответа: "Да", "Нет", "Не определился".

С помощью дополнительного вопроса о том, что препятствует самореализации, выявляется требующая разрешения общественная проблематика.

Проводя с определенной периодичностью такого рода опросы, можно наблюдать в указанной трехмерной системе координат приближение общества к идеальной цели, к пределу совершенства – 100% счастливых людей, а также делать выводы о том, какая сфера человеческой жизни наиболее проблематична и требует внимания.

Доопределенная таким образом цель общественного развития – построение гармоничного общества как совершенного единения людей друг с другом, с Природой и Вселенной, при котором каждому будут предоставлены равные возможности для счастливой жизни – самореализации на свое и всеобщее благо – вполне реалистична, поскольку она органично объединяет в себе высокое гуманистическое начало с прагматической направленностью. С одной стороны, на путях самореализации в семейной жизни, труде и досуге каждый из нас творит свое счастье и, с другой - через самореализацию каждого из нас обеспечивается максимально эффективное использование основного ресурса – человеческого потенциала.

Достижение цели социальных трансформаций возможно только при условии, если в общественном сознании устанавливается соответствующая цели система социальных ценностей и моральных принципов, «работающих» на цель посредством выполнения функции социального регулятора наивысшего уровня. Именно поэтому, если еще на стадии проектирования в системе ценностных ориентиров закладываются внутренние логические противоречия или несоответствия поставленной цели, а также, если система ценностей получается не полная, то эта цель при реализации социального проекта не достигается.

Поэтому система социальных ценностей, соответствующая общей цели, определенной Генеральной Ассамблеей ООН в виде духовного приоритета – счастья, должна включать в свой состав полную систему базовых духовных ценностей: счастье, любовь, истина, добро, красота, а также полную систему базовых ценностей в сфере социальных отношений: свобода, равенство, братство.

Духовные ценности – все то, что ценится человеком из более высоких соображений, нежели материального потребления или выгоды. Материальное выступает при этом всего лишь как средство, а не цель существования как индивидуума, так и человечества в целом.

Счастье - наивысшая духовная ценность, высшее благо, цель и смысл жизни человека. Любовь - первооснова духовности человека, его бережного, трепетного отношения ко всему, что ему дорого и дарит в жизни радость; глубокое эмоциональное чувство, устремленное на другую личность, человеческую общность, окружающую природу и мироздание в целом. Истина, добро, красота – классический ряд ценностей, от которых берут свое начало наука, этика и эстетика.

Базовые ценности социальных отношений (свобода, равенство, братство) были порождены в системном виде Великой французской революцией, впоследствии эти ценности были подтверждены международными правовыми актами.

Человек свободен делать всё, что не наносит вреда другому. Все люди рождаются равными в своем достоинстве и правах. Все люди – братья: не делай другому того, что не хотел бы получить сам; делай по отношению к другим такие благие поступки, какие хотел бы по отношению к себе.

Обеспечивает единство и торжество базовых социальных ценностей в общественном сознании, придает жизненные силы лучшим человеческим качествам любовь – наивысшее проявление человеческого духа и первооснова гуманистических моральных принципов человеческого обще-жития.

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится. Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не ищет зла. Не радуется неправде, а сорадуется истине. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.» (1 Кор. 13, 4-8).

«Хіба не любов все поєднує, будує, творить, подібно до того, як ворожість руйнує... Що дає основу?  Любов. Що творить?  Любов. Що зберігає?  Любов, любов. Що дає насолоду.  Любов, любов, початок, середина і кінець, альфа і омега.» (Г.С. Сковорода)

 

В гармоничном обществе:

1. Желают друг другу добра и творят добро.

2. Бережно относятся к природе.

3. Ведут здоровый образ жизни, стремятся к знаниям, ценят и творят прекрасное.

4. Обеспечивают безоплатное лечение, образование и воспитание.

5. Признают общей собственностью созданное природой и общим трудом.

6. Живут по справедливости – каждый получает по труду.

7. Гарантируют права и свободы – разрешено все, что не запрещено.

8. Занимают солидарную гражданскую позицию – один за всех, все за одного.

9. Участвуют на равных в принятии управленческих решений наивысшего уровня.

10. Выступают за всеобщее разоружение, мир и братские отношения между народами.

Date: 2015-08-15; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию