Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь и государство





Императоры чувствовали, что теряют контроль, и страх охватывал даже самых ограниченных из них. Мистики/книжники, вероятно, возбуждали в них чувство все возрастающего беспокойства. А между тем, мистики/книжники пользовались любым удобным случаем, чтобы убедить императоров в том, что они – лидеры. В их планы входило, чтобы императоры несли ответственность перед массами за то, что они, мистики, задумали.

 

Что же появилось дальше? Религия.

Религия в наиболее популярной форме учит из страха. Мистики, знавшие силу писаного слова, использовали его в своих интересах. В своих писаниях они изображали Бога как внушающую страх, всемогущую энергию. Следующим их шагом было назначить только одно лицо, через которое Бог будет общаться с людьми - самих себя. Принимая во внимание, что была признана лишь единственная связь с Богом, легко увидеть, как контроль был перенесен на следующий уровень.

 

Назначая себя осуществляющими официальную связь с Богом, мистики/книжники, ставшие теперь новыми религиозными лидерами, принялись за установление своей собственной формы империи. Было создано осознанное разделение между вопросами религии и делами государства, и простые люди были рады освободиться от императора. Мало кто из них понимал, что настоящие правители – мистики/духовные советники/исследователи/книжники, теперь ставшие религиозными лидерами – все еще полностью руководили империей. Почему? Просто потому, что мистики продолжали удерживать под своим контролем все записанные знания.

 

Мистики/религиозные лидеры начали строить церкви и создавать новые законы. Ни одного путешествия нельзя было совершить без санкции церкви. Ни одна территория не могла быть включена в состав государства без благословения церкви. Ни один закон императора не мог вступить в силу без санкций церкви. Все подвергалось тщательной проверке со стороны религиозных деятелей, которые все еще оставались официальными духовными советниками императоров.

 

Если мистическим/религиозным лидерам нужно было начать войну для сохранения в безопасности своей власти, они должны были натравить одного императора на другого. В самом деле, кто бы не поддержал военную кампанию? С внешней стороны, все, казалось, выигрывали. Если бы императору или королю сопутствовала удача, он бы получил большую прибыль. Если простой человек усердно работал на наращивание вооружений, он зарабатывал больше денег. Единственным несчастливым исключением был солдат на поле брани, обычно теряющий свою жизнь во имя Бога и императора.

 

Давайте не будем забывать, что войны вносили большой вклад в сдерживание чрезмерного роста населения. Учтем и тот факт, что на поле боя отправляли только самых сильных мужчин. Этим можно объяснить, почему более слабые мужчины-правители, остающиеся дома, прилагали чрезмерные авторитарные силы и средства для сохранения контроля.

 

Императоры никогда не подозревали, что их религиозные лидеры ведут совместную закулисную деятельность. То, что мистики/религиозные лидеры сотрудничают, все еще оставалось тщательно хранимой тайной. Однако, поддерживая видимость разделения, они гарантировали себе победу, независимо от того, чей император выиграет сражение.

 

Империи процветали. Мистики, а теперь и религиозные лидеры, продолжали путешествовать или посылать своих представителей в отдаленные регионы в поисках огромных богатств. Эксплуатируя как людей, так и земли под прикрытием императора и Бога, религиозные лидеры удерживали все лучшее для своей собственной империи – церкви.

 

А что, друзья мои, если этот цикл продолжается и до сегодняшнего дня?

 

Date: 2015-07-25; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию