Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 9. Понятие, формы и стадии предварительного расследования. 1. Понятие, задачи и значение стадии предварительного расследования





(Время 2часа)

1. Понятие, задачи и значение стадии предварительного расследования.

2. Формы предварительного расследования, их соотношение.

3. Понятие дознания и его функции.

4. Полномочия следователя. Процессуальная самостоятельность следователя.

Задача 1. Начальник органа дознания возбудил уголовное дело по факту кражи из квартиры гр. Веренич вещей и 130 млн. рублей денег и поручил его расследование оперуполномоченному уголовного розыска. В результате неотложных следственных действий преступление было раскрыто, виновный в совершении кражи задержан, похищенные вещи и деньги обнаружены и изъяты. Собранными доказательствами всесторонне, полно и объективно устанавливались все существенные обстоятельства дела. В связи с этим начальник органа дознания дал указание оперуполномоченному продолжить расследование и завершить его составлением постановления о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд. По выполнении этих указаний начальник органа дознания утвердил постановление оперуполномоченного и направил дело прокурору.

Вопросы: 1. Какое решение по этому делу должен принять прокурор? 2. В каких формах производится предварительное расследование уголовных дел и каково соотношение этих форм?

Задача 2. 9 сентября около 19 часов Жамойдин в нетрезвом состоянии в коридоре столовой из хулиганских побуждений затеял драку с Рыболовским, во время которой нанес ему два удара ножом в живот. От полученных повреждений потерпевший скончался. Выполнив неотложные следственные действия по обнаружению и закреплению доказательств, орган дознания передал дело в прокуратуру для производства по нему предварительного следствия.

Следователь, приняв дело к своему производству, направил на имя начальника районного отдела внутренних дел письмо, в котором просил выявить и допросить в качестве свидетеля лицо, распивавшее в день совершения преступления с Жамойдиным в столовой спиртные напитки и ставшее очевидцем драки, а также произвести очную ставку между Жамойдиным и свидетелем Стригальским.

Начальник отдела внутренних дел ответил, что поскольку по данному делу лицо, совершившее преступление, установлено и выполнены все неотложные следственные действия по обнаружению и закреплению следов преступления, постольку он не вправе поручать своим подчиненным производство по нему следственных действий.

Вопросы: 1.Правомерно ли поручение следователя? 2.Правилен ли ответ начальника отдела внутренних дел?

Литература:

1. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 16 июл. 1999 г., № 295-З: в ред. Закона Респ. Беларусь от 03.01.2012 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф.2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2012.

2. Кукреш, Л.И. Уголовный процесс. Особенная часть: Учеб. пособие. / Л.И. Кукреш.- Минск: Тесей, 2000.

3. Тетерин, Б.С., Трошкин Е.З. Возбуждение и расследование уголовных дел / Б.С. Тетерин, Е.З. Трошкин - Минск, Тесей, 2001

4. Шостак, М.А. Уголовный процесс. Особенная часть: учеб. пособие. / М.А. Шостак – Минск: Амалфея, 2006.

Date: 2015-07-25; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию