Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояния и события, характеризующие надёжность объектов электроэнергетики. Виды состояний для восстанавливаемых объектов и их взаимосвязь показаны на рис





2.4.1. Состояния

Виды состояний для восстанавливаемых объектов и их взаимосвязь показаны на рис. 2.1.

 

Рис. 2.1. Виды состояний для восстанавливаемых объектов электроэнергетики и их взаимосвязь

 

Работоспособное состояние (работоспособность) – это состояние объекта, при котором он способен выполнять все или часть заданных функций в полном или частичном объёме.

Неработоспособное состояние (неработоспособность) – это состояние объекта, при котором он не способен выполнять все заданные функции.

Рабочее состояние – состояние объекта, при котором он выполняет все или часть функций в полном или частичном объёме.

Нерабочее состояние – это состояние объекта, при котором он не выполняет ни одной из заданных функций.

Нормальный режим – это рабочее состояние объекта, при котором обеспечиваются значения заданных параметров режима и резервирование в установленных пределах.

Аварийный режим – это рабочее состояние объекта, в котором он находится в результате отказа его элементов от момента возникновения отказа до его локализации.

Режим ожидания – это нерабочее состояние объекта, позволяющее выполнять свои функции при возникновении требования.

Ремонтный режим – это неработоспособное состояние объекта, при котором он находится в состоянии планово-прдупредительного или аварийного ремонтов.

Состояние планово-предупредительного ремонта – неработоспособное состояние объекта, при котором ведутся ремонтные работы в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.

Состояние аварийного ремонта – неработоспособное состояние объекта, при котором ведутся работы по восстановлению работоспособности, нарушенной в результате отказа.

Режим ожидания аварийного ремонта – это нерабочее состояние объекта с момента локализации отказа до начала аварийного ремонта.

Предельное состояние – состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация должна быть прекращена по одной из следующих причин:

1) из-за невозможности поддержания безопасности, безотказности или эффективности применения объекта на допустимом уровне;

2) в результате изнашивания или старения объекта, когда на ремонт требуются недопустимо большие затраты или он уже не обеспечивает необходимой степени восстановления работоспособности.

 

Длительности аварийного режима и режима ожидания аварийного ремонта, как правило, на много меньше продолжительности других состояний, поэтому при расчете надежности их обычно не учитывают. Тогда нормальный режим и рабочее состояние становятся эквивалентными понятиями.

К состояниям невосстанавливаемых объектов относятся работоспособное состояние [нормальный режим (рабочее состояние) и режим ожидания], неработоспособное и предельное состояния.

 

2.4.2. События

Обычно при расчете надежности определяют вероятность нахождения объекта в работоспособном состоянии. В этом случае для восстанавливаемых объектов выделяют три состояния и четыре характерные для них события (рис. 2.2).

1. Отказ – событие, заключающееся в переходе объекта из работоспособного состояния в аварийный ремонт.

2. Восстановление из аварийного ремонта – событие, заключающееся в переходе объекта из состояния аварийного ремонта в работоспособное состояние.

3. Вывод в планово-предупредительный ремонт – событие, заключающееся в переходе из работоспособного состояния в состояние планово-предупредительного ремонта.

4. Восстановление из планово-предупредительного ремонта – событие, заключающееся в переходе объекта из состояния планово-предупредительного ремонта в работоспособное состояние.

 

Рис. 2.2. Связь характерных состояний (S 0, S 1, S 2) и событий (1-4) для восстанавливаемых объектов

 

Date: 2015-07-25; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию