Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Тренировка слуха





 

Слух – один из основных каналов чувственного восприятия окружающего мира. Его роль почти так же велика, как и роль зрения. Если вкус, осязание и обоняние требуют непосредственного контакта воспринимающей нервной субстанции и ощущаемого объекта, то зрение и слух работают дистанционно.

Вы уже знаете, что видит психика, а не глаза. То же самое относится и к слуху: слышит сознание, а не уши. Многие звуки, достигающие ушей, разумом просто не регистрируются. Мы идем по людной улице, звуковые волны достигают наших слуховых нервов, но мы воспринимаем лишь некоторые звуки – особенно когда основной фон становится для нас привычным. Все дело в интересе и внимании. Приведу пример. Мы сидим у открытого окна загородного дома, и на наше восприятие воздействует множество стимулов: тиканье часов, лай собак, шум ветра, кряканье уток, мычание коров, детские крики, шорох листьев, птичье пение, стук колес проезжающего поезда и т. п. Если сосредоточить внимание на каком‑то звуке, то он и станет господствовать в нашей психике.

Многие жалуются на неспособность запоминать звуки и удерживать в памяти все, что связано со слухом. Люди приписывают эту неспособность проблемам с органами слуха. Но они упускают основную причину своих проблем. Известно, что обычно у таких людей со слухом все в порядке. Их проблема в недостатке тренировки воспринимаемого на слух. Другими словами, проблема кроется в психике, а не в органах слуха. Чтобы научиться правильно слушать и запоминать услышанное, нужно упражнять, тренировать и развивать слуховое восприятие. Многие люди слышат лучше, чем видят или обоняют. Слуховая память у людей также различна: у одних она достигла совершенства, а у других почти отсутствует. Причем человек, который хорошо запоминает обычные звуки, может не иметь никакого музыкального слуха. А тот, кто наделен прекрасным музыкальным слухом, может не замечать всех остальных звуков. Секрет кроется в степени заинтересованности и внимания, уделяемого конкретным звукам.

 

 

...

Человек способен услышать самые негромкие звуки, если те вызывают у него интерес и привлекают внимание.

 

В то же время он полностью игнорирует все то, что не представляет интереса. Спящая мать просыпается от легчайшего вздоха малыша, но при этом не обращает никакого внимания на шум дорожного движения и даже выстрелы по соседству. Инженер замечает мельчайшие изменения в звуке работы двигателя, но словно не слышит громкого шума, царящего в цехе. Музыкант слышит фальшивую ноту, притом что играет огромный оркестр и на слух обрушивается целый звуковой водопад. Механик, простукивающий колеса железнодорожного состава, способен заметить мельчайшие отклонения в звуке, связанные с появлением трещины. Нумизмат, оценивая монету, сразу же слышит «неправильный» звук золота или серебра и понимает, что монета фальшивая. Инженер‑железнодорожник способен понять, что поезд неисправен, услышав звук приближающегося состава. Точно так же определяет неисправности машины автомеханик. Телеграфисты замечают почти неуловимые для других людей изменения звука передачи и понимают, что на проводе новый оператор. Иногда они способны даже почувствовать настроение человека, который общается с ними с помощью азбуки Морзе. Механики на кораблях тоже определяют изменения в работе двигателя по звуку. Опытный врач простукивает грудную клетку пациента и диагностирует наличие респираторных или сердечных проблем.

Однако те же люди, способные заметить тончайшее изменение звука, часто «не слышат» очевидного. Почему? Просто потому, что мы слышим только то, что нам интересно – что привлекает наше внимание. В этом и заключается секрет тренировки слухового восприятия. Весь вопрос в заинтересованности и внимании – именно эти двигатели помогают запоминать детали.

В свете вышесказанного становится ясно, что средство от «плохого слуха» и плохого запоминания услышанного – это сознательная направленность на углубление внимания и заинтересованности. Некоторые ученые утверждают, что многие случаи так называемой легкой глухоты на самом деле являются результатом невнимательности и отсутствия способности к концентрации. Нередко человек на самом деле все слышит, но не распознает и не фиксирует услышанное.

Различить звуки можно только в том случае, если сосредоточить на них внимание. В других обстоятельствах они оказываются практически неразличимыми. Мы часто не слышим то, что нам говорят, потому что не обращаем на это достаточного внимания. Человек способен отключаться от всего неинтересного. Он слышит слова, но не воспринимает их смысла. И все это из‑за невнимания и отсутствия интереса.

В слуховом восприятии можно выделить два аспекта: первичное слуховое ощущение – оно не требует интеллектуального вмешательства, и последующее представление об услышанном, которое формируется вслед за ощущением.

Причина, по которой многие не могут вспомнить услышанное, заключается в том, что они слушали неправильно. Это распространено гораздо шире, чем может показаться. Небольшой самоанализ покажет, что и вам свойственна дурная привычка невнимательности.

 

 

...

Конечно, расслышать все невозможно, да и не нужно. Но человек должен воспитать в себе привычку либо слушать внимательно, либо не слушать вовсе.

 

Все дело в привычке. Люди с плохой памятью на слуховые впечатления должны учиться слушать внимательно. Чтобы привить себе привычку внимательного слушания, нужно овладеть искусством сознательного внимания и разбудить в себе заинтересованность. Я дам вам несколько полезных в этом отношении советов.

Старайтесь запоминать слова, которые вам говорят во время беседы, – по нескольку предложений за раз (или хотя бы одно). Вы заметите, что стремление запомнить хотя бы одно предложение приведет к сосредоточению внимания на словах собеседника. Делайте то же самое, слушая проповедника, актера, телевизионного либо радиокомментатора или лектора. Выберите предложение для запоминания. Подготовьтесь внутренне. Поверьте в то, что ваша память – это восковая табличка для фиксации впечатлений и сохранения их навсегда. Прислушивайтесь к обрывкам разговоров, которые доносятся до вас на улице. Старайтесь запомнить одно‑два предложения и повторить их позднее. Вы почувствуете, что это интересно и полезно. Вы поразитесь тому, какие детали откроются вам во время подобного анализа. Прислушивайтесь к шагам разных людей и учитесь различать их – у каждого есть свои особенности. Просите друзей читать вам стихотворные строфы или прозаические фрагменты и старайтесь их запомнить. Небольшая практика заметно повысит вашу способность к сознательному вниманию, обращенному на звуки и произнесенные слова. Но самое главное – повторяйте запечатленные слова и звуки, это поможет вам воспитать в себе интерес к звуковым впечатлениям. Таким образом вы улучшите не только чувство слуха, но еще и способность к запоминанию.

Если вы проанализируете и усвоите все приведенные выше рекомендации, то поймете, что самое главное для вас – это по‑настоящему использовать, эксплуатировать и тренировать умение слушать активно и заинтересованно. Природа устроена так, что любая способность, которая не используется и не тренируется, замирает или атрофируется вовсе. Правильная тренировка и использование укрепляют и развивают любые навыки. В этом и заключается секрет. Используйте свои способности. Если вы научитесь правильно слушать, то будете слышать и запоминать все то, что услышите.

Способы улучшения навыка слушания

• Запоминайте и повторяйте слова и мысли, услышанные во время бесед, лекций, проповедей, телевизионных и радиопрограмм. Выберите одно предложение для запоминания и убедите себя в том, что ваша память – это восковая табличка для фиксации и сохранения впечатлений.

• Прислушивайтесь к обрывкам разговоров, которые доносятся до вас на улице. Старайтесь запомнить одно‑два предложения и повторить их позднее.

• Прислушивайтесь к шагам разных людей и учитесь различать их – у каждого есть свои особенности походки.

• Просите друзей читать вам стихотворные строфы или прозаические фрагменты и старайтесь их запомнить.

• Небольшая практика заметно повысит ваш навык сознательного внимания, обращенного на звуки и произнесенные слова.

• Повторяйте запечатленные слова и звуки – это поможет вам воспитать в себе интерес к звуковым впечатлениям. Таким образом вы улучшите не только чувство слуха, но еще и способность к запоминанию.

Ключевые моменты

Вы уже знаете, что видит сознание, а не глаза. То же самое относится и к слуху: слышит сознание, а не уши.

Человек способен услышать самые негромкие звуки, если те вызывают у него интерес и привлекают внимание. В то же время он полностью игнорирует то, что не представляет интереса и не привлекает внимания.

Средство от «плохого слуха» и плохого запоминания услышанного – это сознательная направленность на углубление внимания и заинтересованности.

Причина, по которой многие не могут вспомнить услышанное, заключается в том, что они слушали неправильно.

 

Date: 2015-07-25; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию