Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 16. Надзорное производство. 1. Понятие, задачи и значение стадии надзорного производства





(Время 2часа)

 

1. Понятие, задачи и значение стадии надзорного производства.

2. Возбуждение надзорного производства.

3. Приостановление исполнения приговора, определения или постановления

4. Порядок рассмотрения уголовного дела в надзорной инстанции.

Задача 1. 12 января днем Жилинский из ревности угрожал Боброву охотничьим ножом и пытался расправиться с ним. Около 24 часов, проезжая по д.Жиги, Бобров увидел стоявшего на проезжей части дороги с ножом в руках Жилинского и вынужден был остановить машину. Жилинский стал подходить к кабине с правой стороны и пытался левой рукой схватить ручку дверцы кабины. Находившиеся в кабине сестры Боброва закричали, чтобы он скорее уезжал. Бобров с резким поворотом руля влево тронулся с места остановки. Жилинский попал под колеса автомашины и от полученных повреждений скончался в больнице, куда он был доставлен Боброввым. Бобров был осужден по ч.2 ст.317 УК.

Заместитель Генерального Прокурора внес в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда протест, в котором, обосновывая, что действия Боброва являются необходимой обороной, поставил вопрос об отмене приговора суда и определения судебной коллегии по уголовным делам областного суда и прекращении дела за отсутствием в действиях осужденного состава преступления.

Вопрос: Какое решение по этому делу должна принять надзорная инстанция?

Задача 2. Сидоров и Злотник Ленинским районным судом г.Минска осуждены по ч.2 ст.166 УК. Считая, что действия обвиняемых неправильно квалифицированы, прокурор Ленинского района г.Минска по этому делу принес кассационный протест в суд второй инстанции на предмет отмены приговора и повторного рассмотрения дела в районном суде.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда протест был оставлен без рассмотрения как внесенный ненадлежащим лицом. В связи с этим прокурор г.Минска обратился в порядке надзора в Президиум Минского городского суда с протестом, в котором поставил вопрос об отмене определения городского суда и направлении дела на новое кассационное рассмотрение. Президиум оставил протест без удовлетворения, однако заместитель генерального прокурора внес в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного суда протест об отмене определения и постановления Президиума городского суда и направлении дела в суд со стадии кассационного рассмотрения.

Вопросы: Соблюдены ли все условия при опротестовании указанных решений? Какое решение должен принять Верховный Суд Республики Беларусь?

Литература:

1. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 16 июл. 1999 г., № 295-З: в ред. Закона Респ. Беларусь от 03.01.2012 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф.2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2012.

2. О повышении культуры судебной деятельности и улучшении организации судебных процессов: Постанов. Пленума Верховного Суда Респ. Беларусь, 23 дек. 1999 г., № 14., в ред. Постанов. Пленума Верховного Суда от 02.06.2011 г. № 3. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф. 2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2012.Кукреш, Л.И. Уголовный процесс. Особенная часть: Учеб. пособие. / Л.И. Кукреш.- Минск: Тесей, 2000.

3. Мытник П.В. Уголовный процесс: Судебные стадии. Лекции. / П.В. Мытник. - Минск: Тесей,2001.

4. Борико, С.В. Уголовный процесс. Учебник. / С.В. Борико. - Минск: Амалфея, 2005.

 

Планы практических занятий составлены ст.преподавателем кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин Кузьминым А.С., обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин 30.08.2012 г., Протокол №1.

 

Date: 2015-07-25; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию