Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Как запоминать лица





 

Память на лица самым тесным образом связана с памятью на имена, однако это верно не всегда. Есть много людей, которые хорошо запоминают лица, но не запоминают имен, и наоборот. Однако память на лица жизненно необходима для идентификации имен. Если мы не вспомним лицо, то не сможем установить ассоциации и правильно вспомнить имя человека. В предыдущей главе мы говорили о запоминании имен. Эта глава посвящена припоминанию черт людей безотносительно к их именам.

Такой способностью в той или иной степени обладают все люди. Те, у кого она развита хорошо, узнают людей, с которыми встречались несколько лет назад, и вспоминают обстоятельства последней встречи, даже если имя человека ускользает из их памяти. Другие же забывают лицо собеседника, как только тот скрывается из вида, и не могут узнать человека, с которым встречались всего несколько часов назад. Подобные ситуации приводят к страшной неловкости.

Детективы, газетные репортеры и те, кому приходится общаться со множеством людей, обычно отличаются хорошо развитой способностью запоминать лица. К этому их вынуждает работа. Таким образом, они постоянно тренируют заинтересованность и внимание. Публичные люди также часто обладают этой способностью в силу особенностей своей жизни. Говорят, что Джим Фарли, который привел Франклина Рузвельта в Белый дом, вообще не забывал лиц. Он помнил всех, с кем встречался и разговаривал хотя бы несколько минут. Эта особенность сделала его чрезвычайно популярным политиком.

В этом отношении он напоминал Генри Клея, который также обладал прекрасной памятью на лица. Рассказывают, что Клей как‑то раз провел несколько часов в маленьком городке в штате Миссисипи в рамках предвыборного турне. В толпе встречавших его был одноглазый старик. Он пробирался вперед и кричал, что Генри Клей обязательно его вспомнит. Клей посмотрел на старика и сказал: «Мы встречались в Кентукки много лет назад, верно?». – «Да», – ответил старик. «И после этого вы потеряли глаз?» – спросил Клей. «Да, через несколько лет», – ответил старик. «Повернитесь, чтобы я видел ваш профиль», – сказал Клей. Старик повернулся. Клей улыбнулся и торжественно сказал: «Теперь я вас узнал. Вы были присяжным по делу Иннеса во Фрэнкфорте, где я был обвинителем. Это было лет двадцать назад, верно?» – «Верно! – восторженно воскликнул старик. – Я знал, что вы меня вспомните! Я говорил им, что вы вспомните меня!» Толпа восторженно ахнула. Клей понял, что в этом городе и в этом штате за него будут голосовать.

Знаменитый французский детектив Видок никогда не забывал лиц преступников. Его талант особенно ярко проявился в деле Делафранша. Этот преступник бежал из тюрьмы и больше двадцати лет провел за границей. Когда он вернулся в Париж, то считал себя в полной безопасности. За прошедшие годы он облысел, потерял глаз и серьезно повредил нос. Кроме того, он отрастил бороду, чтобы изменить облик. Как‑то раз Видок встретил его на улице. Он тут же узнал преступника, арестовал и вернул в тюрьму. И подобные случаи происходили не раз.

 

 

...

Этот вид памяти развивается точно так же, как и другие. Вы должны пробудить в себе интерес и обострить внимание.

 

Лица в целом могут быть вам не очень интересны. Заинтересованность возникнет благодаря их анализу и классификации. Если вы хотите развить в себе способность к запоминанию лиц, то вам нужно изучить физиогномику, то есть научиться различать разные виды носов, ушей, глаз, подбородков, лбов и т. п. Начальный курс рисования, особенно портретов в профиль, тоже поможет обострить внимание и пробудить заинтересованность. Интерес чрезвычайно важен. Представьте, что вам показывают человека и говорят, что если в следующий раз, когда вы, встретив его, узнаете, вам дадут 500 долларов. Наверно, вы станете изучать его лицо очень внимательно и обязательно узнаете его при встрече. Если же того же человека вам представят просто как мистера Джонса, то его лицо не вызовет у вас интереса, и, скорее всего, при следующей встрече вы его не узнаете.

Каждый раз в публичном месте мы встречаем самых разных людей. Возможности для изучения разных типов внешности у нас безграничны. У каждого человека есть собственная история, и лицо расскажет эту историю тому, кто умеет внимательно смотреть. Так, успешные игроки распознают мельчайшие нюансы выражений лиц своих противников с тем, чтобы понять, насколько сильны их позиции. Они очень точно оценивают шансы на выигрыш – и свои, и своих противников.

Лучше всего память на лица развита у художников – особенно у портретистов. Знаменитые портретисты могли написать превосходный портрет после одной встречи с человеком. Они тщательно изучали лицо прототипа и потом по памяти создавали великолепные картины. Учителя рисования советуют своим ученикам внимательно рассматривать нос, глаз, ухо или подбородок, а затем, прибегая к визуализации, точно изображать их на бумаге. Все дело в заинтересованности, внимании и практике. Эта способность чрезвычайно важна для людей многих профессий. Она обостряет наше восприятие и способствует справедливости наших обобщений. Но в бездействии эта способность атрофируется. Если же развивать ее осознанно, она принесет вам прекрасные плоды.

 

 

...

Гений эпохи Возрождения Леонардо да Винчи изобрел прекрасный способ распознавания лиц.

 

Он мог по памяти нарисовать лицо любого человека, которого хоть раз увидел. Леонардо нарисовал все существующие формы носов, ртов, подбородков, глаз, ушей и лбов, пронумеровал их по порядку и точно запомнил. Когда он видел лицо, которое в будущем хотел нарисовать по памяти, то запоминал, что у этого человека подбородок № 4, глаза № 2, нос № 5, уши № 6. Он запоминал определенную комбинацию и впоследствии извлекал из памяти все составляющие ее элементы, поэтому мог изобразить любое лицо по памяти. Такой способ сложноват для обычного человека, но его упрощенный вариант может быть полезен. Если вы начнете классифицировать, например, носы – прямой, крючковатый, картошкой и т. п., – то вскоре научитесь запоминать тип носа, только взглянув на него. То же самое относится к форме рта и губ.

Из всех черт лица самыми выразительными остаются глаза. Их легче всего запомнить, если уделить им достаточно внимания. Детективы всегда полагаются на выражение глаз. Если вы сумеете точно уловить выражение глаз человека, то впоследствии сможете с легкостью его узнать. Я настоятельно советую вам во время изучения лица сосредоточиваться на глазах.

 

 

...

Хороший способ развития этого навыка – визуализация лиц тех, с кем вы встречались в течение дня.

 

Занимайтесь этим вечером на досуге. Развейте в себе способность припоминать лица тех, кого вы знаете, – это хорошее начало. Попробуйте увидеть их мысленным взором. Научитесь вызывать в памяти черты старых друзей, потом переходите к знакомым и малознакомым людям. А потом к посторонним людям, встреченным вами днем.

Тренировка пробудит в вас интерес к лицам и их запоминанию. Способность вспоминать черты разовьется в течение короткого времени. Секрет заключается в тщательном изучении лиц – и в искреннем интересе к этому занятию. Благодаря этому вы сумеете сделать полезную практику увлекательной и приятной игрой. Вам поможет также изучение фотографий, но анализировать их нужно детально, а не поверхностно.

Интерес и внимание всегда идут рука об руку.

Ключевые моменты

Способностью запоминать лица в той или иной степени обладают все люди. Те, у кого она развита хорошо, узнают людей, с которыми встречались несколько лет назад, и вспоминают обстоятельства последней встречи, даже если имя человека ускользает из их памяти. Другие же забывают лицо собеседника, как только он скрывается из вида, и не могут узнать человека, с которым встречались всего несколько часов назад.

Если вы хотите развить в себе навык запоминания лиц, вам полезно изучить физиогномику, то есть научиться различать разные виды носов, ушей, глаз, подбородков, лбов и т. п. Это может пробудить в вас интерес.

Другой способ – визуализация лиц тех, с кем вы встречались в течение дня. Сначала лица тех, кого вы знаете. Попробуйте увидеть их мысленным взором. Научитесь вызывать в памяти черты лица старых друзей, потом переходите к знакомым и малознакомым людям. Тренировка пробудит в вас интерес к лицам и их запоминанию. Умение вспоминать лица разовьется в течение короткого времени.

 

Date: 2015-07-25; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию