Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температурная зависимость проводимости полупроводника





Учитывая температурные зависимости концентрации свободных носителей заряда и их подвижности, можно предсказать температурную зависимость проводимости полупроводника.

В области температур ниже температуры истощения примеси (Т < Ts) температурная зависимость проводимости

(4.18)

определяется температурной зависимостью концентрации носителей (так как является степенной функцией температуры, a n - экспоненциальной) и линеаризуется в координатах ln s - 1 . При этом тангенс угла наклона получающейся прямой равен DEd/ 2 k.

В области высоких температур T>Ti, где Тi - температура перехода к собственной проводимости, зависимость s (Т) так же в основном определяется зависимостью n(Т), где n = ni. График зависимости s (Т) в координатах ln s - 1 и в этом случае имеет вид прямой линии, тангенс угла наклона которой равен Eg/ 2 k (рис.4.8).

В промежуточной области - от температуры истощения примеси до температуры перехода к собственной проводимости (Ts<T<Ti) - все примесные атомы уже ионизированы, однако заметной генерации собственных носителей еще не наблюдается. Поэтому в этой области температур концентрация свободных носителей заряда остается примерно постоянной и равной Nnp. В силу этого обстоятельства изменение проводимости полупроводника в указанной области температур определяется температурной зависимостью подвижности m (Т).

ln σ
ln σ

а б

Рис. 4.8. Температурная зависимость проводимости примесного полупроводника с различными механизмами рассеяния в области истощения примеси: а - рассеянием на примесях; б - рассеянием на фононах

Date: 2015-07-25; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию