Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В состояние. 2.7.1. Модели интенсивностей отказов





2.7.1. Модели интенсивностей отказов

В этих моделях случайной величиной является случайная наработка до отказа (ai) или на отказ (bi).

Типичная кривая изменения интенсивности отказов в течение эксплуатации, характерная для многих электроэнергетических объектов, приведена на рис. 2.4.

 

Рис. 2.4. Типичная кривая изменения интенсивности отказов в течение эксплуатации: I – период приработки (выжигания) дефектных деталей; II – период нормальной работы; III – период износа (старения)

Кривую можно разделить на три характерных участка: первый – период приработки; второй – период нормальной эксплуатации; третий – период старения объекта.

В период приработки интенсивность отказов имеет повышенные значения и убывающий характер. Для него планово-предупредительные ремонты не нужны и даже вредны. Это связано с тем, что всегда имеются новые изделия со скрытыми дефектами, которые выходят из строя после начала работы.

Период нормальной эксплуатации характеризуется постоянным или почти постоянным значением интенсивности отказов, поэтому проводить планово-предупредительные ремонты на этом периоде также не нужно. Здесь отказы носят случайный характер и появляются внезапно, прежде всего из-за несоблюдения условий эксплуатации, случайных изменений нагрузки, неблагоприятных внешних факторов и т.д. Именно этот период соответствует основному времени эксплуатации объекта.

В период износа интенсивность отказов возрастает, так как необратимые физико-химические явления приводят к ухудшению качества материалов и деталей. Планово-предупредительные ремонты здесь необходимы.

На участках I и III определение показателей безотказности является сложной задачей, так как на них интенсивность отказов изменяется со временем. Поэтому на практике применяют более простую модель, в которой интенсивность отказов является постоянной величиной.

В данной модели (рис. 2.5) интенсивность отказов соответствует периоду нормальной работы с h(t) = l = const, т.к. период приработки невелик, а износовые отказы предотвращаются планово-предупредительными ремонтами [7] (см. рис. 2.6).

 

Рис. 2.5. Постоянная интенсивность отказов в течение эксплуатации

 

На рис. 2.6 представлены следующие процессы.

На оборудовании, интенсивность отказов которого имеет два периода (период нормальной работа и период износа), в моменты времени t1 = T РЦ; t2 = 2×T РЦ; t3 = 3×T РЦ; t4 = 4×T РЦ, где T РЦ – продолжительность ремонтного цикла планово-предупредительного ремонта, производится планово-предупредительный ремонт. Причем планово-предупредительный ремонт является идеальным. Идеальный ремонт в полной мере восстанавливает работоспособность объекта (h (0) = h (T РЦ) = h (2× T РЦ) = h (3× T РЦ) =…), причем продолжительность такого ремонта равна 0. Так как на практике всегда T РЦ >>` t ППР, то модель интенсивности отказов с h (t) = l = const довольно точно описывает надежность объекта.

Рис. 2.6. Эффект идеального планово-предупредительного ремонта

 

Пилообразную форму кривой h (t) можно заменить прямой со средней интенсивностью отказов ` h (t) = l = const. Тогда получаем показательный закон распределения наработки на отказ: .

Данная модель интенсивности отказов нашла наибольшее распространение в расчетах надежности объектов электроэнергетики.

2.7.2.Модели интенсивности восстановления из аварийного

и планово-предупредительного ремонтов

В этих моделях случайными величинами являются продолжительности аварийного gik и планово-предупредительного ремонтов hik, которые в действительности распределены по законам, близким к нормальному.

На практике для упрощения математических расчетов нормальные законы распределения продолжительностей ремонтов заменяются экспоненциальными. При этом интенсивности восстановления из аварийного m АР и планово-предупредительного ремонтов m ППР являются постоянными величинами.

В моделях интенсивностей переходов для других состояний интенсивности принимаются постоянными в целях упрощения математических расчетов.

Date: 2015-07-25; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию