Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий





А

Альфедрар. Так автор называет систему планетного управления, известную нам под названием «фардарийяс», или фардарии. В оригинале [на каталонском языке] он говорит о точках. Мы приводим термин, который присутствует в оригинале рукописи. «Фардарийяс» или фардарии – это управление планет над годами жизни рожденного.

Антис (градус). Две точки находятся в антисе если располагаются на равном по градусам расстоянии от оси Рак\Козерог с разных сторон таким образом, что когда Солнце оказывается в одном из этих мест, продолжительность дня и ночи бывает равной той, когда оно находится в другой точке. Например, тот день, когда Луна находится в 15° Рака, является антисом дню, когда она располагается в 15° Козерога.

Аппликация. Когда одна планета приближается к другой, причем обе планеты – директные, и они образуют соединение или аспект.

Б

Благоприятное место. Планета находится в благоприятном месте, когда располагается в знаке, либо Доме, где обладает каким-либо достоинством.

В

Взаимность. Когда две планеты находятся каждая в домициле или экзальтации другой, либо в любом виде управления другой, хотя между ними и не возникает соединения или аспекта, то такое положение считается аналогичным рецепции.

Взять силу. Для этого есть две возможности. Когда более быстрая планета отделяется от другой, чтобы образовать соединение или аспект с третьей планетой, а в этот момент быстрая планета забирает силу у покинутой и отдает ее третьей, новой планете, с которой вступает в соединение. Когда легкая планета образует соединение с другой, более тяжелой и медленной планетой, а она, в свою очередь, образует соединение с еще более медленной. В такой момент планета, находящаяся в середине, забирает силу самой быстрой и отдает ее самой медленной из этих трех планет.

Возвращение света (передача света). Когда две планеты не объединяются ни в соединение, ни в аспект, но обе они составляют соединение или аспект с третьей планетой, которая аспектирует с Домом, о котором спрашивается [хорарный вопрос]. В этом случае возвращается свет двух планет, составляющих соединение или аспект с этим Домом. Когда управитель Асцендента и планета-сигнификатор вопроса не объединены ни в соединение, ни в аспект, но третья планета забирает свет у одной и передает его другой из этих планет.

Возвращение света во благо. Когда одна планета аспектирует другую планету, которая не может получить ее свет, поскольку сожжена, ретроградна, либо находится в кадентном Доме, тогда вторая планета возвращает ей свет во благо.

Возвращение света во вред. Когда планета, пославшая свет другой планете и получившая этот свет обратно, находится в ситуации, при которой она не может принять этот свет, поскольку она либо сожжена, либо ретроградна, либо находится в кадентном Доме.

Возмещение. Если планета, которая вызволила другую планету из ее падения, сама упадет в колодец, либо окажется упавшей, а планета, находящаяся вне колодца составит с ней аспект, то в такой момент она вызволяет ее из колодца или падения.

Восточная (планета). По отношению к Солнцу, когда восходит и заходит раньше него. По отношению к Луне, когда она прибывает в свете.

Высота. Апогей. Бен Эзра для 1148 года приводит следующие знаки апогея: Солнце и Венера в Близнецах; Меркурий в Весах, Сатурн в Стрельце.

Г

Глубина или Перигей. Бен Эзра приводит следующие знаки глубины (для 1148 г.) Солнце и Венера в Стрельце; Меркурий в Овне; Юпитер в Рыбах; Сатурн в Близнецах.

Годы планет. В Главе IV, описывая развитие планет, Бен Эзра выделяет следующие годы:

 

Великие годы Большие годы Средние годы Малые годы
Солнце 1461   39 с половиной  
Луна 520 180 или 108 39 с половиной  
Меркурий 480      
Венера 1151   45 с половиной  
Марс 284   40 с половиной  
Юпитер 472   45 с половиной  
Сатурн 256   43 с половиной  

Голова Дракона. Северный Узел. Пересечение орбит Земли и Луны.

Господство. Когда Сатурн и Юпитер или Марс находятся перед Солнцем [восточные] и не превышают расстояния в 15е. Если эти три планеты находятся перед Солнцем и позади Луны, то они обладают еще большим господством. Когда Венера или Меркурий находятся позади Солнца (западные), до того как становятся ретроградными. Если эти две планеты находятся позади Солнца и перед Луной, в таком положении они обладают еще большим господством. Луна приобретает господство в тот момент, когда выходит из-под лучей Солнца до середины месяца.

Другой вид господства отмечается, когда планета отдаляется от Солнца или от Луны на такое же расстояние, на которое от Солнца и Луны отдаляется домициль этой планеты. В таком случае считается, что планета обладает господством.

Господство. Любой вид достоинства (домициль, экзальтация, терм и т.д.)

Градус. Триста шестидесятая часть зодиакальной окружности. Место, где находится вопрос, который мы рассматриваем.

Градусы Блестящие, Темные,
Умеренного свечения, Пустые и т.д.

Овен. Градусы блестящие и градусы темные: первые 3 градуса нельзя назвать ни блестящими, ни темными, они умеренного свечения; следующие 5 – темные, за ними следуют 8 умеренных; 4 блестящих; 4 темных; 5 блестящих; один темный.

Телец. От начала знака, до 3°, градусы умеренные, следующие 7° – блестящие, 2 последующих – пустые; затем 8° – блестящие, 5° – пустые, 3° – блестящие и 2° – умеренные.

Близнецы. Первые шесть градусов Близнецов – блестящие. Следующие 3 – умеренные, 4 – пустые, 6 – блестящие и 6 – умеренные (отсутствуют 5 градусов).

Рак. Первые 7 градусов – умеренные, затем следуют 5 блестящих, 2 умеренных, 4 блестящих, 2 темных, 8 блестящих и 2 темных.

Лев. Первые 7 градусов – блестящие. За ними следуют 3 умеренных, 6 темных, 5 невидимых и 9 блестящих.

Дева. Первые 8 градусов Девы умеренного свечения, следующие 4 – блестящие, далее следуют 2 пустых градуса, затем – 9 блестящих, после них – 5 градусов умеренного свечения (общее количество составляют 18 градусов, вероятно переписчик ошибся). Во французском переводе предлагается следующий порядок: 5 умеренных, 4 блестящих, 2 пустых, 9 блестящих, 10 умеренных.

Весы. Первые 5 градусов – блестящие, за ними следуют 5 – умеренного свечения, 8 – блестящие, 3 – умеренные, 7 – блестящие и наконец, 2 пустые градуса.

Скорпион. Первые 3 градуса знака – умеренного свечения, далее следуют 5 блестящих, затем, 6 пустых, за ними – 6 блестящих, далее – 2 темных, затем 5 блестящих и, наконец, – 3 умеренного свечения.

Стрелец. Первые 9 градусов знака блестящие, далее следуют 3 умеренного свечения, затем – 7 блестящих, 4 темных, и завершают 7 пустых.

Козерог. Первые 7 градусов знака имеют умеренное свечение, далее следуют 3 блестящих, затем – 5 темных, далее 4 блестящих, затем 2 умеренного свечения, за ними – 4 пустых и, в завершение, 5 блестящих градусов.

Водолей. Первые 4 градуса Водолея темные, далее следуют 5 блестящих, затем 4 – умеренного свечения, за ними – 8 блестящих, далее 4 пустых, и завершают 5 блестящих градуса.

Рыбы. Первые 6 градусов блестящие, далее следуют 6 градусов умеренного свечения, затем 4 – блестящих, за ними – 3 пустых, далее 3 блестящих и завершают 2 градуса умеренного свечения.

Градусы Милости и Чести и Градусы-«колодцы». Когда планета оказывается в каком-либо из градусов под названием «колодец», она ослабевает, подобно человеку, упавшему в колодец. Подобную слабость планета сможет преодолеть при помощи другой планеты, которая вызволит ее из этого колодца, такая ситуация называется «удовольствием» (см. Удовольствие). Градусы Милости и Чести напротив, придают достоинства планете, в них находящейся, а также сообщают ей больше силы. Классификация этих градусов следующая:

Овен: Градусы-«колодцы»: 6-ой, 11-ый, 17-ыйи 13-ый. Градус милости и чести – 19-ый.

Телец: Градусы-«колодцы»: 5-й, 12-й, 18-й, 24-й, 25-й и 26-й. Градусы милости и чести: 3-й, 15-й, 27-й и 30-й.

Близнецы: Градусы-«колодцы» 2-ой, 12-ый, 17-ый, 26-ой и 30-ый.(во французском переводе добавляется 16-й). Градус милости и чести: 11-ый.

Рак: Градусы-«колодцы»: 12-ый, 17-ый, 23-ий, 26-ой и 30-ый. Градусы милости и чести: 1-ый, 2-ой, 3-ий, 14-ый и 15-ый.

Лев: Градусы-«колодцы» следующие: 6-ой, 12-ой (возможно, это 13-й), 15-ый, 22-ой, 23-ий и 28-ой. Градусы милости и чести следующие: 2-ой, 5-ый, 7-ой и 17-ый.

Дева: Градусы-«колодцы»: 8-ой, 13-ый, 21-ый и 25-ый (во французском переводе добавлен 16-ый градус). Градусы славы и чести: 4-ый, 5-ый, 17-ый, 20-ый и 25-ый. (Во французском переводе не приводится 25-ый градус, что логично, поскольку один и тот же градус не может одновременно быть и градусом-«колодцем», и градусом милости и чести).

Весы: Градусы-«колодцы»: 1-ый, 7-ой, 23-ий и 30-ый. (Во французском переводе 30-ый градус пропущен). Градусы милости и чести: 3-ий, 5-ый и 21-ый.

Скорпион: Градусы-«колодцы» следующие: 9-ый, 10-ый, 17-ый, 22-ой, 23-ий и 27-ой. Градусы милости и чести: 7-ой, 12-ый и 20-ый.

Стрелец: Градусы-«колодцы»: 7-ой, 12-ый, 15-ый, 24-ый, 27-ой и 30-ый. Градусы милости и чести: 13-ый и 20-ый.

Козерог: Градусы-«колодцы»: 2-ой, 17-ый, 22-ой, 24-ый и 28-ой. Градусы милости и чести: 13-ый, 14-ый и 20-ый.

Водолей: Градусы-«колодцы»: 1-ый, 12-ый, 17-ый, 22-ой и 29-ый. Градусы милости и чести: 7-ой, 16-ый, 17-ый и 20-ый. (17-ый градус одновременно обладает и достоинством, и слабостью, что не просто.)

Рыбы: Градусы-«колодцы»: 4-ый, 8-ой, 24-ый и 28-ой. (Во французском переводе 8-ой градус заменен на 9-ый). Градусы милости и чести: 18-ый и 20-ый. (Во французском переводе пропущен 20-ый градус, вместо него приводится 28-ой).

Date: 2015-07-25; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию