Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалистическая концепция





1 вариант материалистического понимания общества -географическое направление в социологии («географический детерминизм»), утверждающее, что на специфику и историю общественной жизни определяющее воздействие оказывает географическая среда.

2-ой, основной вариант материалистического понимания истории предложен в марксизме. Маркс и Энгельс исходили из простого факта: прежде чем заниматься наукой, искусством, философией и т. д., люди должны есть, пить, одеваться, иметь крышу над головой и т. п., а для этого необходимо трудиться. Труд - основа общественной жизни.

Если иметь в виду структуру общества, включающую в себя соотношение четырех сфер общественной жизни, то выстраивается иерархия: экономическая - социальная - политическая - духовная сферы.

В философском понимании общества используются категории общественного бытия и общественного сознания. Общественное бытие характеризуется как материальная жизнь общества, ее производство и воспроизводство. В нее входят: способ производства материальных благ, экономические отношения, которые складываются между людьми в процессе производства, распределения и обмена, материальные стороны жизни семьи, классов, наций и других форм общности людей. Общественное сознание характеризуется как духовная жизнь общества. В нее входят разнообразные взгляды, идеи, настроения, теории социальных групп.

Идеалистическое понимание истории утверждает первичность общественного сознания относительно общественного бытия, а материалистические - первичность общественного бытия относительно общественного сознания.

Кроме того, известны натуралистическая и технократическая концепции:

Натуралистическая - объясняет социум «снизу», из природы, из физических, географических, биологических закономерностей; согласно этой точке зрения человечество - рядовой биологический вид среди биологических видов; его биологические потребности остаются базовыми, а культура, отличающая человека, - лишь их модификация;

Технократическая - возникла и развилась в связи с бурным ростом науки и техники; постулирует главенствующую роль техники для развития общества и техноморфность самого общества.

Общественный идеал – это совершенное общество. Русский философ П. Новгородцев предложил такую формулу идеального общества. Это такое общество, где обеспечены максимальные свобода, равенство и общечеловеческая солидарность.

Важным вопросом является вопрос об осуществимости общественного идеала. На этот вопрос есть основных три ответа.

1. Социальный утопизм считает, что идеал осуществим в любых условиях, достаточно убедить в нем большинство населения. На практике утопические действия ведут к насилию над реальностью.Слово «утопизм» происходит от названия романа Томаса Мора «Утопия», которое дословно означает «место, которого нет».

2. Социальный пессимизм считает, что идеал непостижим и недостижим, поэтому не стоит даже пытаться его реализовать. Пусть все идет само собой.

3. Практический идеализм считает, что, хотя полностью осуществить общественный идеал невозможно, все же следует стараться его познать и по мере созревания условий частично воплощать в реальность.

 

Важен вопрос: каков общественный идеал по содержанию? Можно выделить несколько основных вариантов ответа на эту проблему.

1. Теория идеального государства Платона. По Платону, идеальное государство должно отличаться единством, быть единым организмом. Главная ценность идеального государства справедливость и единство(сплоченность). Высшая справедливость состоит в том, что каждый занимается своим делом и получает по заслугам. В идеальном государстве должно быть три класса населения. Правят самые мудрые – философы. Второй класс общества – воины. Третий класс – ремесленники, крестьяне, торговцы, которые занимаются материальным производством и обменом. Такое общество, по мысли Платона, является самым сплоченным и справедливым.

Советское общество тоже ориентировалось на коллективистский идеал. Главной провозглашаемой ценностью было социальное равенство.

2. Либеральный общественный идеал, разработан в рамках европейской культуры. Главная ценность – индивидуальная свобода, естественные права человека на свободу, счастье, собственность и т.д. Либералы так решают парадокс свободы: свобода одного не должна нарушать свободу другого человека. В экономике должны господствовать частная собственность, свободный рынок и конкуренция. Либералы считают, что государство не должно вмешиваться в экономику. Оно только должно охранять порядок и собственность граждан. Государство должно быть правовым, главной целью его существования должна быть защита прав и свобод человека. Чтобы сама государственная власть не могла нарушить свободу человека, она должна быть демократически избираемой, подконтрольной обществу. Власть должна быть разделена на законодательную, исполнительную и судебную.

Такой идеал отчасти реализован на Западе.

3. Социалистический общественный идеал. Социалисты считают, что надо сделать обстоятельства человечными. Главные ценности для социалистов – это социальная справедливость (понимаемая как равенство) и солидарность между людьми. Общество должно помогать каждому его члену, но и каждый индивид должен сознательно заботится об общественном благе.

Социализм утверждает необходимость социальных прав человека – на труд, отдых, охрану здоровья, жилье, образование и др. Это невозможно сделать без вмешательства государства в экономику и перераспределения средств от обеспеченных слоев к необеспеченным. Основное противоречие капитализма, противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения его результатов, может быть разрешено путем установления общественной собственности на средства производства и личной собственности на предметы потребления. Плановая экономика.

В истории две основные формы реализации на практике социалистического идеала. Это советский коммунизм и социал-демократия в Европе.

Основной конфликт нашей эпохи происходит между находящимися сегодня у власти во многих странах неолибералами, которые стремятся вернуться к классическому капитализму образца 19 века и сторонниками сохранения социального государства.

Date: 2015-07-25; view: 894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию