Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическая промышленность





Технологические особенности утилизации отходов химической промышленности и использование продукции в 60-80гг: ставка на самоочищение природы. Примеры техногенных катастроф, связанных с работой химической промышленности / экологическое состояние гг. Дзержинска, Челябинска/. Потеря само очистительной способности природы и ее причины / производственные аварии, превышение ПДК при выбросах в природу, получение синтетических материалов, не утилизируемых в природе и т.д./Проблема утилизации отходов химической промышленности на современном этапе развития народного хозяйства. Основные технологические методы очистки вод и воздуха от загрязнителей химической промышленности: адсорбционный метод, абсорбционный метод, фильтрация, нейтрализация, отстаивание, восстановление, магнитный метод, ультра фильтрование, концентрирование и др.

Основные понятия и термины: самоочищение природы. ПДК. Методы очистки вод и воздуха от загрязнителей: адсорбция, абсорбция, ульрафильтрование, концентрирование.

Учащиеся должны знать и уметь:

- причины возникновение техногенных катастроф химической промышленности,

- основные методы очистки вод и воздуха от загрязнителей химической промышленности, называть их отличительные черты по технологическим особенностям,

- прогнозировать развитие ситуации в природе при различных способах взаимоотношения химической промышленности с окружающей средой,

- решать задачи экологического содержания,

- приводить примеры положительного и отрицательного влияния химической промышленности на состояние окружающей среды на основе материалов периодической печати и работы телевидения и радио.

Практические работы.

Решение задач экологического содержания.

Методы биоиндикации загрязнения водоемов химическими веществами. Выявление экологически опасных веществ и факторов их воздействия.

ТРАНСПОРТ. Значение транспорта в развитии народного хозяйства. Основные виды современного транспорта и их воздействие на состояние окружающей среды. Основные загрязнители транспорта, являющиеся экологически опасными для здоровья человека.

Основные современные технологические мероприятия и направления развития транспорта с учетом экологических требований к нему.

Международные соглашения по предотвращению загрязнения вод при эксплуатации водного транспорта. Технологические особенности морского транспорта, основных береговых сооружений для уменьшения экологического риска его работы.

Учащиеся должны знать и уметь:

- знать технологические особенности транспорта, влекущие нарушение экологического равновесия в природе,

- называть основные экологические проблемы, связанные с работой отдельных видов транспорта,

- определять основные направления развития транспорта для уменьшения антропогенной нагрузки на окружающую среду,

- знать и показывать по карте основные грузопотоки, производимые морским транспортом и определять основной экологический риск, связанный с его работой,

- решать задачи экологического содержания,

- прогнозировать развитие ситуации при техногенных катастрофах, связанных с нарушениями работы транспорта.

Практические работы.

Определение нагрузки транспорта на состояние окружающей среды в районе школы/ методом прямого подсчета проезжающего транспорта/. Решение задач экологического содержания.

Date: 2015-07-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию