Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ качественных сдвигов в имущественном





Положении предприятия

Выводы об имевших место качественных изменениях в имущественном положении предприятия, их прогрессивности делают на основании ряда критериев. В качестве формализованных критериев выступают показатели динамики и структуры хозяйственных средств: доля активной части основных средств, доля быстрореализуемых активов, коэффициент годности основных средств и т.п.

Структура хозяйственных средств предприятия существенно зависит от вида деятельности предприятия, объемов производства, других факторов. Анализ выполняют, строя ряд взаимосвязанных аналитических таблиц. При помощи этих таблиц может также реализовываться простейший факторный анализ на основе жестко детерминированных моделей. В табл. 5 приведен анализ изменений в имуществе предприятия на основе выделенных звездочкой показателей табл. 4.

Из табл. 5 видно, что за истекшие пять кварталов имущество предприятия увеличилось на 191275 тыс. р. Большая часть прироста финансовых ресурсов (123,6 %) была направлена на укрепление материально-производственных запасов.

 

Таблица 5

Изменение имущественного положения предприятия

 

Показатель на 01.01.2001 г. на 01.04.2002 г. Изменения
тыс. р. %
Всего имущества:     + 191275 + 27,5
в том числе иммобилизованные активы     – 24170 – 6,7
Мобильные активы:        
запасы и затраты     + 236593 + 120,4
денежные средства и прочие активы     – 21148 – 15,5

 

Наблюдается некоторое сокращение материально-технической базы предприятия. Выводы о причинах и целесообразности этого сокращения можно сделать при наличии дополнительной информации о структуре иммобилизованных активов, в частности, информации из приложений к годовому бухгалтерскому балансу (форма № 5, приложение № 3, раздел № 3 «Амортизируемое имущество»). Так, анализируя данный раздел, можно сделать вывод о том, что общее сокращение иммобилизационных активов произошло в результате 53 %-го выбытия прав на объекты интеллектуальной собственности (нематериальных активов) к концу 2001 г., что можно оценить как факт сокращения инновационного потенциала предприятия.

Важнейшей частью хозяйственных средств предприятия являются активы, характеризующие его производственные мощности. К ним относятся основные средства, производственные запасы и средства, вложенные в незавершенное производство. Анализ изменения производственного потенциала предприятия за пять кварталов приведен в табл. 6 (по данным формы № 1 баланса, см. приложения № 1 и № 4).

 

Таблица 6

Date: 2015-07-25; view: 896; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию