Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятая. Снусмумрик очень оживил путешествие





 

Снусмумрик очень оживил путешествие. Он наигрывал на губной гармошке песни, каких они раньше никогда не слыхали, – песни со всех концов земли.

Он знал карточные фокусы и научил Муми‑тролля Сниффа печь оладьи с винными ягодами. А еще он был горазд рассказывать необыкновенные, невероятные истории.

Казалось, и сама река оживилась. Она бежала теперь быстрее, а на ее поверхности тут и там кружились небольшие водовороты. Она стала уже, а берега стали выше. С каждым днем все отчетливее вырисовывались вдали синие и пурпурные горы. Их вершины, вонзались прямо в облака, которые тяжелой пеленой висели над землей.

Как‑то утром Снусмумрик сидел, свесив ноги в воду, и выстругивал ножом свистульку.

– Я помню, – начал он, склонив набок голову, и Муми‑тролль со Сниффом тотчас перешли к нему на корму, – я помню край с горячими ключами, – продолжал он. – Почва там была черная от лавы, а под лавой день и ночь грохотало. Это Земля спала там внутри и шевелилась во сне. Скалы как попало громоздились друг на дружку, а над ними висела горячая дымка, так что даже и не поверишь, что все это взаправду. Я попал туда как раз под вечер. Хорошее местечко. Обед там приготовить пара пустяков. Налил в кастрюлю горячей воды из ключа – и готово!

– Но ведь так и обжечься недолго, – сказал Снифф.

– Я был на ходулях, – сказал Снусмумрик. – На ходулях можно перебраться через любую пропасть, через любую скалу. Только тут уж, конечно, не зевай, не то застрянешь в расщелине. Так вот, уже сумерки были… Повсюду тихо булькает и парит, вокруг ни живой души, ни зеленой былинки. И вдруг земля, что спала там внизу, как проснется, как загрохочет, как загудит, и прямо передо мной открылся кратер, а из него вырвалось красное пламя, и за ним огромная туча пепла!

– Вулкан, – затаив дыхание прошептал Муми‑тролль.

– Так точно, – удостоверил Снусмумрик. – Это было дьявольски красиво! А потом я увидел духов огня, много‑много. Они роем вылетели из земли и как искры рассыпались в разные стороны. Пришлось сделать крюк и обходить вулкан стороной, Я задыхался от жары и копоти и нажимал вовсю. Наконец я спустился к подножию гор, нашел маленькую речку и лег на живот напиться, Вода, понятно, была несколько горячая, но все же не кипяток. Вдруг вижу – летит один из тех духов огня да как бухнется в реку и сразу почти весь потух, голова еще тлеет, а сам шипит‑дымит и вопит что есть мочи: «Спасите!»

– И ты спас его? – спросил Снифф.

– А почему бы нет? – ответил Снусмумрик. – Что я против него имел? Вот только здорово об него обжегся. На берегу он обсох и опять разгорелся и на радостях сделал мне подарок, а потом улетел.

– Какой подарок? – спросил Снифф.

– Дал мне бутылку подземного подсолнечного масла, – сказал Снусмумрик. – Духи огня натираются им, когда хотят забраться поглубже в пылающее сердце земли.

– И можно пройти сквозь огонь, если намазаться им? – спросил Снифф, широко раскрыв глаза.

– Ну конечно, – ответил Снусмумрик.

– Что же ты до сих пор молчал? – закричал Муми‑тролль. – Ведь в таком случае мы все спасены. Когда появится комета, стоит только…

– Но у меня почти ничего не осталось, – удрученно сказал Снусмумрик. – Я, понимаете ли, спасал вещи из горящего дома… Откуда я мог знать… Только на донышке чуть‑чуть и осталось.

– А хватит на маленького зверька, скажем, моих размеров? – спросил Снифф.

Снусмумрик оглядел его.

– Может, и хватит, – сказал он. – Но только до хвоста. Хвостом придется пожертвовать.

– Боже милостивый, – сказал Снифф. – Тогда уж пусть лучше все сгорит.

Но Снусмумрик уже не слушал его. Он насторожился и тянул носом воздух.

– Река… – сказал он. – Вы не замечаете ничего особенного?

– У нее теперь другой звук, – сказал Снифф. И верно. Река беспокойно шумела, была полна водоворотов и без конца крутила‑вертела среди скалистых берегов.

– Спустите парус, – сказал Снусмумрик И пошел дозорным на нос.

А река все убыстряла и убыстряла свой бег, совсем как человек, который долго путешествовал и вдруг заметил, что он уже почти дома.

Берега сходились все ближе, заключая бурлящую воду в узкое русло, а скалы над ними становились все острее и выше.

– Не лучше ли пристать к берегу? – прокричал Снифф сквозь гул реки.

– Поздно спохватились! – отозвался Муми‑тролль. – Теперь надо ждать, пока река успокоится.

Но река не успокаивалась. Все неистовее устремлялась она в глубь Одиноких Гор. Плот, кружась, несся по дну тесного ущелья, а небо вверху сузилось в ужасающе тоненькую, узенькую полоску. Впереди послышался грозный гул.

– Водопад! – крикнул Снусмумрик. – Держись крепче.

Они стали у мачты и ухватились друг за дружку.

Мимо проносились скользкие черные стены ущелья. Гул усилился, плот накренился и очутился вдруг в воздухе…

Какое‑то мгновение вокруг них стоял сплошной рев, кипела белая пена. Затем плотик скрипнул, выровнялся и, миновав водопад, провалился во тьму,

– Почему темно?! – завопил Снифф.

Ему никто не ответил. Пенящаяся вода мерцала бело‑зеленым, все остальное застилала чернота. Каменные стены гор сомкнулись в туннель, и плот неудержимо несся вперед в бурлящих водоворотах. Они то и дело налетали на стены туннеля и кружились волчком. Но вот шум водопада стал постепенно затихать, течение успокоилось и наконец вокруг воцарились мрак и тишина,

– Вы целы? – дрожа, спросил Снифф.

– Целы… – ответил Муми‑тролль. – Достаньте‑ка кто‑нибудь фонарик.

Слышно было, как Снусмумрик роется в багаже. Наконец блеснул узкий луч света. Он боязливо пошарил по черной, стремительно бегущей воде, по каменным стенам и пытался пробить тьму впереди, но тщетно.

– Мне кажется, туннель делается все уже и уже, – сказал Муми‑тролль очень тихим голосом. – Вам не кажется?

– Кажется… немножко, – сказал Снусмумрик, пытаясь сохранить самообладание. Но его голос звучал неубедительно.

И тут что‑то произошло. Раздался треск, и флаг Снусмумрика свалился на плот.

Это сломалась о потолок туннеля верхушка мачты.

– Мачту за борт, живо! – крикнул Снусмумрик.

Мачта с плеском упала в воду и исчезла во мраке. Они тесно прижались друг к дружке и ждали. И вдруг Снифф почувствовал, как что‑то прикоснулось к его ушам.

– Уши мои! – закричал он. – Мои уши задели за потолок!

Он бросился на живот и крепко‑накрепко зажмурил глаза.

– Я вот все думаю, – прозвучал из мрака голос Муми‑тролля, – я вот все думаю, что скажет. мама, если мы никогда, никогда больше не вернемся домой…

В это мгновение плот стукнулся обо что‑то и остановился.

Они долго ждали, не смея пошевелиться. Потом Снусмумрик осторожно наклонился к воде.

– Мы наткнулись на мачту, – сказал он. – Она стала поперек туннеля.

Они выпрямились и посмотрели друг на друга.

– Здесь чуточку посветлее, – сказал Снусмумрик.

Они отчетливо видели, как мерцающая черная вода бежала мимо них все дальше и дальше, и там – за ближайшим поворотом – река с бульканьем срывалась вниз, в бездонную дыру!

– Видите? – прошептал Муми‑тролль.

Снифф разревелся.

– Хочу домой! – всхлипывал он. – Не хочу больше с вами! Какое мне дело до ваших тухлых экспедиций и каких‑то дурацких комет…

– Ну, ну, – сказал Снусмумрик и легонько потряс его. – Глянь‑ка наверх. Глянь! Видишь?

Снифф посморкался и глянул, В скале над его головой была узкая щель, а в нее виднелась полоска хмурого неба.

– Ну и что же? – мрачно сказал он. – Я ведь не муха. И даже будь я мухой, это мне не помогло бы. У меня с детства склонность к головокружениям, с тех самых пор, как я перенес воспаление уха…

И он снова расплакался.

А Снусмумрик достал губную гармошку и заиграл. Он играл песни о приключениях, о счастливых избавлениях и величайших сюрпризах, а потом песни о дожде и утренние песни.

Через некоторое время Снифф успокоился и вытер слезы с усов.

А музыка летела в горы сквозь щель и будила там эхо за эхом и, наконец, разбудила одного хемуля, который спал, сидя в траве, положив рядом с собой свой сачок.

– Это что ж такое, – сказал Хемуль и огляделся вокруг. Он поглядел на небо и заглянул в сачок, свинтил крышку с банки для жуков и заглянул туда тоже.

– Шум! – сказал он. – Здесь кто‑то шумит. (Что поделаешь, Хемуль не был музыкален.)

В конце концов он взял увеличительное стекло и стал ползать с ним по траве. Он искал и прислушивался, принюхивался и тянул носом воздух и так добрался до щели в земле. Тут шум усилился.

– Должно быть, это какие‑то очень необыкновенные насекомые, – сказал себе Хемуль. – Наверняка редкие, и даже, может быть, еще никем не открытые!

От этой мысли Хемуль очень оживился и сунул свой длинный нос в расщелину, чтобы получше разглядеть, что там такое.

– Смотрите, смотрите! – закричал Муми‑тролль. – Хемуль!

Снусмумрик перестал играть на губной гармошке и начал звать на помощь.

– Спаси нас! Спаси нас! – заголосил вслед за ним Снифф.

«Что они, совсем с ума посходили?» – подумал Хемуль и осторожно сунул в расщелину сачок.

– Прыгаем! – закричали странные насекомые.

Хемуль вытянул сачок обратно и посмотрел, что в нем такое.

– Очень удивительно! – сказал он, вытряхивая на землю Му – ми‑тролля, Снусмумрика, Сниффа и три рюкзака.

– Спасибо, милый Хемуль, – сказал Муми‑тролль, жмурясь от света. – Ты спас нас в последнюю минуту!

– Я вас спас? – удивленно спросил Хемуль. – Это не входило в мои расчеты. Я просто хотел достать насекомых, которые шумели внизу. (Хемули, как правило, туги на соображение, но добры, если их не сердить.)

– Это Одинокие Горы? – спросил Снифф.

– Не знаю, – ответил Хемуль. – Во всяком случае, тут есть очень интересные ночные бабочки.

– Да, вероятно, это и есть Одинокие Горы, – сказал Снусмумрик, оглядываясь.

Вокруг высились горные кряжи, бесконечно пустынные и безмолвные. Воздух был прохладен.

– А где же Обсерватория? – спросил Снифф.

– Это еще надо выяснить, – сказал Муми‑тролль, – Наверное, она тут в самом высоком месте. А сейчас я хочу кофе.

– Кофейник остался на плоту, – сказал Снусмумрик.

Муми‑тролль бросился к расщелине и заглянул в нее.

– Плот сорвало и унесло, – жалобно проговорил он. – Кофейник уехал в подземное царство! Как же мы теперь без кофе?

– Мы сами чуть было не уехали в подземное царство, – весело ответил Снусмумрик. – Кофейник там, кофейник здесь – не так уж это, наверное, важно, когда ищешь кометы.

– А это редкость? – спросил Хемуль, вообразив, что речь идет о каких‑то бабочках.

– Пожалуй, что да, – сказал Снусмумрик. – Они появляются примерно одна в столетие.

– Потрясающе, – сказал Хемуль. – Я обязательно должен поймать хотя бы одну. Как они выглядят?

– Надо полагать, красные, с длинным хвостом, – сказал Снусмумрик.

Хемуль достал записную книжку и сделал в ней заметку на память.

– Должно быть, из рода Filicnarcus Snufsigalonicа, – торжественно возвестил он. – И еще один вопрос, мои ученые друзья. Чем питаются эти диковинные насекомые?

– Хемулями, – хихикнув, ответил Снифф.

Лицо Хемуля побагровело.

– Вы очень неуместно шутите, молодой зверек, – сурово сказал он. – В вас нет научной добросовестности. Я пошел.

Он рассовал по карманам свои банки, подхватил сачок и зашагал прочь.

– Нет, каково! – в восторге кричал Снифф. – Он думает, что комета – это жук или что‑нибудь в этом роде! Вот дурачок!

– Тебе не следовало так шутить, – строго сказал Муми‑тролль, хотя и сам, казалось, был в не меньшем восторге.

Они выбрали самую высокую горную цепь и начали медленно взбираться наверх.

 

Date: 2015-07-25; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию