Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Репликация ДНК, условия, этапы, их характеристика





Репликация – это процесс удвоения ДНК, в процессе репликации каждая цепь материнской ДНК служит матрицей длясинтезы новой дочерней цепи. Репликация происходит в S-фазу клеточного цикла. Хромосома содержит 1ну двухцепочечную молекулу ДНК.

Основы для репликации:

1. Принцип комплементарности (взаимосоответствия) – способность формировать водородные связи.

2. Матричный принцип – каждая из 2х нитей – матрица для создания комплементарной дочерней цепи.

3. Полуконсервативный механизм – при удвоении ДНК новая двухцепочечная молекула содержит 1ну исходную цепь и 1ну вновь синтезированную.

Условия репликации:

1) Матрица – 2 расплетенные нити ДНК, образующие репликационную вилку.

2) Субстраты и источники энергии для синтеза – дНТФ (дАТФ, дГТФ, дЦТФ, дТТФ)

3) Ионы Mg

4) Репликативный комплекс ферментов:

ü ДНК-хеликаза – расплетает двойную спираль ДНК и разрывает водородные связи.

ü ДНК-топоизомераза 1и2 – устраняют суперспирализацию ДНК в точке разрыва, облегчая формирование репликационной вилки.

ü SSB-белки – связываются с одноцепочечными нитями ДНК и препятствуют их повторному комплементарному соединению.

ü ДНК-полимераза – катализирует образование фосфодиэфирных связей между нуклеотидами и удлинение уже существующей цепи. 2 свободных нуклеотида она соединять не может.

ü Праймаза – катализирует синтез олигорибонуклеотидов – коротких молекул РНК.

ü ДНК - лигаза – соединяет фрагменты ДНК.

ü Теломераза – обеспечивает построение концов ДНК.

ü Этапы репликации:

ü Инициация – формирование репликативной вилки при участии ДНК-хеликазы и ДНК-топоизомераз, в итоге происходит разделение цепей ДНК, а приссоединенные SSB-белки препятствуют повторному соединению цепей. Инициация происходит в нескольких точках – точках инициации или ориджины репликации. Единица репликации эукариот - репликон – участок между соседними ориджинами.

ü Элонгация – синтез новой цепи ДНК, она начинается праймазой, которая синтезирует олигорибонуклеотиды – праймеры. Далее синтез дочерней цепи ДНК происходит за счет полимеразы от 5` к 3` концу. Новые цепи синтезируются неодинаково. На 1ой цепи ДНК 5`- 3`цепь растет непрерывно, быстро и называется лидирующей. На другой нити ДНК новая цепь синтезируется в виде фрагментов Оказаки – эта цепь называется отстающей.

ü Терминация – удаление праймеров и завершение формирования отстающей цепи ДНК. Праймеры удаляются эндонуклеазой, а на их месте ДНК-полимераза достраивает ДНК. Сшивание фрагментов происходит за счет ДНК-лигазы. В итоге на каждой матричной ДНК формируется 2 дочернии копии ДНК.

27. Современные представления о структуре и функциях нуклеиновых кислот. Строение мономеров нуклеиновых кислот. Генетический код и его свойства. Нуклеиновые кислоты - это биополимеры, макромолекулы которых состоят из многократно повторяющихся звеньев - нуклеотидов. Поэтому их называют также полинуклеотидами. Важнейшей характеристикой нуклеиновых кислот является их нуклеотидный состав. В состав нуклеотида - структурного звена нуклеиновых кислот - входят три составные части:

азотистое основание - пиримидиновое или пуриновое. В нуклеиновых кислотах содержатся основания 4-х разных видов: два из них относятся к классу пуринов и два – к классу пиримидинов. Азот, содержащийся в кольцах, придает молекулам основные свойства.

моносахарид - рибоза или 2-дезоксирибоза. Сахар, входящий в состав нуклеотида, содержит пять углеродных атомов, т.е. представляет собой пентозу. В зависимости от вида пентозы, присутствующей в нуклеотиде, различают два вида нуклеиновых кислот – рибонуклеиновые кислоты (РНК), которые содержат рибозу, и дезоксирибонуклеиновые кислоты (ДНК), содержащие дизоксирибозу.

остаток фосфорной кислоты. Нуклеиновые кислоты являются кислотами потому, что в их молекулах содержится фосфорная кислота. Мономерами в нуклеиновых кислотах служат нуклеотиды.В ДНК входят четыре вида нуклеотидов, отличающихся по азотистому основанию в их составе А,Г,Ц,Т. В молекуле РНК также имеется 4 вида нуклеотидов с одним из азотистых оснований —А,Г,Ц,У

аденин тимин цитозин урацил(пир) гуанин(пур)

Генетический код – способ записи информации об аминокислотной последовательности белков с помощью последовательности нуклеотидов ДНК или РНК.

Свойства:

1. Триплетность – 3 нуклеотидных остатка (триплет, кодон) кодируют 1 АК. Помимо смысловых есть: АУГ – стартовый триплет, УАА,УГА,УАГ – терминирующие триплеты, которые являются сигналом к прекращению синтеза белка.

2. Квазидуплетность – информацию об АК несут первые два нуклеотида в составе триплета, 3ий малозначим.

3. Однозначность (специфичность) – каждый триплет кодирует одну аминокислоту.

4. Вырожденность – одну аминокислоту могут кодировать несколько триплетов.

5. Универсальность – у всех видов организаций биологический код одинаков.

6. Линейность (однонаправленность) – информация заключенная в зрелой м-РНК в виде последовательности триплетов в процессе трансляции считывается в определенном направлении последовательно без остановок и перерывов.

7. Колинеарность – соответствие последовательности кодонов зрелой м-РНК, последовательности АК в синтезируемом белке.

 

Date: 2015-07-22; view: 5873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию