Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды судебных экспертиз





Судебная экспертиза — это про­изводство экспертами в установленной законом форме по поручению органов дознания, предвари­тельного следствия и суда специальных исследова­ний в отдельных областях науки, техники и искус­ства или ремесла, выводы по которым сформули­рованы в заключении.

Судебные экспертизы классифицируются по разным основаниям. В тоже время различными являются и уровни классификации. Принято подразделять на классы, роды, виды.

КЛАССЫ: криминалистические, судебно-медицинские, судебно-психиатрические, судебно-психологические, судебно-фармацевтические и фармакологические, судебно-биологические, судебно-ветеринарные, химические, физико-технические технические и технологические, товароведческие и пищевых продуктов, бухгалтерско-экономические, экологические и др. Выделяются в отдельную группу криминалистические экспертизы по исследованию материалов, веществ, изделий (КЭМВИ).

Каждый класс можно разделить на роды, виды и даже подвиды.

Все криминалистические экспертизы -два РОДА: традиционные н нетрадиционные.

1)Традиционные - ВИДЫ экспертиз:

судебно-почерковедческая и автороведческая, судебно-техническая экспертиза документов, трасологическая, судебно-баллистическая, судебно-фотографическая, судебно-фоноскопическая, портретно-идентификационяая, экспертиза восстановления уничтоженных маркировочных изображений, холодного оружия, взрывных устройств, взрывчатых веществ и продуктов взрыва.

2) Нетрадиционные – ВИДЫ: КЭМВИ (лакокрасочных материалов и покрытий, объектов волокнистой природы, нефтепродуктов и горю­че-смазочных материалов, стекла и изделий из него и др.), а также экспертиза почвы, исследования видео- и звукозаписи.

Судебно-медицинские – виды: экспертизы трупа, живых лиц, вещественных доказательств и сексопатологическую.

Судебно-технические экспертизы, - по видам на автотехническую, строительно-техническую, пожарно-техническую, по технике безопасности и др.

В последние годы получили некоторое развитие одорологические исследования, решающие сложные задачи установления тождества определенного человека по оставленному им запаху, а также каким пахучим веществом оставлен этот запах.

По характеру решаемых задач и методов исследования судебные экспертизы: идентификационные, классификационное и диагностический.

1) устанавливают конкретные объекты, оставившие свои следы в иных материальных средах, т.е. осуществляют индивидуальную идентификацию.

2) решают вопросы групповой принадлежности различного рода объектов без их индивидуального отождествления.

3) устанавливают состояние различных объектов, причины изменения и зависимость состояний от различных явлений[6].

По очередности проведения и объему исследования

первичные (назначаемые по делд впервые), повторные (решающие те же вопросы, но в случае несогласия следователя или суда с выводами первичной),

основное (выводы которых охватывают главный комплекс вопросов, требующих экс­пертного изучения), дополнительные (решающие вопросы, не вошедшие в перечень вопросов основной экспертизы или дополня­ющие либо уточняющие ответы основной).

По организационным основаниям 1)единоличные (проводящиеся одним экспертом), комиссионные (выполняемые группой экспертов); 2) однопредметные (проводящиеся экспертами одной специальности), многопредмет­ные или комплексные (выполняемые экспертами разных специаль­ностей); 3) в учреждениях судебной экспертизы, экспертных подразделениях; и специалистами, не работающими в указанных экспертных учреж­дениях.

1949 – монография А. Винберга «Основные принципы советской криминалистической экспертизы».

1973 –1979 – работы Винберга и Малаховской по проблемам судебной экспертологии.

1994 – докторская диссертация Т. В. Аверьяновой «Методы судебно-экспертных исследований и тенденции их развития».

1993 – докторская диссертация Е. Р. Россинской «Концептуальные основы теории неразрушающих методов исследования вещественных доказательств».

1996 – докторская диссертация Е. И. Майоровой «Концептуальные основы судебно-биологической экспертизы».

 

Date: 2015-07-25; view: 1110; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию