Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение производственного потенциала предприятия





Показатель на 01.01.2001 г. на 01.01.2002 г. Темп изменения, % Изменения в
тыс. р. % тыс. р. % тыс. р. %
Основные средства   55,7   38,7 112,3 + 27134 – 17
Производственные запасы (стр. 210 – 213)   39,7   55,8 227,2 + 199011 + 16,1
Незавершенное производство (стр. 213)   4,6   5,5 191,2 + 16653 + 0,9
Производственный потенциал:              
в тыс. р.         161,6 + 242798
в процентах к имуществу 56,7 71,9   + 15,2

Как видно из табл. 6, производственный потенциал предприятия за пять кварталов увеличился на 61,6 % и составил 637065 тыс. р. или 71,9 % общей суммы средств, находящихся в распоряжении предприятия, что было достигнуто за счет вложений в производственные запасы (их доля за пять кварталов увеличилась на 16,1 % при снижении доли основных средств на 17 % в общей массе производственного потенциала). При прочих равных условиях эти изменения могли бы считаться благоприятными, если бы не данный существенный «перекос» в структуре производственного потенциала, который в будущем может привести предприятие к состоянию материально-технического обнищания.

Бухгалтерская отчетность позволяет достаточно подробно проанализировать наличие, состояние и изменение важнейшего элемента производственного потенциала предприятия – его основных средств.

Поскольку остаточная стоимость основных средств приведена в форме № 1 баланса, а начисленный износ по всем основным средствам приведен в форме № 5 годового баланса (раздел 3 «Амортизируемое имущество», см. приложение № 3), в рамках экспресс-анализа можно рассчитать коэффициенты износа Ки и годности Кг, характеризующие соответственно долю изношенной и долю неизношенной части основных средств:

 

Кг = 100 – Ки.

Эти показатели измеряются в процентах, или в долях единицы и могут быть исчислены как на начало, так и на конец отчетного периода. Очевидно, что увеличение коэффициента износа в принципе (при условии, что методика начисления амортизации не изменилась) характеризует ухудшение состояния материально-технической базы предприятия.

Важное аналитическое значение имеют также показатели движения основных средств: коэффициенты обновления Коб и выбытия КВ, рассчитываемые по формулам:

,

где Sn и SВ – соответственно балансовая стоимость поступивших и выбывших за отчетный период основных средств;

SК и SН – соответственно балансовая стоимость основных средств на конец и начало отчетного периода.

Экономическая интерпретация:

- коэффициент обновления Коб показывает, какую часть от имеющихся на конец отчетного периода основных средств составляют новые основные средства;

- коэффициент выбытия КВ показывает, какая часть основных средств, с которыми предприятие начало деятельность в отчетном периоде, выбыла из-за ветхости и по другим причинам.

Основные из перечисленных показателей представим в табл. 7, используя данные годового баланса предприятия (формы № 1 и № 5, приложения № 1 и № 3).

Приведенные в табл. 7 данные показывают, что материально-техническая база предприятия пока еще сохраняет стабильное положение: первоначальная стоимость основных средств за истекший 2001 год возросла на 8,9 %, в том числе ее активной части на 14,3 %; возрастает доля активной части основных средств в их общем итоге на 5,1 % к концу года; коэффициент обновления активной части основных средств выше, чем у прочих объектов.

Вместе с тем, наблюдаются и очевидные негативные моменты в состоянии материально-технической базы данного предприятия: изношенность основных средств достаточно высока (более 50 %), хотя и несколько снижается к концу года.

Таблица 7

Date: 2015-07-25; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию