Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для оценки степени приспособленности специализированного судна к перевозке контейнеров введены количественные измерители,





Коэффициент контейнеровместимости

Кк=К/М,

Где К — объем всех контейнеров, включая палубные, м3;

М — кубический модуль судового корпуса, равный произведению главных размерений (М - LBH), м;

Коэффициент контейнеровместимости К„ для судов различного назначения колеблется в больших пределах. Так, на океанском контейнеровозе «СапЬегга Маги» вместимостью 1570 ДФЭ он равен 0,477, а на фидерном контейнеровозе «City of Plymouth)) К,'0,85.

Ролкеры, Конструкция грузовых помещений ролкеров приспособлена к проведению грузовых работ методом наката и по этой причине в них отсутствуют, где это допустимо соображениями безопасности судна, поперечные водонепроницаемые переборки. В тех местах, где по требованию классификационных обществ поперечные переборки установлены, в них делаются широкие проезды для движения транспорта и погрузочной техники. Для ускорения обработки судна е порту ролкер может иметь несколько грузовых люков, позволяющих производить комбинированную загрузку различными способами.

На ролкерах, помимо контейнеров, используется целый ряд других средств укрупнения: дорожные прицепы и полуприцепы, специальные грузовые площадки длиной 20 и 40 футов, специальные тележки для перевозки тяжеловесных грузов и ряд других средств укрупнения В Международном морском судоходстве принята следующая классификация подвижной техники и СУГ:

Самоходная техника — легковые и грузовые автомобили,

Тракторы, экскаваторы, подъемно-транспортные, строительные, дорожные, сельскохозяйственные и другие колесные и гусеничные самоходные машины;

Прицепы (трейлеры) — высоко- и низкорамные платформы, имеющие оси впереди и сзади, используемые для транспортировки грузов по магистральным дорогам;

Ролл-трейлеры — низкорамные полуприцепы без тормозов и сигнальных огней, соединяемые с тягачом специальным устройством (гузне ком), и с пользу ем ьге для транспортировки и хранения грузов на территории порта

Грузовая аппарель, обеспечивающая въезд на судно, обычно выходит на главную палубу надводного борта. В зависимости от размеров судна и типа главного двигателя машинная шахта может быть расположена у одного из бортов судна или делить грузовое помещение на две части, если она расположена в ДП судна. Шахты машинных отделений влияют на формирование путей движения погрузочной техники, особенно на судах Ро-Ро малых размеров. На ряде судов грузовые помещения, расположенные на главной палубе, разделяются продольной переборкой, или пиллерсами по всей длине судна, что значительно осложняет маневрирование перегрузочной техники в процессе обработки судна.

Важное значение для ролкеров имеет высота грузовых помещений, которая зависит от многих факторов и прежде всего от характера грузопотока и принятой технологии перегрузки груза на конкретном направлении перевозок.

На фидерных ролкерах морского района плавания, которые используются на направлениях перевозок с весьма сложной структурой, охватывающей практически все виды УГЕ, автомобили и другую технику, высота грузовых помещений варьируется в более широких пределах. Так, на современных фидерных судах, работающих на линиях Балтийского и Северного морей, верхняя закрытая палуба имеет высоту просвета 7 м, а нижняя — 5,7 м. На верхней закрытой палубе имеется подвесная платформа, которая может быть установлена на двух уровнях; 1,8 и 2,9 м от подволока, что дает возможность менять и высоту пространства под подвесной палубой соответственно 5,3 и 4,2 м. Причем разные секции подвесной платформы могут устанавливаться на разной высоте. Это дает широкий выбор вариантов загрузки, что в свою очередь повышает коэффициент загрузки судна а целом.

Грузовые палубы ролкеров имеют разметку палуб линиями для установки на них подвижной техники. Ширина линий соответствует грузопотоку (тяжелые или легковые автомобили). Обычно разметка ведется с учетом ширины дорожных трейлеров и установочных зазоров между рядами. Вдоль линий оборудуются устройства для крепления (фитинги и рымы), «утопленные заподлицо» с палубой. Общая протяженность таких линий для установки трейлеров может достигать 1500-2000 м.

Экономическая эффективность использования судов типа Ро-Ро в большей мере зависит от соответствия его технико-эксплуатационных характеристик транспортным характеристикам груза. В международном морском судоходстве наметилась тенденция модернизации ролкеров с целью приспособления их к изменяющейся структуре грузопотока. В последние годы практикуется перестройка ролкеров для увеличения высоты их грузовых помещений до 6,5 м. Для этого судно разрезают в горизонтальной плоскости и увеличивают высоту борта, что позволяет более эффективно использовать перегрузочную технику и сократить время обработки судна в порту.

Основными факторами, определяющими провозную способность ролкеров, является кубатура грузовых помещений и плошали палуб. Грузоподъемность судов этого типа используется не полностью. Провозная способность судов во многом зависит от категории перевозимого груза.

Date: 2015-07-25; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию