Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 14. Кассационное производство. 1. Понятие и значение стадии кассационного производства





(Время 2часа)

 

1. Понятие и значение стадии кассационного производства.

2. Порядок и сроки кассационного обжалования и опротестования.

3. Порядок рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции.

4. Основания к отмене или изменению приговора.

Задача 1. По приговору районного суда Буслов за причинение Цаплину тяжких телесных повреждений осужден по ст.150 УК к 3 годам лишения свободы в ИТУ общего режима. Представитель потерпевшего принес на этот приговор кассационную жалобу, в которой просил отменить приговор за мягкостью назначенного обвиняемому наказания. Считая, что его представитель превысил свои полномочия, Дукин направил в суд письмо, в котором сообщил о своем отказе от представителя и отзыве его кассационной жалобы.

Вопросы: Каковы полномочия субъектов кассационного обжалования и опротестования приговора? Как должен поступить суд, получив письмо Дукина?

Задача 2. Приговором суда от 17 марта осуждены по ч.2 ст.206 УК Сапожников к 5 и Каблуков к 4 годам лишения свободы в ИТУ строгого режима. Копии приговора для вручения их обвиняемым были направлены судом администрации места лишения свободы 19 марта и вручены им 29 марта.

21 марта на этот приговор поступила кассационная жалоба защитника обвиняемого Сапожникова. Назначив дело к слушанию в суде на 6 апреля, судья уведомил субъектов кассационного обжалования и опротестования этого приговора о поступившей жалобе защитника и о дне рассмотрения дела в кассационном порядке. 26 марта суд направил дело в кассационную инстанцию.

6 апреля в суд поступили кассационные жалобы обвиняемых, в которых они просили о смягчении им наказания. Жалобы были поданы администрации места лишения свободы 2 апреля. Суд направил эти жалобы в суд кассационной инстанции.

6 апреля судебная коллегия по уголовным делам областного суда рассмотрела дело по обвинению Сапожникова и Каблукова и оставила приговор суда без изменения, а кассационную жалобу защитника осужденного Сапожникова без удовлетворения.

7 апреля в областной суд поступили кассационные жалобы обвиняемых Сапожникова и Каблукова.

Вопросы: Как должен поступить суд второй инстанции в этом случае? Каковы сроки кассационного обжалования и опротестования судебных решений и рассмотрения дел по этим жалобам и протесту в суде второй инстанции?

Задача 3. Приговором суда за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.339 УК, осуждены Ясинский, Степаненко и Бродский.

Они признаны виновными в том, что в нетрезвом состоянии в колхозном клубе сквернословили, приставали к танцующим, а при попытке вывести их из клуба избили Гончарика и Прохорчука, причинив им легкие телесные повреждения с кратковременным расстройством здоровья.

Рассматривая это дело в кассационном порядке по кассационной жалобе обвиняемого Бродского, просившего приговор в отношении его отменить и дело за отсутствием в его действиях состава преступления прекратить, судебная коллегия по уголовным делам областного суда установила, что на судебном следствии свидетели Дылевич и Мытник утверждали, что в хулиганских действиях в клубе Бродский участвовал, а свидетели Прохорчюк и Матюшенко показывали, что Бродский хулиганских действий не совершал, а лишь пытался предотвратить совершение их Ясинским и Степаненко, причем в приговоре суд не привел мотивов, по которым одни из этих доказательств он положил в основу решения вопроса о виновности Бродского, а другие отверг.

Вопросы: Имеется ли по делу основание для отмены или изменения приговора в отношении Бродского? Какое решение должна принять кассационная инстанция?

Литература:

1. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 16 июл. 1999 г., № 295-З: в ред. Закона Респ. Беларусь от 03.01.2012 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф.2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2012.

2. О повышении культуры судебной деятельности и улучшении организации судебных процессов: Постанов. Пленума Верховного Суда Респ. Беларусь, 23 дек. 1999 г., № 14., в ред. Постанов. Пленума Верховного Суда от 02.06.2011 г. № 3. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф. 2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2012.Кукреш, Л.И. Уголовный процесс. Особенная часть: Учеб. пособие. / Л.И. Кукреш.- Минск: Тесей, 2000.

3. Мытник П.В. Уголовный процесс: Судебные стадии. Лекции. / П.В. Мытник. - Минск: Тесей,2001.

Date: 2015-07-25; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию