Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Axis mundi, центр мира





Идея о том, что жизнь должна быть организована вокруг центральной фокальной точки, так же стара, как и человеческая культура. Публичные места, монументы и жилые дома в древности почти всегда строились в соответствии с этой концепцией. Центральные точки в храмах, городах и природных структурах ландшафта давали определение и означали суть жизни. Всегда считалось, что Axis mundi является центральной точкой, космической осью, которая соединяет небеса, землю и подземный мир. Она считалась таким местом, где люди могли вступать в контакт с богами. Она считалась четким символом, воплощающим идею о единении небес и земли, тем местом, из которого можно было черпать силу. Древние китайские специалисты по геомагнитным полям определяли места, в которых должна находиться центральная точка зданий или сооружений. Они считали, что такая точка является местом огромной концентрации "дыхания космоса".
Когда римские легионы хотели заложить свой город, они тоже прежде всего определяли то место, где будет находиться его центр. Затем они у страивали церемонию, которая включала тройное вспахивание полосы вдоль всего периметра будущего города. В той точке, где полоса пересекала линии четырех сторон света, землю не вспахивали, чтобы "не повредить грудь Земли". В средние века города обносили стенами по всему периметру и башни и въездные ворота делали со всех четырех сторон, которые соответствовали четырем сторонам света. Это позволяло духу Земли входить в город и выходить из него наружу через место, которое было определено как центр города. Это обеспечивало обновление энергетических потоков во всем городе.

В наше время многие города строятся вокруг садов или парков. В целом среда обитания, которая формируется вокруг таких фокальных точек, намного лучше, чем в тех городах, которые расположены вдоль дорог. Центральные точки помогают определять индивидуальные черты города и развивать в людях чувство принадлежности к одному сообществу, объединенному тождеством интересов, что, в свою очередь, делает такие места предпочтительными для резидентов, которые оседают в них надолго, и способствует снижению уровня преступности, что несвойственно городам, которые не были выстроены вокруг фокальной точки.

Date: 2015-07-25; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию