Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашний очаг - священный огонь





Несколько лет назад, когда я была в Африке, мне повезло, и я смогла провести некоторое время среди зулусов. Среди всех воспоминаний о том времени одно является особенно дорогим для меня. Я помню, как мы сидели на земле, расположившись вдоль линии ритуального круга, внутри которого горел священный огонь, и рассказывали друг другу всякие истории. Тот огонь был центральной и священной точкой, которая объединяла нас.

Начиная с самых древних времен люди собирались у огня. Вокруг огня образовывался круг, наполненный светом и теплом, благодаря которому все чувствовали себя членами одного коллектива. Слово focus происходит от латинского слова, которое означает "домашний очаг". Обычно очаг размещали в центре дома, и он был фокальной точкой семейной жизни. Он заставлял людей вольно или невольно приходить к нему, чтобы согреться и съесть приготовленную на нем еду.
Описывая дом, который он построил для себя, Карл Юнг однажды сказал: "Сначала я не планировал что-то особенное, это было просто примитивное одноэтажное жилище. Это должно было быть здание круглой формы с очагом посередине и спальными местами вдоль стен. Я взял за образец африканскую лачугу, где очаг находился посередине и был обложен камнем, вокруг которого собиралась бы вся семья. Такие примитивные жилища воплощают в жизнь идею целостности, в том числе и целостности семьи...".

В Древней Греции богиня Гестия заведовала домашним очагом. Глава рода делала ей жертвоприношения, чтобы огонь в ее очаге не погас. В Древнем Риме весталки были хранительницами домашнего очага своего народа и верили, что он является центром Вселенной. Я верю в то, что у каждого человека есть воспоминания о прошлом, о том, как когда-то он и его предки сидели вокруг огня в темноте. Благодаря генетической памяти поколений все костры и очаги, в которых горит огонь, соединяют нас с кострами и очагами наших предков, начиная с самых древних времен, когда очаг был священным местом в любом доме. Эта давняя связь со стихией Огня активизируется даже в том случае, если в нем горит самый маленький огонек.

Камин формирует естественный и духовный центр вашего дома. Если у вас есть очаг или камин, то вы можете использовать его как то место, через которое сила стихии Огня входит в ваш дом Чтобы сделать это, вы должны объявить очаг или камин священным местом. Украсьте его, как сможете. Поставьте рядом удобную мебель. Пусть рядом будут находиться теплые пледы и мягкие подушки для того, чтобы вы в любой момент могли свернуться там калачиком у горящего огня и заснуть или же просто подремать. Сделайте там также и место для вашей собаки. Умиротворенное домашнее животное, отдыхающее у огня, - это лишь еще один штрих, который добавит этой комнате уют и комфорт. Это также будет перекликаться с давними временами, когда человек впервые приручил животное и сделал его домашним, потому что животное пришло, чтобы погреться у огня. Посвящая свой очаг стихии Огня, мы продолжаем древние традиции своих предков, которые приглашали в дом исцеляющую энергию стихии Огня с огня в домашнем очаге. Мягкий приглушенный свет горящих свечей может превратить обычный вечер в вашем доме в волшебство.

Если вы можете выбирать тип кухонной плиты, то я настоятельно рекомендовала бы вам газовую плиту, а не электрическую. Приготовление еды на открытом огне значительно отличается от электроконфорок, потому что этот процесс сближает вас и вашу энергетику с древними традициями наших предков, которые готовили еду на священном огне. Мы часто испытываем раздражение от рутинной работы, связанной с приготовлением еды. Однако если мы на глубоком подсознательном уровне осознаем всю важность этого сакрального действа как нечто такое, что мы делаем для себя лично и тех, кого мы любим, то наше отношение к приготовлению пищи изменится, и тогда этот процесс превратится из самой прозаической работы в священный ритуал.
Открытое пламя газовой горелки сразу дает нам доступ к пониманию этого. Но тем не менее даже в том случае, если вы используете электроплиту, вы можете попытаться сосредоточить ваши мысли на том, что вы делаете для своих близких.

Знайте, что вы получаете дары природы и с помощью огня трансформируете их в то, что питает ваше тело и вашу душу. Если вы будете думать об этом в процессе приготовления пищи на любой плите, то это наполнит приготовленную вами пищу животворной энергией любви.

Date: 2015-07-25; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию