Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Утро я начал с того, что сменил машину, сдав «Фортьюнер» и вместо него получив из проката серую «Камри»





 

Утро я начал с того, что сменил машину, сдав «Фортьюнер» и вместо него получив из проката серую «Камри». Большая, просторная и вполне неприметная машина. Из проката проехал через промзону возле офиса «Маритайм Софт», больше разглядывая сам их ангар, чем пытаясь следить. Все на видео есть, но раз мимо еду, то стоит глянуть.

Ну да, получается так, что у них, как и у нас, там склад с воротами и офис с дверью, причем офис двухэтажный. Вся застройка типовая, я такие уже здесь видел. В ворота зайдешь — окажешься в большом помещении вроде просторного гаража. Слева же будет стена с окнами, снизу комнаты и сверху, причем на верхние надо подниматься по металлической лестнице. Местная сортировка UPS сидит как раз в таком складе, я несколько раз у них был. Детали могут отличаться, но в основном то же самое.

Подозреваю, что они дополнительную стенку поставили, как раз между двумя воротами. Тогда у них отдельно будет помещение со спуском и помещение…

Стоп!

Это как так? У меня вниз пикап в том складе не спустился, остался наверху. Тогда зачем им там такое большое затемненное помещение? И здесь, в этом офисе? Ну, в «Маритайме», может, и не затемненное, я внутрь не заглядывал, но в Колоне все щели законопачены были. Если вниз может спуститься только человек, то для него достаточно… не знаю… сортир затемнить. Или вообще шкаф поставить. Зачем так много места, что пара грузовиков влезет?

Что я упустил?

Почему пикап не провалился со мной, а? Что я делаю не так?

Опять же, можно похвалить себя за удивительную сообразительность. «На третий день заметил, что в камере одной стены не хватает». Может быть, все эти новые машины внизу спустили сверху? Как проверить?

А есть способ, вообще-то, в сто долларов обойдется. Ну да ничего, я теперь богатый, деньги от Гонсалеса уже давно на счету, я даже к вечеру сегодня из них Витьку и Кике доли перечислю, так что можно позволить соточку потратить.

Сообщение набирал, сидя прямо в машине, возле госпиталя. И с удовлетворением увидел, что возле него вторая зеленая галочка появилась почти сразу, Висенте телеграмму принял и прочитал. Теперь ждем ответа.

К Росите меня запустили, снова всего на несколько минут, но мне на нее разве что посмотреть удалось — спала. Погладил по руке, поцеловал в лоб, наговорил всякого хорошего и вышел. И поехал в офис.

Джефф с Кике с утра выдвинулись в сторону Коронадо-Бич, разведывать подступы к дому Энн, так что в офисе были только Витёк с Белен. Я подозревал, что они уже со скуки должны на стены бросаться, но похоже, что у них все было хорошо. Белен от неподвижности и обильного питания еще в статях прибавила, а Витёк, кажется, даже схуднул. С чего это он, интересно? И куда дальше-то худеть?

— Уже и не чаяли увидеть, — сказал он, пожимая руку. — Совсем забыл за нас. Когда выходить можно будет?

— Выходить? — переспросил я. — А скоро. Вить, ты со мной в другое место работать поедешь?

— Это куда? — Он прищурился с подозрением.

— В Америку. В Техас, скорее всего.

— Та поеду, — махнул он рукой, — если сумеешь туда протащить.

— Обещают помочь.

— А она? — Он посмотрел на широкий и круглый зад Белен, разместившийся на стуле.

— Устроишься там, дальше сам. Вызывай, приглашай и все такое. Кстати, премия тебе, сейчас переведу.

— О, это здорево, как раз на курево, да жорево и порево, — пропел он, снова покосившись на зад Белен.

Вот ведь вкусы у человека… Кстати, Витёк не курит, что бы сейчас ни пел. Это он от радости, деньги почуял.

Устроился с лэптопом за столом, воткнул кабель в гнездо, подключившись к сети. Пока ждал загрузки, пришло сообщение от Висенте:

 

«В угоне 4 месяца».

 

Вот так! Это я ему номер того самого «Форранера» скинул, на котором снизу ехал из Колона. Что это значит? Это значит то, что машину спустили сверху. Потому что если бы ее нашли внизу и подтащили в световой круг, то в угоне она бы точно не была. Ну, есть какая-то ничтожная вероятность, всякое бывает, но такую можно даже в расчет не принимать.

И да, к слову, они же хотят вниз спускать грузы, я что, совсем ослеп? Как они спустят? А вот так.

Опять вопрос: что я делал не так?

Из машины зря вышел? Я ведь боялся, что она не пройдет, а вместе с ней и я. Или я пройду и вместо сиденья упаду задницей на бетонный пол. Так может быть? Может, почему нет. Или может быть, что мне надо было трижды обойти ее, распевая «Взвейтесь кострами», тоже вполне себе версия, ага. Равноправная.

Так, ладно, сперва деньги всем. А то убьет меня Энн сегодня, и что тогда? Кстати, у меня никаких завещаний нет. Кому все уйдет? В Москву, пожалуй. Ладно, после о грустном буду думать.

Открыл банковский интерфейс, набрал логин и пароль, выбрал «национальный перевод». Что Витьку, что Кике я счета в том же самом банке открыл, так что все очень просто. Выбрал номера их счетов из меню, потом перевел каждому по пятьдесят тысяч долларов из поступивших пятисот. Программа запросила индивидуальные коды операций, я выловил из бумажника карточку, нашел нужные цифры, покликал «мышкой». Все, свои обязательства перед работниками я выполнил. Кстати, им еще и зарплату послезавтра платить, но это уже с других, панамских счетов, в открытую.

Затем нашел ролики нашей слежки за «Маритайм Софт». Погонял видео, посмотрел. Да, так и есть, ангар у них такой же, как у UPS, это точно. И ворота такие же. Что можно сделать?

Посмотрел на стены вокруг себя, на потолок. Легкая конструкция на каркасе, так? Ну, крепко, да, но все равно это быстросборное. Бетонное основание заливают, затем столбы и балки, на них панели из какого-то сэндвича с алюминиевым наружным покрытием.

Хм. А что будет, если, например, в середину такой стеновой панели, например, врежется тяжелый грузовик, а? Нет, саму панель он проломить не должен, а вот как насчет сорвать со столба и вбить внутрь?

Задумался. Потом встал, спустился на первый этаж, включил свет в гараже. Тут пусто, только моя машина стоит, дожидается тех блаженных времен, когда можно будет ходить по улицам, не оглядываясь.

Ну вот, столб, так? Панели крепятся снаружи стыками по столбам. Постучал по стене кулаком — даже на ощупь упругость ощущается. Это не бетон и не кирпич. Впрочем, стенка в один кирпич тоже от хорошего удара развалится, или из пеноблоков, как здесь больше промышленные здания строят.

То есть, по идее, если взять, например, какой-то грузовик и направить его прямо в середину пролета между столбами, то он должен просто такую панель сложить внутрь, вырвав из креплений. Более того, панель особо ничем и не крепится, специально для того, чтобы в случае какой-то аварии не пострадали несущие конструкции, сами стены можно за день поменять.

И ведь, судя по видео, у них задняя стена их базы даже камерами не прикрыта. У неопытных в подобных делах людей это распространенная ошибка, вроде стена и стена, оттуда ни войдешь, а то, что такая стена проламывается и выбивается на раз, никто не думает.

А что? Вполне даже вариант. Где взять грузовик? Ну… угнать. Или, например, позвонить по номерам, которые мне дала Грасиэла, и попросить грузовик там. Можно краденый, даже лучше краденый, лишь бы большой и тяжелый.

В общем, со входом проблем и не будет, может быть. Проблемы появятся, как обычно, на самой важной стадии любой операции — на отходе. Будет много стрельбы, много шума, кто-то вызовет полицию, а полиция приедет, а промзона эта чуть не в центре города, и куда потом деваться?

Я могу «деваться» вниз. Но войти один в это место я не могу, просто убьют. А Джефф и Кике «деваться вниз» уже не могут.

Подойти низом и выбраться прямо в здание?

А получится? И что пользы с меня одного?

Ну, это если мои прогнозы по визиту к Энн не сбудутся. А вот если двух-трех боевиков аннулировать там, да еще Росита одного как-то там подстрелила… И кто останется? Нет, я понимаю, что Джасмин с Эриком твари еще те, но я что угодно могу поставить на то, что никто из них не боец. Детьми ушли в тюрьмы, вышли недавно, да и сами стати Эрика не наводят на мысль о хорошей подготовке.

То есть если нам удастся оттянуть основные их силы и разобраться с ними в другом месте, то я даже могу попробовать пройти туда низом.

Вот так. Стратег.

Так, а Витёк, как я отсюда вижу, уже что-то на «е-бее» покупает. Это деньги получил, возрадовался.

И пожрать бы, к слову, неплохо.

— Вить, пиццы еще остались у тебя?

— Ага, в морозилке! — донеслось из «будуара».

В морозилке… точно, остались. Сколько их тут, штук двадцать еще? Я вроде столько не привозил, так что наверняка Кике зарядили. Так, вот эту сделаю, с ветчиной.

Переключил микроволновку в режим духовки. Вообще, нездоровое это дело все время пиццами питаться, надо разнообразить меню.

Забавно, вчера меня мандражило и нервы были как в розетку подключены при мыслях о том, что сегодня предстоит, а вот именно сегодня как-то отпустило. Думаю как о чем-то обыденном. Странно. Перегорел уже, наверное. Ну да это и хорошо, даже кстати.

— Вить, что есть посмотреть свежего?

— «Игру Престолов» смотрел?

— Не, не смотрел. Я вообще ничего не смотрел.

— Ну и зря, — заключил Витёк. — Я два первых эпизода в общую папку скину, смотри. Если надо еще, скажешь.

— Понял, давай.

Пицца пошла в духовку.

Только сел к компьютеру, пришло сообщение от Джеффа:

 

«До темноты занять позиции возле дома не выйдет, все просматривается. Подступы контролируем. На территории отдельно домик для прислуги и беседка у бассейна. Участок очень большой».

 

 

«Принял».

 

Затем ко мне фото пришло, снятое через забор. А ничего так дом, серьезный, я бы и сам от такого не отказался. Большой бассейн, большой тростниковый навес возле него, с барбекю. Там креветок будем жарить? Наверное. Домик для прислуги или гостевой, скорее, тоже неплох, кто-то и с большой семьей бы в таком жил и не жаловался.

Глядел, глядел на фото, между тем пицца дошла. Вытащил из стола нож-колесико, разрезал ее на шесть долек, выудил банку колы-лайт из холодильника. Только кино запустил, заставку с титрами — заблымкали одновременно и телефон, и планшет. Схватил планшет, ткнул пальцем в появившуюся пиктограмму — есть, маячок на машине Эдика пополз!

Так, кино к черту, теперь мешать будет, планшет перед собой и еще до кучи в розетку его, береженого бог бережет.

Куда же ты, Эдя, собрался? Получается, что не тебя подстрелила Росита, так? Ой, как же не хочется, чтобы она кого-то легко ранила. Хочется, чтобы тяжело. Там и пули были хорошие, раскрывающиеся «хорнади», от них, по идее, легких ранений не бывает, если уж совсем впритирку не прошла.

Так, а он из Маргариты поехал на Эспинар, это где Винарис живет… Это хорошо, наверное, похоже, что решили вместе собраться. Зачем? А вот угадай с трех раз. Попытка первая: они хотят потом поехать в Коронадо, на Пунто-Барко, и там меня убить. Думаю, что еще двух попыток и не нужно, иначе что это они так засуетились?

Так они что, по домам все это время сидели? Может, и так. Никто уже давно не проверял, нет у нас возможности все проверять. Ждали, когда маячки оживут, вот как сейчас.

Отослал сообщение о новостях Джеффу, получил подтверждение приема.

Ну да, вот стрелка «1» заползла на стоянку перед отелем, встала прямо рядом со стрелкой «2». Стоят.

А пицца ничего, кстати, нормальная. И не спалил сегодня, так что края можно не обкусывать.

Так, поехали, уже на стрелке «2». Один Винарис или с Эдиком? А что Эдику делать там одному? Похоже, что просто Эдик за Винарисом заехал, и они дальше на одной машине двинули. Так, и куда они? В Колон, к своей тамошней базе, или в Панаму?

Минут через десять стрелка доползла до выезда на трассу и свернула в столицу. Ну точно, по мою душу собрались, уверен.

Отключил пока маяк, чтобы аккумуляторы поберечь и даже случайным образом его не засветить. Все же когда он включен, то работает на манер мобильного телефона, то есть излучает. Может и радио в машине от него зашуметь, и как-то еще проколоться можно.

Так, ладно, а как я сам приготовился? Еще раз пробежал по всему, что беру с собой. Жиденько, конечно, но умнее все равно ничего не придумаешь. Так бы я и броник нацепил, и «арку» с глушителем взял, а еще лучше бы сидел где-то в засаде по дороге к дому — но не выйдет.

Достал чехол для планшета, открыл — в нем плоский PPS с магазином на шесть патронов, еще один в стволе. Больше ничего сюда не влезет, но эти семь выстрелов у меня есть. Прикрыл глаза, на ощупь нашел застежку чехла, закрыл, открыл, так же, не глядя, поймал рукоятку пистолета. Да, вот так этот чехол должен быть, «молнией» в эту сторону, тогда быстро получается. Надеюсь, что подозрений не вызовет.

Ну и второй пистолет у меня с собой, понятное дело. Энн меня без оружия ни разу не видела, так что должен быть. И именно тот, что раньше был, чтобы никакого дополнительного интереса. Все как всегда.

Опять телефон блымкнул очередным сообщением. Что здесь?

Ага, это уже от нее.

 

«Мне заехать за тобой? Я на машине».

 

 

«„Поедем на двух, мне с утра в Дэйвид“,

 

— отписался я. —

 

Можем на моей».

 

Нет, в одной машине мне не подходит. Поэтому и указал другое направление, чтобы она не удивлялась моей настойчивости. А так все нормально, «дан приказ ему на запад, ей в другую сторону», причем так и получается, если мне верить, по сторонам света.

Ответ пришел после паузы:

 

«Мне тоже ехать с утра. На двух».

 

 

«Ок».

 

Так лучше.

 

Date: 2015-07-25; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию