Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ее повиновение мужу. Повиноваться — это всего лишь глагол





 

Повиноваться — это всего лишь глагол. Повиновение — это действие, совершаемое добровольно. Человека нельзя заставить совершить его. Как нельзя кого-либо принудить любить нас, так нельзя кого-либо заставить повиноваться нам. Конечно, можно применить силу, чтобы принудить человека покориться, но это не будет истинным повиновением.

Повиновение подразумевает под собой выбор, который делаем мы сами. Это решение должен принять каждый из нас, и исходить оно должно из сердца. Если наше решение покориться Тому, Кому мы должны быть послушны, не исходит из сердца, значит, мы пребываем в неповиновении.

Наверное, вас поразит новость о том, что большинство жен, участвовавших в моем опросе, выразили свое заветное желание — повиноваться своим мужьям. Они хотят видеть своих мужей главой семьи и не имеют ни малейшего желания присвоить лидерство, дарованное мужчинам Богом. Жены знают, что в Библии сказано об этом, а мудрые жены всегда хотят делать то, что угодно Богу, потому что они понимают неоспоримое преимущество Божьих путей.

Однако здесь возникают проблемы, потому что жены боятся быть покорными мужьям, и происходит это по следующим двум причинам:

• причина 1: для мужа повиновение является обычным словом, которым он пользуется как оружием;

• причина 2: муж еще не решил полностью подчинить себя Богу.

Хорошо, хорошо, я знаю, что Бог не повелел жене быть послушной только такому мужу, который этого достоин. Повиноваться — значит в первую очередь доверять Богу, а не человеку. Жене намного легче принять решение быть послушной мужу, если она знает, что ее супруг уже решил покориться Господу. Для нее это станет знаком того, что, решив повиноваться мужу, она обретет покой. И самое главное здесь — помочь ей установить правильные отношения с мужем, но ни в коем случае не принуждать ее к этому.

Жене очень трудно поверить в то, что ее муж подчинил себя Господу, если его отношение к ней не свидетельствует об этом. Жены знают, что после стиха «Жены, повинуйтесь своим мужьям...» (Еф. 5:22) идет другой «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее...» (Еф. 525)». Христос не отворачивается от Церкви, не пренебрегает ею, не оскорбляет ее. Он никогда не бывает высокомерным или равнодушным к ней; Он не критикует ее и не говорит о ней пренебрежительно. Он любит и защищает ее, обеспечивает ее всем необходимым и заботится о ней. Следовательно, когда Бог доверяет мужу главенствующую роль в отношениях с женой, Он требует от него заплатить определенную цену самопожертвования.

Многих женщин мучает вопрос «Если я соглашусь повиноваться мужу, не унижусь ли я перед ним? Не потеряет ли он уважение ко мне?» Ответ на него полностью зависит от того, исполняет ли муж заповедь Бога любить свою жену так, как Христос любит Церковь, или же для него «повиновение» остается всего лишь обычным словом, обозначающим нечто, на что он имеет право. Иначе говоря, ставит ли он сбои нужды выше ее?

Женщине очень трудно отдать бразды правления собственной жизнью в руки мужа, если она не уверена, что ее интересы очень дороги ему и что, руководя их совместной жизнью, он будет внимателен к ним. Жене трудно сделать этот выбор, если ее муж равнодушен к ее мыслям, чувствам и взглядам. Если же в прошлом она познала горечь разочарования в мужчине, которому полностью доверяла, то теперь ей намного сложнее повиноваться мужу.

Однако хочу заверить вас в том, что женщина готова на все ради мужчины, который любит ее так, как Христос любит Церковь. В таких условиях повиноваться легко. Я знакома с несколькими женщинами, чьи мужья не являются верующими, однако они с готовностью повинуются своим мужьям, потому что каждый из них любит свою жену именно так, как Христос любит Церковь, хотя и не верует в Него.

Люди часто путают понятия «повиноваться» и «слушаться», которые нельзя назвать тождественными. Библейское повеление «слушаться других» относится только к детям и рабам, а также к взаимоотношениям внутри поместной церкви. Библия повелевает*: «Дети, слушайтесь своих родителей в Господе, ибо сего требует справедливость» (Еф. 6:1); «Рабы, слушайтесь господ своих по плоти со страхом и трепетом...» * (Еф. 6:5); «Слушайтесь наставников ваших и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет...» (Евр. 13:17). Так как жена не является ни ребенком, ни рабыней своего мужа, и так как поместная церковь не является частью супружеского союза, слово «слушаться» не имеет никакого отношения к браку.

 

 

* Рассуждения автора основаны на том, что в английском переводе Библии в Еф. 5:22 употребляется глагол submit, а в Еф. 6:1, 5 и в Евр. 13:17 употребляется глагол obey. В русском Синодальном переводе во всех указанных отрывках используется глагол повиноваться. — Примеч. ред.

В русской синодальной Библии «дети, повинуйтесь своим родителям в Господе...»,

* В русской синодальной Библии «рабы, повинуйтесь господам своим...».

В русской синодальной Библии «повинуйтесь наставникам вашим...».

 

Муж, требующий повиновения от жены, не понимает, что делать этого нельзя. Такое требование носит унизительный и дискриминационный характер и порождает только протест. Если мужа интересует повиновение жены только ему и не интересует вопрос о его собственном повиновении Богу, то в таком случае требование повиноваться становится орудием нанесения обид и разрушения.

Много раз мне приходилось видеть, как супружеские союзы сильных в вере христиан — даже христианских лидеров — распадались, и дело заканчивалось разводом. И происходило это только потому, что мужья требовали от своих жен повиновения и прибегали к вербальному и физическому принуждению. Мой муж даже консультировал мужей, которые никак не хотели понимать, что потеря семьи — слишком высокая цена за принципиальность в отстаивании своей правоты. Насколько все может упроститься, если муж решит смириться под крепкую руку Божью, а потом начнет молиться о том, чтобы в жизни его жены установился должный порядок. В наше время это случается довольно часто.

Если мы повинуемся Богу, Он не подавляет нашу личность — Он освобождает нас для того, чтобы мы стали такими, какими Он сотворил нас, и для того, чтобы мы смогли находиться под сенью Его крыл. Повинуясь мужу, жена попадает под его защитный покров и расцветает для того, чтобы стать такой женщиной, какой Бог сотворил ее. Поверьте мне, для вас будет лучше, если ваша жена согласится повиноваться вам, поскольку ее самые прекрасные дары впоследствии окажутся вашими самыми прекрасными благословениями.

Если ваша жена пребывает в неповиновении, молитесь о том, чтобы ее сердце сначала смирилось пред Богом, а затем перед вами. Потом просите Господа помочь вам любить ее так же, как Он любит ее. Я гарантирую вам, что кривая ее повиновения будет восходить пропорционально возрастанию безусловной любви, которой вы окружите ее. Пусть она знает, что вы просите Божьего водительства. Если она увидит, что вы ищете Божьих путей, чтобы ходить ими, она пойдет за вами куда угодно.

 

Date: 2015-07-22; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию