Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрауэнкирхе





 

Символ Мюнхена – построенная в 1468–1494 гг. церковь * Фрауэнкирхе, церковь Богоматери (Frauenkirche) (3), официальное название которой звучит как «Епархиальная церковь Девы Марии в Мюнхене». Это уже третье церковное здание на этом месте, после часовни Девы Марии (до 1158 года) и романской церкви Девы Марии 1271 года. Однако внутри церкви мало что сохранилось от готического оформления, выполненного архитектором Йоргом фон Хальспахом, поскольку в середине XIX века собор был перестроен в стиле новой готики. Из‑за реставрации фасада обе башни сейчас одеты в леса, примерно до 2016 года.

Каменная плита пола с отпечатком ноги в притворе церкви обозначает место, с которого не было видно окон – во всяком случае, пока внутри стоял барочный главный алтарь (в 1620–1858 гг.). Народ сочинил из этого легенду о «Чёртовой печати»: архитектор Йорг фон Хальспах якобы заключил пари с лукавым о строительстве церкви без окон. И действительно, с обозначенного места казалось, что архитектор выиграл его. Говорят, потом дьявол от ярости так топнул ногой, что оставил отпечаток на камне.

Среди сокровищ внутри церкви следует упомянуть надгробный памятник Людвигу Баварскому (около 1490 г.) из красного и чёрного мрамора, а кроме того, бюсты апостолов и пророков (1502 г.) Эразма Грассера у клиросных рядов и готические окна 1392 года, расположенные за обходом хора. Лестницы за церковным хором ведут вниз к княжескому и епископскому склепу, где погребены многие представители династии Виттельсбахов и епископы Мюнхена и Фрайзинга. На лифте посетители могут подняться на южную башню высотой 99 метров.

Улочки, лежащие в тени собора, свободны от транспорта и приглашают прогуляться и посмотреть эпитафии на наружных стенах церкви. На восточной стороне площади Фрауэнплац (площадь Богородицы) (Frauenplatz) находятся различные рестораны, кафе и закусочные, среди которых «Андексер ам Дом» (Andechser am Dom), «городской филиал» андексской монастырской пивоварни, и старинный ресторан «Нюрнбергер братвурст глёкл» (Nürnberger Bratwurst‑Glöckl).

 

Date: 2015-07-25; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию