Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональное самоопределение и экология





Желания, склонности, интересы в профессиональной деятельности - "хочу" в выборе профессии. "Могу" - физиологические и психологические ресурсы личности. "Надо" - потребности рынка труда в кадрах. Рынок и его требования к профессионалу.

Классификация видов профессионального труда. Источники получения знаний и профессий, возможности компьютерных связей для получения информации.

Особенности экологических условий при выполнении профессиональных обязанностей и их влияние на состояние здоровья / умственный и физический труд/. Требования профессии к уровню здоровья человека. Профессиональные болезни. Токсичные вещества на рабочем месте. Понятие профпригодности и диагностические процедуры. Методика самооценки индивидуальных возможностей, анализ профессии, способности самореализации в различных видах профессиональной деятельности. Учет состояния здоровья при выборе профессии. Понятие о профессиональной карьере. Основные ошибки при выборе профессии.

Основные понятия и термины: склонности, потребности, профессия, рынок труда, профессиональные болезни, профессиональные качества, профпригодность, профессиональная карьера.

Учащиеся должны знать и уметь:

- правила выбора профессии,

- возможные экологические условия, сопровождающие определенные виды профессий,

- источники получения знаний, умение пользоваться ими,

-особенности воздействия на организм условий умственного и физического труда,

-профессиональные болезни и требования профессии к уровню здоровья человека,

-знать и пояснять понятия " профпригодность", "профессиональная карьера",

-уметь составлять краткую характеристику профессии,

- самостоятельно анализировать свои физиологические и психологические возможности при выборе профессии. Практические работы.

Составление анкет здоровья в соответствии с требованиями профессии. Диагностика: карты интересов, опросник профпригодности. Знакомство с описанием профессий с использованием различных источников информации. Сочинение "Почему я хочу быть...?"

Дискуссия "Кто нужен нашему городу?

Дискуссия "Мой путь в профессию". Конкурс "Угадай профессию". Составление формулы профессии. Встречи с представителями различных профессий. Экскурсии на предприятия города.

Решение задач, упражнения на коммуникативность, решение профессиональных проблемных ситуаций.

Составление выступлений с рекламными целями профессии. Анализ газет, объявлений, справочников. Проектирование профессиональной карьеры.

Date: 2015-07-25; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию