Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальные основания и тактика следственного эксперимента





Следственный эксперимент — это следственное дей­ствие, заключающееся в проведении специальных опытов с целью проверки собранных по делу дока­зательств, получения новых доказательств и провер­ки следственных версий о возможности существо­вания тех или иных фактов, имеющих значение для дела.

Цели: *проверка собранных по делу доказательств; *получение новых доказательств;

Виды следственного эксперимента:

*по установлению воз­можности совершения какого-либо действия — проверка профессиональных или преступных на­выков, возможности вынести предмет через дан­ное отверстие в преграде, пройти конкретное рас­стояние за данный срок и т. п.;

*по установлению воз­можности восприятия какого-либо факта (собы­тия, явления) — видимости, слышимости и т. п.;

*по установлению воз­можности существования какого-либо явления — самовозгорания и т. п.;

*по установлению хода, механизма события в целом или отдельных его деталей — реконструкция обстановки соверше­ния преступления, последовательности преступ­ных действий;

*по установлению ме­ханизма образования следов — взлома, распила, удара и др.

Статья 207. Следственный эксперимент – В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, путем воспроизведения действия, обстановки или иных обстоятельств определенного события. Проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляется последовательность события и механизм образования следов….

Статья 341. Проведение следственного эксперимента: проводится судом с участием сторон, а при необходимости - и с участием свидетелей, эксперта и специалиста с соблюдением правил, предусмотренных статьей 207 настоящего Кодекса. О проведении следственного эксперимента суд выносит определение (постановление).

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИ­МЕНТА:

*производство допус­кается, если при этом не унижается достоинство и честь участвующих в нем лиц и окружающих;

*допус­кается, если не создается опасности для здоровья указанных лиц;

*недопустимо воспроизведение всех обстоятельств преступного события в том виде, в каком они про­исходили;

*допускается участие подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, по­терпевшего;

*следователь вправе пригласить для участия специалиста, эксперта.

Участники следственного эксперимента — следова­тель, сотрудники милиции, специалисты, эксперт, подозреваемый, обвиняемый, свидетель, потерпев­ший, технические помощники (в том числе и дубле­ры обвиняемых или свидетелей), защитник, предста­витель администрации предприятия (учреждения или организации).

Подготовка к производству следственного экспери­мента (до выезда на место производства следствен­ного действия):

*определение содержания и способа производства опытов; *установление очередности и порядка проведения опытов; *решение вопроса о месте и времени производства эксперимента; *определение круга участников эксперимента и обеспечение их явки; * подготовка оборудования и реквизитов; *проверка готовности и комплектности научно-технических средств; *решение вопроса о реконструкции обстановки (при необходимости).

После прибытия на место:

*выяснение, были ли произведены изменения в об­становке на месте производства следственного действия, нужна ли дополнительная реконструк­ция; *зафиксировать обстановку на указанном месте до начала реконструкции к после нее; *провести инструктаж участников эксперимен­та — определения мест их нахождения, разъясне­ния их прав и обязанностей, сущности и порядка проведения опытных действий; *установление сигналов и способов связи между отдельными группами участников (при необхо­димости); *проверка реквизитов.

РЕКОНСТРУКЦИЯ на месте производства следственно­го эксперимента (тактический прием подготовки следственного эксперимента, заключающийся в вос­становлении первоначального состояния каких-либо объектов и их взаиморасположения): *восстановление первоначальной обстановки ме­ста криминального события; *воссоздание подлинных предметов; *подбор предметов, сходных по внешнему виду с подлинным.

Проведения следственного эксперимента:

*обеспечение максимально возможного подобия условий (обстановки, содержания) следственно­го эксперимента с теми условиями, в которых про­исходило действительное событие:

*проведение повторных опытных действий с дру­гими исполнителями;

* изменение места нахождения участников (чаще всего — понятых);

*многократное проведение однородных опытов в условиях, измененных для достижения более убе­дительного результата;

*проведение опытов в несколько этапов с целью лучшего их восприятия, фиксации и опенки ре­зультатов;

Средства фиксации эксперимента — составление протокола след­ственного действия (на месте проведения или сразу после окончания; в протоколе нельзя делать выво­ды из полученных результатов), использование средств звукозаписи, видеозаписи, проведение изме­рений, составление графических изображений, изготовление моделей.

1951 – кандидатская диссертация Л. Е. Ароцкера «Следственный эксперимент в советской криминалистике».

1951 – кандидатская диссертация Л. Е. Ароцкера «Следственный эксперимент в советской криминалистике».

Белкин Р. С., Белкин А. Р. Эксперимент в уголовном судопроизводстве. М., 1997.

Глазырин В. Ф., Кругликов А. П. Следственный эксперимент. Волгоград. 1981.

Белкин Р. С. Теория и практика следственного эксперимента. М., 1959.

Белкин Р. С. Эксперимент в следственной, судебной и экспертной практике. М., 1964.

Жукова Н. И., Жуков А. Н. Производство следственного эксперимента. Саратов, 1989.

 

Date: 2015-07-25; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию