Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности





Статья 21. Финансовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности

Государственным органам, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять оперативно-розыскную деятельность, из республиканского бюджета на эти цели выделяются финансовые средства, которые расходуются в порядке, определяемом руководителями этих органов.

Указанные органы вправе самостоятельно за счет внебюджетных целевых фондов, создаваемых в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь, увеличивать размер средств, выделяемых им на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

Контроль за расходованием финансовых средств, выделенных на оперативно-розыскную деятельность, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

Бюджетные ассигнования на оперативно-розыскную деятельность являются составной частью финансовых средств, выделяемых на содержание соответствующих государственных органов. Конкретные данные о размерах и порядке финансирования оперативно-розыскной деятельности являются государственной тайной.

Главными распорядителями финансовых средств, выделяемых на эти цели, являются руководители министерств и ведомств, наделенных правом осуществления оперативно-розыскной деятельности.

Вопросы финансового обеспечения оперативной работы регламентируются специальными ведомственными нормативными актами.

В целях улучшения материально-финансового обеспечения оперативно-розыскной деятельности органы, ее осуществляющие, вправе использовать возможности внебюджетных источников финансирования (целевых фондов) в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь.

Контроль за расходованием финансовых средств, выделенных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, организуют и осуществляют руководители соответствующих министерств и ведомств, а также руководители подчиненных органов, сотрудники оперативных и финансовых подразделений.

Вневедомственный контроль за расходованием бюджетных ассигнований на оперативно-розыскную деятельность осуществляется Министерством финансов в соответствии со специальными нормативными актами.

№ 2

Основания появления и процессуальное положение субъекта, в отношении которого осуществляется производство по применению принудительных мер безопасности и лечения. Гарантии обеспечения его прав и законных интересов.

Угол преслед ведется в целях изобличен и привлеч к угол ответ лица, соверш прест. Угол наказ м/б примен к лицу, соверш обществ опасн деян, предусм УК, при достиж предусм угол зак возраста, с кот наступ угол ответ, и лицо явл вменяемым (Невмен – во врем соверш общ опасн деян не могло сознав фактич хар и обществ опасн своего действия (бездейств) или руковод им вследств хронич психич заболеван, врем расстройства психики, слабоумия или иного болезн состоян психики.

Уменьш вменяемость – лицо не могло в полной мере сознавать…, вледствие…, умственной отсталости. Невмен – освобожд от угол ответств, уменьш вмен – не освоб, но может учитыв при назнач наказ или иных мер угол ответ. К таким лицам могут быть применены судом принуд меры безопасн и лечения). ПМБЛ примен (измен, прекращ) только по назнач суда (т.к. явл мерами гос принужден, м/б обжал или опрот в 10 дн срок, но не лицом, т.к. оно невменяемо) и не явл мерами угол наказан. Цель – предупр со стор лиц нов общ опасн деян, их охрана и лечение. Виды (в завис от степ обществ опасн лица и соверш деян) – принуд амбул лечен и наблюд у психиатра, принуд лечен в психиатрич больн (отделен) с обычн наблюд, … с усил наблюд, … со строг наблюд. ПМБЛ примен если суд установит, что совершено общ опасн деян, предусм УК, конкретн лицом, кот во врем соверш было невмен или заболело душ болезн после соверш, лицо представл опасн для общества. Расслед производ только в форме предв следствия (в больш мере спос обеспеч устан истины по делу и гарант права псих больн лиц, у кот отсутств или огранич возм самому защ свои интересы.

Проц гарантии – содерж в нормах права правовые средства, обеспеч всем участникам угол проц возможн выполн обяз и использ предоставл права (Осн – право знать в чем подозрев, обвин, суд контроль за избран меры пресеч в виде заключ под стражу, продление, равенство прав, участн уг проц, признан виновн только судом, возможность обжалования, обяз обеспеч прав граждан лицами, вед уг проц). При возб уг дела дознан – в 10 дн после произв неотложн следств действ дело перед след. Подследств опред по общ правилу (предм, территор, персональн). Расшир предм доказ – обстоят соверш деян (время, место, спос и др), конкретн лицо, налич у лица псих заболев в прошл, степень и хар заболев в момент совершения деян и ко врем произв по делу, поведение лица до и после совершен, хар и размер ущерба. Основ произв по примен ПМБЛ явл данные в уг деле о психич неполноцен лица. Псих сост лица опред только путем назнач судебно-психиатрич экспертизы (амбулат или стац), по закл кот можно принять реш о направл дела в суд для назнач ПМБЛ.

Проблема – в законе не урегулир статус лица, в отнош кот вед произв по примен ПМБЛ. Термины подозрев и обвин не употребл. Не указано, можно ли провод СПЭ, если лицо не получ стат подозр или обвин, однако имеются достат данн, указ на то, что именно это лицо соверш общ опасн деян и явл душевнобольн.

А.П.Рыжаков (Росс)- при произв по прим ПМБЛ не устан степ вины лица, не предъявл обвин.

С.В.Борико – в отнош лица не вынос постановл о привл в кач обвин, к нему не примен меры пресеч.

Л. И. Кукреш – обвинению лицу не предъявл, но оно призн подозреваемым. На практ: возб уг дело, задерж лицо, в отнош него избер мера пресеч, оно привлек в кач обвин (жестк регламент, сроки), а лишь потом согласно заключ СПЭ оно может быть призн психич больным.

В.В.Мелешко – в этом случ не вынос пост о прекращ угол преслед и отмене меры пресеч, а при необход дополн обвин по друг эпиз обвин не перепредъявл, а доп деян описыв в пост о перед дела прок. Обязат участ защитн и зак предст с момента выяснен психич неполноц лица. Участ лица в следств действ опред его психич сост (справка мед учрежд), если невозм составл протокол.

Окончн расслед – след уведомл об оконч расслед заинтерес лиц, знаком их с мат дела (если сост лиц позвол то и его), разреш заявл ход, вынос постан о перед дела прок для направл в суд для решен вопр о примен ПМБЛ. К постан прилаг справка о движ дела, список лиц, подлеж вызову в суд заседан, справка о провед по делу предварит расслед. След или прок могут принять решен о прекращ произв по делу по общим основан (отсутств сост, недоказ и т.д.), а также, если лицо по хар соверш им общ опасн деян и по своему психич сост не предст опасн для общества. В этом случ уведомл орг здравохран. Прок направл дело в суд. Суд разбир происход в обычн пор (хотя прямо это и не указ в законе), со след дополнен. Обяз участ защ и прок (он не представл гос обвин, т.к. лицо не привлек в кач обвин, но высказ свое мнен по возник вопросам и виду ПМБЛ). Далее суд следств (начин с оглан прок постан о перед дела прок…) Затем исслед доказ обстоят предмета доказыв, решается вопрос явл ли лицо обществ опасным, вид ПМБЛ. Суд разбират не сод суд прен и последн слова. По его итогам выступ защ и прок. По рез суд разбират вынос опред или постан (в совещ комн): прекращ дела, вид ПМБЛ, гр иск, издержки, док-ва и др вопросы. ПМБЛ назнач без срока. Кажд 6 мес. освид комисс. Измен или прекращ ПМБЛ производ суд единолично, их назнач по представл админ мед учрежд и заключ комисс врачей. Если лицо заболело после совершения общ опасн деян, после излечен оно может быть привл к уг. ответ или направл для отбыт ранее назнач наказан. Время нахожд в псих стацион включ в срок стражи и наказания.

Лит-ра:

Дергай Б. И. Особенности расследования по делам невменяемых. Волгоград, 1976.

Михайлова Т. А. Производство по применению принудительных мер медицинского характера. М., 1987.

Протченко Б. А. Принудительные меры медицинского характера. М., 1976.

Рыжаков А. П. Производство по применению принудительных мер медицинского характера. М., 1997.

Яцкевич А. Г. Производство по применению принудительных мер медицинского характера. Минск, 1999.

2002 – кандидатская диссертация Габа А. И. Криминалистическая характеристика и особенности расследования общественно опасных деяний несовершеннолетних с отклонениями в психике. Минск. Академия МВД Республики Беларусь.

1992 – кандидатская диссертация А. Г. Яцкевича. Процессуальное положение лиц, участвующих в производстве по применению принудительных мер медицинского характера. Москва. МВШМ МВД РФ.

1983 – диссертация Галагана А. И. Процессуальные особенности расследования дел об общественно опасных деяниях лиц, признаваемых невменяемыми. Киев. КВШ МВД СССР.

2002 – докторская диссертация Г. Н. Мухина «Криминалистическая теория отклоняющегося преступного поведения». Минск.

Дергай Б. И. Особенности расследования по делам об общественно-опасных деяний невменяемых. Волгоград, 1976.

Мухин Г. Н. Общественно-опасные деяния лиц с психическими аномалиями. Криминалистическая характеристика и раскрытие. Минск, 1994.

Радаев В. В. Расследование преступлений, совершенных лицами с психическими недостатками. Волгоград, 1987.

Щерба С. П. Расследование и судебное разбирательство по делам лиц, страдающих физическими или психическими недостатками. М., 1975.

 

Date: 2015-07-25; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию