Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Субъективная сторона преступления





Понятие, значение структура субъективной стороны преступления.

Понятие и значение вины как обязательного признака субъективной стороны преступления. Формы вины, их значение для квалификации преступления и индивидуализации ответственности. Понятие умысла. Интеллектуальный и волевой признаки умысла. Виды умысла: прямой и косвенный (эвентуальный). Иные виды умысла в теории уголовного права: определенный (конкретизированный) и неопределенный (неконкретезированный), заранее обдуманный и внезапно возникший. Неосторожность и ее виды. Преступное легкомыслие и его отличие от косвенного умысла. Небрежность, объективный и субъективный критерии небрежности. Невиновное причинение вреда (случай, казус) и его отличие от небрежности. Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины (“двойная”, “сложная” вина). Факультативные признаки субъективной стороны преступления: мотив, цель преступления, эмоции (сильное душевное волнение). Уголовно-правовое значение этих признаков. Юридическая и фактическая ошибка. Влияние ошибок на уголовную ответственность и квалификацию преступления.

Тема 9. Неоконченное преступление и добровольный отказ.

Понятие, виды и значение стадий совершения умышленного преступления. Обнаружение умысла и стадии совершения преступления. Оконченное преступление. Момент окончания различных преступлений. Приготовление к преступлению. Покушение на преступление и его виды. Основание, пределы и условия уголовной ответственности за предварительную преступную деятельность (неоконченное преступление). Добровольный отказ от преступления. Деятельное раскаяние. Их значение и отличие.

 

Тема 10. Соучастие в преступлении.

Понятие соучастия, его объективные и субъективные признаки. Виды соучастников, основание и пределы их ответственности. Формы соучастия: соисполнительство (совиновничество) и соучастие с разделением ролей (сложное соучастие). Уголовно-правовое значение такой классификации. Виды соучастия: соучастие без предварительного соглашения, соучастие с предварительным соглашением, организованная группа и преступное сообщество (преступная организация). Групповое преступление: понятие, уголовно-правовое значение, соотношение с соучастием. К вопросу о понятии организованной преступности. Формы организованной преступности. Соучастие в преступлении со специальным субъектом. Эксцесс исполнителя. Добровольный отказ при соучастии. Прикосновенность к преступлению: понятие, виды, условия ответственности, отличие от соучастия.

 

Тема 11. Множественность преступлений.

Понятие множественности преступлений и ее уголовно-правовое значение. Отличие множественности от единичных преступлений: длящиеся, продолжаемые и сложные (составные). Формы множественности преступлений: совокупность и рецидив. Конкуренция уголовно-правовых норм: понятие, виды, правила квалификации.

Тема 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

Понятие и виды обстоятельств, исключающие преступность деяния. Необходимая оборона и условия ее правомерности. Мнимая оборона. Превышение пределов необходимой обороны. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление и условия его правомерности. Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступления. Крайняя необходимость. Условия правомерности. Отличие крайней необходимости от необходимой обороны. Превышение пределов крайней необходимости. Физическое и психическое принуждение. Понятие физического и психического принуждения, которые исключают преступность деяния. Физическое или психическое принуждение, не освобождающее от ответственности. Обоснованный риск, его признаки и последствия. Исполнение приказа или распоряжения. Понятие законного и незаконного приказа или распоряжения, юридические последствия или неисполнение.

 

Тема 13. Понятие, признаки, цели, система и виды наказания.

Понятие и признаки наказания по уголовному праву. Отличие наказания от других мер государственного принуждения. Цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление, частное и общее предупреждение (превенция). Дискуссия о каре, как самостоятельной цели наказания. Понятие эффективности наказания и условия ее повышения.

Понятие системы наказания ее значение. Система наказания в УК РФ.

Виды наказаний, применяемых только в качестве основных: обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь. Виды наказаний, применяемые только как дополнительные: лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Виды наказаний, применяемые как основные, и дополнительные: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Конфискация как мера уголовно-правового характера.

 

Date: 2015-07-25; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию