Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала параметров рейтинговой оценки





 

Показатель коэффициентов Оценка
хорошо удовлетворительно в районе предельно допустимого значения неудовлетворительно крайне неудовлетворительно
ТЛ   СЛ   АЛ Ø 1,3   Ø 1   Ø 0,3 1,15 – 1,3   0,8 – 1   0,2 – 0,3 1 – 1,15   0,7 – 0,8   0,15 – 0,2 0,9 – 1   0,5 – 0,7   0,1 – 0,15 < 0,9   < 0,5   < 0,1

 

Наиболее детальный анализ состояния платежеспособности предприятия производится через оценку показателей ликвидности в динамике по смежным периодам, например, по кварталам года. При этом оценивается «состояние» динамики коэффициентов с приближением по следующей шкале:

1) «крайне положительная» – плюс 20 %;

2) «положительная» – плюс 10 %;

3) «стабильная» – 0;

4) «отрицательная» – минус 10 %

5) «крайне отрицательная» – минус 20 %.

Расчет коэффициентов ТЛ, СЛ, АЛ может быть дополнен расчетом коэффициента ликвидности при мобилизации средств (ЛМС).

Коэффициент ЛМС показывает степень зависимости платежеспособности компании от материально-производствен-ных запасов и затрат с точки зрения необходимости мобилизации денежных средств для погашения своих краткосрочных обязательств.

ЛМС рассчитывается на основе формы № 1 (баланса) квартальной отчетности предприятия как отношение: (строка 210 / строки 690 – 640 – 650 – 660). Нормативное значение ЛМС от 0,5 до 0,7.

Нижняя граница обусловлена тем, что МПЗ у компании должно быть достаточно, чтобы покрыть ими свои краткосрочные обязательства на 50 %. Превышение МПЗ более, чем на 70 % над краткосрочными обязательствами считается нежелательным, поскольку свидетельствует о нерациональном вложении предприятием своих средств и неэффективном их использовании.

Анализ динамики показателей ликвидности по смежным периодам позволяет выявлять тенденции изменений их значений (см. табл. 9).

Состояние I.1 – значения показателей находятся в пределах рекомендованного диапазона, но у его границ. Анализ динамики показывает, что показатель движется в сторону наиболее приемлемого значения (движения от границ к центру «коридора», т.е. пределу рекомендованного диапазона) – оценка финансово-экономического состояния (ФЭС) «отлично».

 

Таблица 9

Date: 2015-07-25; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию